Дмитрию Медведеву предложили водить детей в суды и рассекретить дела о производстве презервативов

Президент отметил в Екатеринбурге 80-летие Ельцина, посетил детский центр «Пеликан» и встретился с общественниками.

Дмитрию Медведеву предложили водить детей в суды и рассекретить дела о производстве презервативов - Фото 1

Президент России Дмитрий Медведев посетил Екатеринбург в день рождения Бориса Ельцина. В этот раз Урал удивил его детским центром для детей с ограниченным возможностями «Пеликан», книгами о развитии правовой грамотности детей и предложениями общественников рассекретить дела по производству презервативов.

Дмитрий Медведев: решительность и воля — главные качества первого президента

Визит главы государства в Екатеринбург начался с торжественного события. Ранним у «Демидов-центра» на набережной Исети был открыт памятник первому президенту России. Кортеж Дмитрия Медведева подъехал на церемонию строго по расписанию. Президента уже ждали многочисленные уральские и федеральные чиновники и законодатели. Особенно волнительной церемония была для вдовы Бориса Ельцина Наины и дочери Татьяны.

«Путь первого президента был непростым. Он должен был заниматься изменением государственных устоев. Давайте вспомним, что было 20 лет назад,— углубился в историю Дмитрий Медведев.— С одной стороны, мы были в предвкушении изменений политической системы, с другой стороны — никто не понимал, что драматизм этих изменений будет очень высок».

Дмитрий Медведев отдельно остановился на главных чертах характера «гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина» — решительности и воле, благодаря которым он продвигал свою позицию. Стоящие рядом с главой государства губернатор Александр Мишарин, полпред в УрФО Николай Винниченко, вице-спикер Госдумы Валерий Язев слушали молча, с замершими лицами. Наина Ельцина едва не плакала.
«С этим городом связаны самые теплые воспоминания. Здесь мы познакомились, поженились...— голос Наины Иосифовны дрожал.— Борис Николаевич всего себя отдавал делу. Он все пропускал через сердце, и оно не выдержало».

Глава государства возложил цветы к памятнику в виде вытесанного в глыбе белого мрамора силуэта Бориса Ельцина. За ним последовали губернатор Александр Мишарин и другие участники церемонии.

Воспитанники центра «Пеликан» проигнорировали приезд главы государства

В детском центре «Пеликан», где помогают детям с ограниченными возможностями и попавшим в трудную жизненную ситуацию, к приезду главы государства готовились несколько дней. Центр открылся чуть более года назад и за это время успел разрастись. Учреждение успешно существует за счет пожертвований. В «Пеликане» занимается несколько групп детей до 7 лет. Для ребят постарше проводятся курсы реабилитации. Президент осмотрел центр, заглянул в группы. Дети спокойно занимались своим делом — одни собирали железную дорогу, другие слушали рассказ о трех богатырях. На главу государства малыши не обращали внимания. Директор центра Зоя Глухих пообещала развивать и другие образовательные программы — привлекать молодежь с улицы.

Президент не остался безучастным к проблемам центра. Он подарил учреждению сертификат на приобретение оборудования для сенсорной комнаты для психологической разгрузки.

«Пеликан» главу государства приятно удивил. К этой теме Дмитрий Медведев вернулся уже на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, одной из вопросов которого стала деятельность НКО.

«Только что посетил одну из НКО. Производит впечатление не масштабом, не красотой здания, а тем, что помогает детям с ограниченными возможностями. И не берет за это ни копейки»,— сказал Дмитрий Медведев.

Михаил Федотов: надо водить детей в суды и рассекретить дела о производстве презервативов

Около 13.00 зал Центральной детской библиотеки заполнили члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Одними из последних к участникам заседания присоединились первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков и губернатор Александр Мишарин, сопровождавшие президента во время его поездки. Через несколько минут Дмитрий Медведев бодрой походкой вошел в зал и выложил на стол iPad. Использование современной техники вошло в привычку главы государства. Президент начал с приятных новостей. Периодически поглядывая в iPad, заявил об упрощении процедуры регистрации некоммерческих организаций.

