Интернетизация и капитализация. Александр Мишарин выступил со своим первым бюджетным посланием

Уральская элита слушала внимательно, но вопросы задать ее представители не решились.

Интернетизация и капитализация. Александр Мишарин выступил со своим первым бюджетным посланием - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин выступил со своим первым бюджетным посланием. На историческое событие собралась вся свердловская политическая элита: члены Заксобрания и правительства региона, главы предприятий, муниципалитетов, общественных организаций. Ожидали каверзных вопросов из зала, но ход мероприятия принял иной поворот.
Свободных мест в зале Дома правительства не было. Начали с опозданием в несколько минут, сразу после прихода губернатора. Председатель Палаты представителей Заксобрания Людмила Бабушкина зачитала повестку, огласила ход работы и уже хотела передать слово губернатору, как неожиданно в зале встал депутат областной думы от КПРФ Андрей Альшевских, громко заявив «Подождите! У меня вопрос».
«До какого времени мы будем нарушать федеральное законодательство? Когда от Законодательного собрания выберем кандидата в Совет Федерации?»,— с явно не риторическим вопросом обратился коммунист к главам облдумы и Палаты представителей.
Людмила Бабушкина предложила обсудить вопрос после послания губернатора. В зале зашептались: «Как просто: встал и задал вопрос». Очевидно, сенаторское кресло не давало покоя не только оппозиционеру Альшевских. После прослушивания бюджетного послания ответ на этот дал руководитель МКС «Единой России» Игорь Баринов. По его мнению, вопрос о назначении мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на пост члена Совета Федерации от Свердловской области решится не раньше сентября 2010 года.
Александр Мишарин, перейдя к посланию, был лаконичен и во многом повторил уже оглашенные им ранее направления развития. Основными пунктами его доклада стояло целевое планирование и повышение эффективности госуправления, выполнение обязательств в социальной сфере, контроль над эффективностью расходования бюджетных средств, недопущение кредиторской задолженности, сокращение налоговой нагрузки на инвесторов, в том числе иностранных, поддержка инноваций и создание особых экономических зон. Губернатора слушали молча. Глава региона конкретизировал общие направления: повышение средней зарплаты в регионе до 24 тысяч рублей в 2011 году, интернетизация 85% школ области (на остальные 15% необходимо 2 миллиарда, которых в бюджете сейчас нет — прим. ред.), введение норм ГТО в школах, увеличения капитализации САИЖК, создание Единого расчетного центра, завершение строительства двух станции метро в Екатеринбурге, переход к предоставлению госуслуг в электронном виде и открытие виртуальной филармонии. Особо Александр Мишарин подчеркнул необходимость привлечения инвестиций и сотрудничества с федеральными министерствами.
Вопросы у законодателей после доклада словно отпали сами собой. Интересовались уже существующими и вполне успешно развивающимися проектами, как, например, «Уральская деревня», и их продолжением в 2010 году. Создавалось впечатление некоторой срежиссированности действа.
«Субъекты малого и среднего бизнеса не могут получить объекты по 159-му Федеральному закону. Предыдущая кадастровая оценка в разы увеличила стоимость земли. Муниципалитеты исходя из нее считают бюджеты»,— наконец обозначил проблему депутат облдумы Евгений Артюх.
«Вопрос малого и среднего бизнеса является важнейшим. Мы готовим соглашение с крупными предприятиями, которые будут давать гранты. Предприятия будут являться якорными инвесторами. В течение трех лет мы должны увеличить долю занятых в малом бизнеса граждан до 35%», — ушел от вопроса губернатор.
Под конец пообещал усилить контроль за деятельностью министерств, введя новые оценки результатов работы структур. Это звучало еще одним предупреждением  их сотрудникам.

 

Просмотров: 1438

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.