В мартовские выборы между кланами партии власти разразится «холодная война»

Мнением о первом экзамене для нового и.о. секретаря свердловского отделения «Единой России» и его команды с JustMedia поделились уральские политологи.

В мартовские выборы между кланами партии власти разразится «холодная война» - Фото 1
Мартовские выборы станут серьезным экзаменом для команды главы Уральского МКС Игоря Баринова и и.о. секретаря политсовета свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия. Основная борьба развернется между несколькими группами внутри партии власти. Как скажутся итоги выборов на карьере нового регионального лидера «Единой России» и его сторонников, как придется изворачиваться кандидатам в мэры и депутаты, с JustMedia поделились политологи.
«Мартовские выборы будут иметь не меньшее значение для «Единой России», чем октябрьские. Для партии они будут более сложными, так как пройдут на фоне последствий кризиса. Однако, учитывая то, что на Х Съезде был представлен план антикризисных мер и в области есть своя программа выхода из кризиса, можно говорить и том, что выборы будут для «Единой России» удачными. Оппоненты партии могут критиковать сразу несколько направлений ее работы. Например, в малых городах особенно актуальны проблемы трудовых ресурсов и занятости на предприятиях. Вряд перед выборами в партии будут серьезные перестановки. В принципе, ротация кадров неизбежна. Но сроки полномочий у избранного политсовета заканчиваются в следующем году. До этого времени в его составе вряд ли что-то изменится», - рассказал JustMedia политолог Константин Устиловский.
Политолог Сергей Мошкин выразил надежду на то, что «единороссы» все-таки вынесли для себя уроки октябрьских выборов. Кандидаты от партии не прошли в Нижнем Тагиле, Дегтярске и Алапаевске.
«Сейчас принято решение более разумно и тщательно отбирать кандидатуры. Баринов (руководитель Уральского МКС – прим. ред.) создал при себе аналитическую группу. Ее возглавляет достаточно известный политтехнолог Алексей Иванов. Основная задача аналитической группы изучать обстановку в территориях Свердловской области. Я не исключаю возможности столкновения интересов «единороссов» в борьбе за посты городских глав. Политические возможности в свете последних изменений законодательства достаточно сузились, а претендентов на власть по-прежнему много. На самом деле «Единая Россия» монополизировала политический рынок, и ситуация Нижнего Тагила вполне может повториться. В «Единой России» постараются сделать ставку на заведомо победителей. Что будет с Шептием, сложно сказать. Выборы покажут его дееспособность. В определенной степени Левин после ухода с поста секретаря (регионального отделения «Единой России» - прим. ред.) сохранит свой политический вес, а вот вес Росселя в партийных аппаратных в Москве убавится», - поделился мнением  Сергей Мошкин.
Как полагает эксперт, особо важными для партии власти станут выборы депутатов Екатеринбургской думы. За кресла городских управленцев будут бороться как минимум представители 3-4 политических групп регионального отделения «Единой России», самыми крупными из которых будут сторонники Александра Левина и тандема Шептия-Баринова. Однако в партии предпочтут не выносить сор и избы, и конфликты будут носить скрытый характер. Соглашается с коллегой и политолог Константин Киселев:
«Уверен, что в городских округах будет серьезная ситуация, когда на одно место выдвинутся несколько «единороссов». Традиционно от Чернецкого (мэр Екатеринбурга – прим. ред.) выдвигаются одни и те же люди. Не так важен результат каждого, поскольку один из них все равно пройдет в гордуму. «Единороссы» пойдут по одним и тем же округам. Кандидатам придется искать поддержки и у Левина, и у Шептия с Бариновым, и у Росселя. Победят те, кто сможет зачистить округ. Уже сейчас по ряду округов лидируют независимые кандидаты», - считает эксперт.
Итоги выборов, по его мнению, на политическую карьеру ставленника главы Уральского МКС не повлияют. И.о. секретаря успел найти язык с представителями разных групп политической элиты внутри «Единой России.

Просмотров: 1484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.