Олимпиада-2014: Уральские VIPы 7 лет спустя

Олимпиада-2014: Уральские VIPы 7 лет спустя - Фото 1

Сегодняшний день для многих начался в 5.30 утра. Именно в это время определили страну-победителя в гонке за Олимпиадой-2014. Многие россияне верили в победу Сочи: так, к примеру, в самом осчастливленном этим утром городе 5 июля сделали выходным днем. Остальные регионы России радуются не меньше Краснодарского края, хоть их жители то и дело вздыхают: «Эх, вот бы у нас Олимпиаду провели...». Кто в эту решающую ночь из уральских VIPов сидел перед телевизором, а кто узнал о победе России в гонке за Олимпиадой-2014 лишь со звонком от нашего корреспондента – в материале JustMedia.


Политическая сторона вопроса,…


Больше всего патриотизма проснулось, как и следовало ожидать, в уральских политиках. Так, к примеру, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин отдельно отметил старания президента страны и его выступление перед Международным олимпийским комитетом.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин превзошел все ожидания. Его блестящее выступление на заседании МОК на английском и французском языках покорило всех. Победа России в сложной конкурентной борьбе городов за право провести зимние Олимпийские игры - это большая личная победа Владимира Владимировича», - отметил г-н Левин.

Кроме того, по его словам, Свердловская область готова предложить Сочи свою помощь – поставлять в Краснодарский край стройматериалы и оборудование, которые производят на Среднем Урале.

Вице-спикер Облдумы Наиль Шаймарданов в разговоре с корреспондентом JustMedia рассказал, что он услышал новость о победе России по радио, пока ехал на работу. «Мы были настолько рады, что у водителя чуть руль не дернулся в сторону! Сегодня все радостно говорят о роли президента Путина, о том, что статус Российской Федерации позволяет выигрывать право на Олимпиаду в сложнейших условиях. Я в победе Сочи я до конца не был уверен. Зная силы двух других претендентов, всю политическую подоплеку и ряд претензий к России, которые, по-моему, не обоснованы, сложно было верить в победу. Но в душе телилась надежда», - с радостью поделился г-н Шаймарданов.

Депутат Облдумы Виктор Бабенко отметил, что Россия теперь встала на новый качественный уровень и также подчеркнул значимость роли Владимира Путина. «Колоссальный вклад в победу Сочи внес наш президент. Именно его выступление на презентации, по-моему, поставило жирную точку в решении этого вопроса. Какими бы ни были наши противники, как бы нас не называли выскочками, мы смогли добиться проведения Международных олимпийских игр в Сочи. Сейчас главное для России – подготовить хорошую олимпийскую команду. Дома, как говорится, и стены помогают, но хотелось бы, чтоб на олимпиаде в России наши спортсмены выступили достойно», - уточнил г-н Бабенко.

Председателю Комитета по промышленной политике областной думы Владимиру Машкову поздравления «посыпались» с утра прямо на телефон. Владимир Николаевич узнал о победе из утренних новостей, и, по его словам, это сообщение должно было поднять дух нации. «Его, наверное, можно сравнить с полетом Гагарина в космос. Еще Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея, говорил, что Россия – страна зимних видов спорта, а у нас не разу не было зимней Олимпиады. Наконец-то у нас в России появится хороший зимний элитарный курорт. У Сочи есть стимул для бурного развития. Поеду ли я на Олимпиаду – 2014? Обязательно», - рассказал о своих планах г-н Машков.

Депутат ППЗС, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский уверен, что

Марчевский Анатолий Павлович, Депутат ППЗС, директор екатеринбургского цирка по большей части это победа не спортивная, а политическая. «Я убежден, что не бывает спорта без политики. Очень важно, что эту победу мы не выпросили, мы очень честно и уверенно победили, и добавили себе и авторитет, и значимость в мировом масштабе. Еще я искренне порадовался за Сочи, за то, что после проведения подготовительных мероприятий он станет замечательным курортным городом», - отмечает г-н Марчевский.


О пользе дела для Сочи,…


Кроме политических и патриотических идей, уральские VIPы, как и большинство граждан России, радеют за развитие Сочи как курорта. Так, по словам руководителя Свердловского отделения Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских, принципиально важно, что с приближением 2014 года будет улучшаться жизнь россиян – строиться дороги, дома. Это и есть главный результат победы – активное развитие Сочи и повышение качества жизни россиян.

Управляющий уральским филиалом банка «Агропромкредит» Илья Ревзин узнал о победе России со звонком от нашего корреспондента, объясняя это тем, что у него просто не было времени посмотреть новости. По его мнению, победа даст толчок развитию и нашего региона в области спорта, и поднимет имидж России на мировом уровне. «Я был уверен, что Олимпиада состоится в России. Сам я с удовольствием съезжу на Олимпиаду 2014 года, тем более что никогда не был на мероприятиях подобного масштаба», - строит планы г-н Ревзин.

«О победе Сочи узнал в утренних новостях и сразу понял, что сегодняшний день будет удачным. Ведь наши победили. Наша сегодняшняя победа даст толчок к развитию не только спорта, но и всех сфер жизни общества», - отметил председатель совета директоров СК «Мединком», депутат ППЗС Владимир Климин.

