Бюджет области могут переверстать с подачи новой команды «единороссов»

Политики ищут золотую середину между решением облдумы и обязательствами перед ФПСО.

Бюджет области могут переверстать с подачи новой команды «единороссов» - Фото 1
Принятый свердловской областной думой бюджет региона на 2009 год может подвергнуться корректировке в течение этой недели. Основные изменения коснутся пунктов, закрепляющих уровень зарплаты бюджетников. Инициативу изменений в один из основных законов области взял на себя исполняющий обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Будут ли повышаться зарплаты бюджетников и как скажутся вносимые изменения на карьере нового лидера партии власти, в материале JustMedia.
Вчера свердловская облдума приняла закон о бюджете на 2009 год. Согласно документу индексация зарплат бюджетников предусматривается в случае получения регионом дополнительных доходов. Однако депутаты затрудняются прогнозировать сроки и суммы поступлений, как и вообще их вероятность.
Не меньшего внимания думцев был удостоен и закон о монетизации льгот ветеранов. Обострил его обсуждение и прошедший с утра у Белого дома пикет с требованиями участников перенести монетизацию льгот. Как стало известно JustMedia, к собравшимся готовы были присоединиться и члены профкомов с требованием обязательной индексации зарплат бюджетников. К счастью для политиков и экономистов, волнения удалось сдержать. Профсоюзники ограничились тем, что прислали официальное обращение. Кроме того, на адрес чиновников и депутатов сегодня было отправлено более 150 телеграмм с просьбами индексировать зарплату. В обращении идет речь об обязательной индексации в 15%. Однако «рабочий класс» воспринял бы с благодарностью вариант, при котором  индексация была бы закреплена на уровне инфляции. Недовольства подстегивает еще и то, что в ряде муниципалитетов и регионов рост зарплаты закладывается в бюджеты. Например, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий пообещал увеличить бюджетникам зарплату на 30% вслед за мэром Москвы Юрием Лужковым.
Вся эта ситуация напрягает и чиновников, и «единороссов». При этом, официальная позиция правительства области и администрации губернатора – оставить все, как есть и действовать в рамках пессимистичного сценария. То есть, проводить монетизацию и индексировать зарплату только тогда, когда в бюджете появятся дополнительные доходы. Но, судя по всему, такая позиция не устраивает новую команду «единороссов». И вот, в Свердловской области в срочном порядке собирается политсовет «Единой России», в повестке дня два вопроса – монетизация льгот и индексация зарплат бюджетникам.
Напомним, что на прошлой неделе в местном отделении сменилась власть и на место руководителя администрации губернатора Александра Левина пришел депутат ППЗС Виктор Шептий. Рассказывают, что на одной из фракций «Единой России» г-н Шептий уже высказывался за то, чтобы и по вопросу монетизации льгот и по вопросу зарплат бюджетников вопрос решился «в пользу народа». Тем не менее, вчера депутаты облдумы приняли бюджет области во 2-м и 3-м чтениях в варианте правительства.
В четверг, г-н Шептий планирует собрать президиум политсовета и политсовет «Единой России», чтобы обсудить «конфликтные» вопросы. Как предполагают источники JustMedia.Ru, сейчас Виктор Шептий намерен заручиться поддержкой Уральского МКС (его возглавляет Игорь Баринов – прим. ред.) и депутатов Палаты представителей Законодательного собрания для того, чтобы внести изменения в уже принятый бюджет. Подробное обсуждение индексации зарплат на ближайшем заседании ППЗС региональный лидер «единороссов» подтвердил.
«Если с одной стороны вопрос носит спорный характер, то с другой стороны это (индексацию – прим.ред.) надо делать. Часто в семьях один - бюджетник, другой – работник промышленного предприятия. В кризис такая семья может держаться  только за счет зарплаты бюджетника. Очень важно, чтобы в кризис сохранили все существующие объемы по бюджетникам, их не будут сокращать. Впервые в истории законотворчества в России в бюджете появился пункт об индексации зарплаты с появлением дополнительных доходов. В нем есть поправка о повышение зарплаты не ниже уровня инфляции. Я согласен и с позицией Федерации профсоюзов. Мы должны найти золотую середину. Внесем изменения в пункты о расходах на заработную плату бюджетников. Скоро будет заседание Палаты представителей. Не факт, что бюджет безропотно пройдет на ППЗС. Вопрос об индексации рассмотрим на заседании президиума политсовета и политсовета. Мы намерены следить за появлением дополнительных доходов бюджета и их распределением», - рассказал JustMedia Виктор Шептий. 
Получится ли эта операция у новой команды «единороссов» - будет видно в ближайшее время. Очевидно, что если пройдут все согласования и политсовет с «социальной» повесткой все же состоится – это будет новая аппаратная победа команды Шептий-Баринова. Видно, что молодые политики идут на серьезный риск – одно дело добиться отставки видного политика, а другое дело – напрямую вмешаться в экономику региона.
«Инициатива Виктора Шептия абсолютно понятна. «Единая Россия» заключила соглашения с Федерации профсоюзов и поддерживает ее. Кроме того, Виктор Шептий лидер фракции «Единой России» в ППЗС. Особо важна сейчас стратегия расходной части бюджета. Решающую роль здесь будет играть «Единая Россия». Особого риска в вопросе повышения зарплат нет. Нужно правильно расставить приоритеты политики. Если объявлена 15-процентная индексация зарплат бюджетников, мало просто внести эту статью, надо предусмотреть увеличение доходов. А это дополнительные социальные обязательства», - прокомментировал ситуацию политолог Вадим Дубичев.
Ответственность за принимаемое решение в случае сокращения доходов бюджета также может лечь на головы новой «единороссовской» команды. Как отмечает политолог, при отсутствии индексации население в поиске виновных не будет разделять исполнительную и законодательную власти. Достаться может всем.
К какому компромиссу придут региональные власти, законодатели, представители ФПСО и новая команда свердловского отделения «Единой России» - пока не ясно. Вряд ли команде губернатора захочется переверстывать уже почти готовый бюджет. Но ожидается, что Игорь Баринов лично будет присутствовать и на президиуме и на политсовете местного отделения партии власти в четверг, чтобы проконтролировать принятие нужных решений. JustMedia.Ru будет следить за развитием событий.

Просмотров: 1278

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.