КПРФ придумывает имидж Евгению Артюху: он переедет в Первоуральск и станет «трезвым мэром»

Депутат Госдумы Алексей Багаряков: «Победа нашего кандидата будет пощечиной для «Единой России».

КПРФ придумывает имидж Евгению Артюху: он переедет в Первоуральск и станет «трезвым мэром» - Фото 1

Уральские коммунисты вступают в очередную политическую схватку. Они надеются «выбить» два места по Первоуральскому округу на выборах в Госдуму. Кандидатом в мэры от партии планируется выставить депутата Свердловской областной думы Евгения Артюха. В КПРФ ему уже придумывают новый имидж, чертят планы проведения предвыборной кампании и дальнейшего переустройства Первоуральска. О том, чего ждать от будущего мэра, какие новые должности введут в городской администрации в случае его победы и кто сменит Евгения Артюха в областной думе, рассказал в беседе с журналистами депутат Госдумы Алексей Багаряков.

—Сегодня был визит на Средний Урал. Ситуация следующая. Получается, что до следующих выборов в Госдуму пройдет трое выборов. Это выборы в думу Екатеринбурга по 14-му округу. Участвовать в них — это мазохизм. Место в городской думе нам ничего не даст. Выборы в Березовском? Победить там крайне сложно, учитывая, что Вячеслава Брозовского (экс-мэр Березовского, вице-премьер по работе с муниципалитетами — прим. ред.) там убрали по-хорошему и он кровно заинтересован, чтобы выборы в Березовском прошли положительно, потому что это его зона ответственности. Остается только Первоуральск. Я сегодня объехал весь город, встречался с заместителями главы администрации, с руководством завода ПНТЗ, динасового завода, пенсионерами, учителями. Областная власть в очередной раз поторопилась. В чем? Ноябрь-декабрь они (администрация губернатора — прим. ред.) упирались и убирали Федорова из городской администрации. Нам можно в Первоуральске побороться за пост мэра. Решение о кандидате от КПРФ будет приниматься руководством городской организации. Учитывая то, что после Евгения Артюха в списке кандидатов в областную думу стоит первый секретарь Первоуральского отделения КПРФ Николай Воевода, то городская организация всеми силами будет поддерживать Артюха.

—Может дать краткую характеристику Евгению Артюху?

—Женя очень активный парень. Выступать с трибуны, махать флагом он мастак, но в Первоуральске немного другая ситуация. Необходимо заниматься канализацией, дорогами. Женя пока к этому не готов, но быстро учится. Первоуральск — тот город, где коммунисты не просто могут победить, а сделать «Единую Россию» третьей-четвертой. Это будет пощечина для партии власти. Есть люди, которых оттерли от действующего управления «Единой Россией». Они потирают руки и ждут, когда действующее руководство окарается. Первоуральск как раз повод для этого. Самое интересное, что мне показалось, не только в Первоуральске, но и вообще по стране, что собственники заводов думают: дадут команду рабочим и они стройными рядами пойдут и отдадут свои голоса за «Единую Россию». Но люди сделают с точностью до наоборот. Весь минус в Первоуральске в том, что город тяжело воспринимает варягов. Я думаю, что Артюху нужно будет немедленно прописаться в Первоуральске, перевести детей в местные школы. Все. «Я там живу и хочу работать там». Это будет сильный ход. Это кампания не в областную думу. Город очень компактный. Все два месяца кандидату нужно провести в городе. Он должен ходить по улицам, раздавать календарики со своей программой, общаться с жителями. Выборы — это технология. У нас есть деньги и ресурсы. Потенциально, если Женя решится и мы найдем понимание, я сам лично помогу в кампании, в том числе финансово. Для КПРФ важно, чтобы мы показали свое место «Единой России».

—Существует мнение, что Евгений Артюх может стать единым кандидатом от оппозиции?

—Может. У «Справедливой России», например, в Первоуральске вообще никаких позиций нет. Зачем заявлять кандидата, чтобы быть последними?