Лидер уральской группы «Чайф» Владимир Шахрин ждет августа, чтоб съездить и самому оценить процесс приготовления к Олимпиаде – 4 и 11 числа у группы намечены концерты в Краснодарском крае. Пока же он считает, что будущие спортивные соревнования заставят привести в порядок Сочи и сделать его наподобие Монако. «Думаю, что для жителей России будет приятно как самосознание то, что МОК выбрал именно Сочи. Нас станут воспринимать серьезно. Появится всплеск интереса к России. Мы сможем доказать миру, что у нас не все так плохо, как об этом говорят в других странах», - подчеркнул г-н Шахрин. Также лидер рок-группы отметил, что сам надеется принять участие в развлекательной программе 2014 года.

Директор САИЖК Александр Комаров специально для JustMedia вспомнил о своей поездке в один из городов-финалистов Зальцбург. «Тогда австрийцы показывали нам стадион. Экскурсовод с уверенностью заявил, что это стадион для будущих зимних олимпийских игр 2014 года. Представители русской делегации хотели было поспорить о том, что Олимпиада состоится в Сочи, но австрийцы были на 100% уверены в своей стране. Честно говоря, их спортивная инфраструктура не впечатлила. И я очень рад, что Олимпиада пройдет в Сочи. Надеюсь, что удастся на ней побывать».


И о полуночниках.


Стоит отметить, что среди уральских VIPов немало и тех, кто сидел перед телевизором до 5 утра и тех, у кого уже появились планы на празднование российской победы. Так, к примеру, директор «Универбыта» Сергей Красовский смотрел сегодняшнюю трансляцию с друзьями. Кроме того, Сергей Артурович уже планирует приступать к поиску недвижимости в Сочи, чтобы встретить Олимпиаду во всеоружии. «Говорят, скоро в этом городе пройдет выставка недвижимости. Думаю, много екатеринбуржцев приедут купить себе квартиру или дом. Я рад и за Сочи, и за Родину, и за нас с вами. Хочу поздравить с этой победой всех, кто не равнодушен к спорту и стране», - заявил г-н Красовский.

Председатель Комитета по социальной политике ППЗС Александр Серебренников даже запомнил точное время объявления результатов голосования. «В 5:24 первый вместе с тысячами россиян узнал радостную новость. Сразу позвонил своему другу из Сочи. Там уже вовсю пускали салюты. Люди были рады. У меня у самого масса положительных впечатлений, которые словами трудно передать. Международный комитет сделал правильный выбор. Наша страна воспитала огромное количество Олимпийских чемпионов, они должны показать себя на этой Олимпиаде. А власти помогут Сочи соответствовать званию столицы зимних Олимпийских игр», - отметил г-н Серебренников.

Лидер Свердловского отделения ЛДПР, депутат Облдумы Владимир Таскаев также не спал до 5 утра. По его мнению, олимпиада в Сочи укрепит положение России на международной арене и принесет взаимопонимание между странами. «В восьмидесятых годах Олимпиада в Москве очень много принесла Советскому Союзу. Кроме того Сочи станет столицей отдыха не только летом, но и зимой. Такого, по-моему, нет ни в одной стране. У меня в Сочи живет мать и сестра. И каждое лето я отдыхаю и трачу свои отпускные только на российских курортах. К сожалению, россиянам сейчас дешевле отдыхать в Турции и в Египте. Сейчас Россия начнет вкладывать деньги в инфраструктуру Сочи, и больше людей поедут на наши качественные курорты», - поделился впечатлениями г-н Таскаев.

Представители свердловского кинематографа, в частности, директор местной киностудии Михаил Чурбанов, радуется за сочинские кинофестивали и отмечает, что город станет не только спортивным и рекреационным, но и культурным центром. «Так что будем ждать и побед в кинематографе. А на Олимпиаду поедем всей семьей болеть за наших. Я до 5 утра смотрел трансляцию, сидел и ждал нашей победы. Победа эта не только нашей страны, но и всей команды политиков, пиар-менеджеров, экономистов, которая работала слаженно и четко. В особенности это одна из красивейших побед президента России», - отметил г-н Чурбанов.

Тем временем, директор ресторана «КЭФ» и арт-клуба «Подвал» Игорь Вешкурцев уже строит планы на празднование победы в своих заведениях. «Я смотрел только вечернюю презентацию, и она, надо сказать, меня очень впечатлила. Радостно за всю нашу страну. Если будет возможность чем-то поддержать Олимпиаду-2014 – мы это обязательно сделаем. Пока же мы продумываем мероприятия в ресторане и клубе по поводу победы в финале гонки за победу», - отметил г-н Вешкурцев.

Сегодня, казалось, каждый житель любого российского города улыбнулся хотя бы на раз больше обычного. Так или иначе, это поможет укрепить позиции России на международной арене, улучшить инфраструктуру лучшего курорта России, и, к тому же, даст отличный повод гражданам нашей страны порадоваться за самих себя. А что самое главное в этой победе – решать нужно каждому для себя.

Просмотров: 1622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером