Туринский вояж Мишарина: народный министр, письмо Президенту, закон о театре и новый праздник

Александр Мишарин отправился в очередную поездку по городским округам.

Туринский вояж Мишарина: народный министр, письмо Президенту, закон о театре и новый праздник - Фото 1

Александр Мишарин отправился в очередную поездку по городским округам. На этот раз целью губернатора стал Туринск, отметившийся, как и многие другие свердловские муниципалитеты, проблемами с коммуналкой, дорогами и здравоохранением. Чтобы убедить жителей в решении этих проблем, главе области даже пришлось дать личное обещание. Ко всему прочему, именно в Туринске решено было провести совещание по развитию культуры, с которой в муниципалитете, по словам местных жителей, тоже были проблемы. Тут Александр Мишарин снова всех удивил, предложив перевести Свердловскую киностудию в областную собственность, открыть губернаторский лицей, реформировать образование и внедрять целый ряд необычных проектов. За путешествием и «культурным» совещанием губернатора наблюдал корреспондент JustMedia.

Туринское вече: дайте денег для слепых, на газ и дороги

В небольшой городок Туринск в четырех часах езды от Екатеринбурга губернатор с командой министров отправился на вертолете, лишний раз подчеркнув, что программа развития малой авиации, заявленная еще Эдуардом Росселем, не пустые слова. Как обычно, в рамках визита глава региона посетил местное производство — Туринский целлюлозно-бумажный завод. Наскоро обойдя цеха (о проблемах предприятия Александр Мишарин знал заранее от главы городского округа Сергея  Мельника), поинтересовавшись качеством продукции, у рабочих губернатор спросил, устраивает их ли их зарплата. «Хорошо»,— отвечал один из мастеров. Не задерживаясь на предприятии, губернатор направился в заводской ДК, где уже собрались представители городской общественности.

—Уважаемые товарищи,— по-советски обратился к собравшимся Сергей Мельник.— Сегодня мы проводим встречу с губернатором Александром Мишариным. Для нашего городского округа это значимое событие, сегодняшнюю встречу с населением нужно провести конструктивно и четко.

Александр Мишарин первым делом представил приехавших с ним представителей кабмина. В первом ряду зала разместились практически все главы министерств, кроме Леонида Рапопорта, Юрия Шевелева (вместо него приехал заместитель), Владимира Власова, расположившегося на последних рядах вместе с туринцами. Исполняющий обязанности министра транспорта области Александр Сидоренко при представлении удостоился титула «будущий министр». Что ж, вероятно, стоит ждать скорого назначения.

—Я вам привез все правительство,— дал понять губернатор, с кого спрашивать за положение дел в области, и начал привычный отчет о том самом положении. На этот раз губернатор не зачитывал досконально всех достигнутых в отраслях показателей за минувший год, останавливался на главном. Общение с аудиторией давалось ему легко — сказался накопленный за минувший год опыт поездок по муниципалитетам.

—Более быстрыми темпами развивается машиностроение. Вагонов не хватает на целлюлозно-бумажном заводе. Мы это обсуждали,— демонстрировал знание местных проблем Александр Мишарин. По его словам, доходы и расходы туринского бюджета выросли на 17,5%, а зарплата — на 9%, в итоге составив 11,5 тысячи рублей. Впрочем, о личных доходах жители куда лучше успели ему рассказать позже.

—Есть и проблемы, и в Туринске. В первую очередь, в ЖКХ. Нужно ускорить реконструкцию моста через Туру, что-то сделать с водолечебницей. Есть вопросы по модернизации котельных. Мы собрались в клубе завода, в клубе администрации собраться невозможно,— констатировал губернатор.

К обозначенным проблемам жители его вернули. Оказалось, что с одной из улиц необходимо было убрать глину, завезенную для выполнения работ при реконструкции моста, но так и не использованную. Проезд из-за нее стал невозможен. Местная больница никак не может дождаться реконструкции водолечебницы, которую использовала для долечивания больных. В городе есть и проблема с финансированием военно-патриотического воспитания. Губернатор отвечал на вопросы по мере поступления. Уборку глины адресовал заказчику работ — Управлению автодорог, разобраться с проблемами водолечебницы обещал лично, чем вызвал в зале аплодисменты, по военно-патриотическому вопросу честно сказал: «Без софинансирования из муниципалитета денег не дадим». Жители также просили ускорить газификацию.

—В этом году проложим газопровод от источника с подключением клуба, монастыря, плюс полтора километра уличного газопровода. А дальше проектов нет. В этот год нужно заняться проектированием. На проект-то можно денег собрать. Это же небольшие деньги. Строить дороже. И второе. Уважаемые жители, провели трубу, газ, а потом начинается: три года подключаться,— посетовал глава области и к следующему его приезду посоветовал и проекты газификации создать, и списки подключаемых.

—Я — председатель общества слепых,— представилась местная жительница пенсионного возраста.— Мэр Сергей Мельник помогает нам, но нашему зданию лет больше, чем мне. У нас годами немыты окна, потому что они выпадут, если их открыть. Туалет по-прежнему уличный.

—Надо туда съездить,— внял крику души Александр Мишарин.

—Косметический ремонт в здании был. Там надо побывать еще и Власову (министру соцзащиты области — прим. ред.),— вторил Сергей Мельник.

—Кстати, где он?— спохватился губернатор.

—Я здесь, с народом,— поднялся с места в конце зала улыбающийся министр.— Я решал этот вопрос через Юдину Марию Алексеевну.

