Депутат облдумы хлопнул дверью «Единой России». У оппозиции праздник

Как депутат Сергей Лазарев может «помочь» партии власти на мартовских выборах.

Депутат облдумы хлопнул дверью «Единой России». У оппозиции праздник - Фото 1
«Единая Россия» может лишится одного партийца в лице депутата Свердловской областной думы Сергея Лазарева. Народного избранника с распростертыми объятиями ждут в любой из оппозиционных партий, кто-то даже обещает видные места в списках. По оценкам аналитиков, вслед за уходом Лазарева «медведей» могут покинуть и другие видные деятели.
По информации наших источников, сегодня Сергей Лазарев написал заявление об уходе из «Единой России». Сам депутат не смог прокомментировать причины такого поступка – его телефон отключен. Коллеги в областной думе отмечают недовольство депутата отношением к нему руководства партии. Парламентарий и ранее отказывался одобрять законопроекты партии власти, если считал их несправедливыми, хотя конечно, подчинялся партийной дисциплине и нажимал на нужные кнопки. Последней каплей, говорят источники, стало исключение его из списка участников праймериз на выборах в облдуму от «Единой России». Не было Лазарева и в альтернативном праймериз списке, предоставленном свердловскому губернатору лидером свердловских «единороссов» Виктором Шептием.
«Ряд местных отделений выдвигали Лазарева, но в список праймериз он не был включен. В список кандидатов он тоже не попал. Видимо, Сергей Михайлович узнал, что его нет ни в том ни в другом списке и негативно отреагировал. К тому же ему не объяснили причин такого отношения», - предполагает один из «единороссов» в областной думе.
По оценке депутата, Сергей Лазарев, скорее всего, останется в политике. На весенних выборах он может принять активное участие. Учитывая политическую ситуацию этого человека, многие партии буду заинтересованы в привлечение его на свои фланги. К экс-«единороссу» внимательно присматриваются в КПРФ, в настоящее время активно формирующей списки кандидатов в областную думу.
«Мы – партия открытая. Если у нашего коллеги возникнет желание и он будет готов написать заявление – мы готовы. У меня с ним отношения хорошие. Он один из немногих депутатов, который независимо от политической принадлежности называет вещи своими именами. Он говорит: «это плохо, даже если партийная дисциплина заставляет голосовать»… Из-за его принципиальной позиции по многим вопросам – у него внутрипартийный скандал», - говорит коммунист Андрей Альшевских.
Принять в партийные объятия свободолюбивого парламентария готовы и в КПРФ. Как отмечает депутат от ЛДПР Кирилл Баранов, не исключено, что на выборах в областную думу, в случае согласия Сергея Лазарева, он будет включен в лидеры одной из территориальных групп партии. Не исключен вариант, при котором Лазарев попадет в общеобластную группу списка ЛДПР. Рассказывают, что уже прошли переговоры «опального» депутата с лидером «Справедливой России» Александром Бурковым, с ним Сергей Михайлович работал в областной думе и поддерживает хорошие отношения.
Представители оппозиционных партий и эксперты видят за уходом Лазарева тенденцию, следуя которой партию власти могут покинуть и другие видные фигуры. Напомним, что в последнем мартовском списке «Единой России» есть только трое из действующих депутатов – Смирнов, Чечунова и Бабенко. Судьба остальных – пока под вопросом. Но если, каждый будет «хлопать дверью» также как г-н Лазарев, то косяки могут и не выдержать…

Просмотров: 1514

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.