—Какими способами рассчитываете решать проблемы Первоуральска?

—Городу 278 лет. Сети износились. В Первоуральске сталкиваются интересы крупных олигархических структур. Избранный мэром человек может поставить им условие: если город не имеет денег, то нужно у них прокредитоваться.

—Как будете подбирать команду мэру, если Евгений Артюх займет это кресло?

—Мы сегодня общались с исполняющим обязанности мэра. Первоуральску нужен координатор, который оставил бы лучших. Мы готовы устанавливать конструктивные отношения с действующими сотрудниками администрации.

—Как оцениваете ситуацию в Первоуральской городской думе, депутаты которой могут также выдвинуться в мэры?

—Нас не устраивает ситуация в думе, но там же нет врагов народа.

—Как планируете решать вопросы экологии в городе?

—Экологическую ситуацию отдельно взятый мэр не исправит. К людям нужно идти с конкретной программой действий. В декабре состоятся выборы в Госдуму. Победа на выборах мэра в Первоуральске позволит усилить округ депутата Госдумы Николая Езерского. Может, даже удастся провести по нему потом двух человек.

—Вы рассматриваете Первоуральск как экспериментальную площадку?

—Вообще область так рассматриваем.

—Сюрпризов на выборах мэра Первоуральска от КПРФ стоит ожидать?

—Не могу раскрывать все карты. Спокойно сможет привлечь к участию в кампании Николая Харитонова, Виктора Илюхина. Я пока еще не решил, буду ли сам участвовать. Один вариант — самому проиграть и пожать руку Жене Артюху. Второй — помогать ему финансово. Здесь это связано с моим желанием, чтобы патриотическое движение в Первоуральске набирало обороты.

—Кто ваш избиратель?

—В городе 1/3 бюджетников, 1/3 пенсионеров. 25 тысяч человек ездят на работу в Екатеринбург, потому что недовольны жизнью в Первоуральске, нет работы. Это все дело партии власти. У меня было 8-9 встреч с руководителями заводов города. Они хотели бы, чтобы избрался кандидат от «Единой России», но в душе не против кандидата от КПРФ. Они нам не помогут. Мы готовы сами финансировать избирательную кампанию.

—Как относитесь к идее введения в городе сити-менеджера?

—Плохо отношусь. «Единая Россия» стала конкурировать с другими партиями и решила подстраховаться. Сегодня некоторые города отказываются от сити-менеджера в пользу прямых выборов мэра. Нигде явного прорыва нет.

—По информации источников JustMedia, в администрации губернатора рассматривались два возможных сценария проведения выборов. По первому, зарегистрированы будут все желающие, и в итоге их количество будет около 15 человек. По второму — в списки попадут 5-7 кандидатов. Как вы оцениваете эти варианты развития событий?

—Думаю, что в итоге будет две сильных группы: от «Единой России» и от КПРФ. Будут и самовыдвиженцы. Чем больше зарегистрированных кандидатов, тем больше голосов у «Единой России» они оттянут.

—Своего кандидата готова выставить и ЛДПР.

—Это позиция Жириновского. Владимир Таскаев (курирует ЛДПР по УрФО — прим. ред.) — профессионал, но шансов продвинуть кандидата от ЛДПР в Первоуральске у него нет.

—Существует мнение, что «Единая Россия» наравне с поддержкой официального кандидата будет поддерживать одного из самовыдвиженцев. Если не выиграет первый, ставку сделают на второго.

—Я не рассчитываю, что «Единая Россия» может вообще какую-то технологию применять. У нее очень высокий антирейтинг в Первоуральске.

—Кандидата в мэры выбирают пользователи одного из городских сайтов. По-вашему, выдвиженец от интернет-сообщества сможет повлиять на ход выборов?

—Серьезного влияния интернет-форумы не окажут. В случае победы нашего кандидата мы готовы ввести пост вице-мэра по работе с электронными пользователями. Без зарплаты.

ФОТО: www.mk.ru

Просмотров: 2142

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.