«Мною сейчас будет подписан указ, который откорректирует положение совета и расширит его состав»,— обрадовал собравшихся Дмитрий Медведев.

Члены Совета оживились. Президент же вернулся к утреннему открытию памятника Борису Ельцину, хотя значительная часть участников заседания присутствовала на церемонии. Память о Ельцине, начал президент, — «это дань уважения той эпохе», возможность «оценить ошибки, которые совершались и будут совершаться, потому что ни один политик от этого не застрахован». Невольное признание ждавших своей очереди высказаться членов совета не удивило. Президент обозначил еще ряд тем заседания: противодействие экстремизму, защита детей от насилия, борьба с наркоманией.

«Своим решением вы увеличили разнообразие нашего Совета, а это означает, что сделали его более сильным, более способным к развитию»,— дождавшись права выступить, рассыпался в благодарностях председатель Совета Михаил Федотов и, пользуясь случаем, намекнул, что неплохо бы проводить заседания с участием Президента РФ чаще.

«Я не хотел бы никого неволить, у меня всегда есть своя президентская программа (поездок по регионам),— ответил Медведев.— Мы можем ездить, но желательно, чтобы для членов Совета это было комфортно, чтобы они были готовы ездить и чтобы не получалось так, что будет только половина Совета, только те, кто может... Я не могу вас заставить, вы не чиновники... Но если вы такие идеи поддерживаете, то нужно продумывать даты»,— отметил Дмитрий Медведев.

«Главное, чтобы не было гриппа»,— заметил Михаил Федотов,

«Этого я не обещаю, но будем над этим работать»,— сказал президент.

Почувствовав благожелательный настрой президента, председатель Совета разошелся на шутку. В его речи звучали тезисы о борьбе с тоталитаризмом, убийстве царской семьи, судебной и полицейской реформах. Отдельно он остановился на темах развития патриотизма и правовой грамотности молодежи.

«Памятники России. Их посещение должно стать традицией... Поразительно, но факт: школьники хоть и слышали о Конвенции о правах ребенка, но самих прав не знают. Зато в некоторых московских школах введен свой омбудсмен. Дети знают свои права и обязанности лучше взрослых»,— вещал Михаил Федотов. 

К общему направлению правовой грамотности детей он тут же присоединил защиту интересов детей мигрантов и доведение уровня правосознания до европейского.

«Стране нужна молодежь с высоким уровнем гражданственности. Уважение к суду с детства должно формироваться. Давайте чаще приводить школьников в суды. Они будут видеть адвокатов, прокуроров. В Ростовской области создана программа судей и учителей. Федеральные судьи приходят на уроки в школы, а дети — на гражданские и уголовные процессы»,— продолжал Михаил Федотов.

Дмитрий Медведев слушал и загадочно улыбался, одновременно рассматривая подаренные ему детские книги о правовой грамотности. Сидевшие рядом Александр Мишарин и Владислав Сурков сохраняли спокойствие. Михаил Федотов от темы правовой грамотности повернул к защите общественников и журналистов и предложил передать расследование дел по нападению на них на федеральный уровень. В речи промелькнул намек на защитников Химкинского леса. Также председатель Совета по развитию гражданского общества предложил рассекретить часть документов Госархива.

«Дела по производству прицелов в 1930-е годы рассекретили, а дела по производству презервативов — нет»,— огорошил он собравшихся. Через пару минут заявил, что имеет еще ряд предложений, но времени для их оглашения не хватит. Дмитрий Медведев ответил, что готов выслушать все: «Члены Совета всегда выходили за рамки выступления».

«Книги, которые вы подарили, очень интересные,— поблагодарил президент.— «Вопрос: «Имеет ли мартышка право пользоваться очками?»,— процитировал детское издание Дмитрий Медведев.

Участники выступления невольно задумались над смыслом вопроса. Уже за закрытыми дверями они продолжили обсуждение обозначенных тем. Правда, занять дополнительное время им не удалось — приблизительно в 15 часов самолет с президентом должен был вылететь в Москву.

Просмотров: 1684

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.