Народный министр опустился на место и принялся обсуждать с сидящим рядом местными чиновниками проблему общества слепых. Для себя тут же делал пометки, записывал координаты. В ходе встречи туринцы передали ему также просьбу вернуть долги по зарплате 30 работникам закрывшегося предприятия «ПМК Туринское». Владимир Власов внимал с тем же выражением лица. В адрес губернатора тем временем продолжали сыпаться вопросы.

—Впереди у нас выборы мэра. Как вы относитесь к кандидату от «Единой России» Андрею Белоусову?

—Нам нужны люди, знающие управление городом. Исполнительную власть возглавлять — не сахар. И второе: они должны пользоваться доверием народа. У нас много случаев: выбрали, а потом не знают куда девать. Я посмотрел предложения «Единой России». Они вполне разумные. Человек с производства, грамотный. Ему можно будет давать деньги. Партии нужно активно помогать ему, чтобы не получилось так: выдвинули и бросили,— вступился за кандидата Александр Мишарин.

По большей части губернатору жители жаловались на местные проблемы: ремонт дорог в поселке Фабричное, поборы управляющей компании, отсутствие горячей воды в Туринске с апреля по октябрь.

—Нам говорят: долги. Пенсионеры несут последние копейки,— жаловалась жительница Туринска.

—За долги не отключат. Другой вопрос — техническое отключение,— начал рассуждать губернатор.

—Население должно около 40 миллионов рублей,— пояснял Сергей Мельник.

—Значит, отключать тех, кто должен,— заключил глава области.

Жители жаловались и на освещение дорог. На улице Путейцев в Туринске освещение почти отсутствует.

—А сколько у вас дорог бесхозные?— живо интересовался губернатор.

—Да все свои,— вполголоса произнес Сергей Мельник. В зале послышался смех.

—Вон из зала «половина» говорят,— улыбнулся Александр Мишарин.

К главе городского округа явно появились вопросы. К следующему визиту с него, вполне возможно, спросят и за проекты газификации, и за «водные» долги, и за бесхозные дороги.

День губернии, губернаторский лицей и новый грант

Вторая половина дня губернатора в Туринске посвящалась совещанию по вопросам развития культуры. Деятели музыки, изобразительного искусства, театра собрались в местном доме-музее декабристов. Бедная обстановка учреждения негласно намекало на общее состояние культуры. Просьбы участников совещание были под стать: дополнительное финансирование, выделение общежитий для театров, Уральского музыкального колледжа, залов для выставок художников.

—Гастроли оперных, драматических театров прибыль не приносят никогда. Любой творческий коллектив не может существовать без гастролей. На фестивале в Нанте было больше 10 оркестров из Франции, Голландии. Россию представляли мы (Свердловский симфонический оркестр)... Симфонический оркестр — это очень дорого. Это показатель развития территории. Создать оркестр на пустом месте можно, но поддерживать нельзя,— намекал на дополнительное бюджетное финансирование дирижер Свердловского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.— В сентябре этого года мы попытаемся провести первый международный евразийский фестиваль.

Идея фестиваля губернатору понравилась — «надо же с чего-то начинать». Поняв положительный настрой Александра Мишарина, деятели культуры бросились транслировать свои пожелания-просьбы. Директор Свердловской областной филармонии предлагал развивать on-line-трансляции концертов. Филармония уже осуществляет их вместе с Мариинским театром. Посовещавшись, в проект трансляций решили включить и выступления народных коллективов.

—Как только художник написал картину, сразу думает, что с ней делать. Посмотрел, показал жене. Дальше — продать. Нужен зал для выставок. Получается, написал картину и еще дал деньги, чтобы ее показать. Нам бы очень подошло здание на Володарского. Для всех художников можно было бы организовать бюджетный показ картин,— предлагал член Союза художников России Алексей Ефремов.

Губернатор в ответ предложил в качестве залов для показов использовать помещения театров и залы собственной резиденции. «Те картины, которые там (в резиденции) висят, успешно продаются»,— заметил Александр Мишарин. Видимо, покупателями в этом случае выступают постоянные посетители резиденции.

—Театр эстрады готов предоставить площади под выставки,— вызвался худрук театра Александр Новиков и, пользуясь случаем, изложил свою идею культурного объединения территории региона. По его словам, области просто необходим День губернии с масштабными выступлениями творческих коллективов, всеобщим парадом. Сама идея была неплохой. Вопрос лишь в том, к какой дате приурочить празднование. Как и остальные участники совещания, Новиков просил помощи своему учреждению, а конкретно — созданному в нем единственному в России детскому театру эстрады.

—Я даже написал письмо президенту, где изложил нашу национальную идею: «Наши дети — самые лучшие дети в мире»,— заявил он.

—В вашем обращении поставьте постскриптум: «Образование детям — без Фурсенко». Это в качестве шутки,— съязвила Надежда Якимова, заслуженная артистка РФ.

Тему образования продолжили предложением создания губернаторского лицея с усиленным дошкольным образованием с трех лет. Александр Мишарин расширил границы, отметив, что начинать учить детей лучше с одного года. Писатели Урала тут же в тему попросили помочь в издании книг, в том числе детских и краеведческих.

—Давайте сделаем проект «Библиотека для дошкольного чтения». Можно дать грант из резервного фонда,— включился губернатор.

—У нас единственная в России детская студия анимации медленно угасает,— обратился мультипликатор Сергей Айнутдинов.— Проект «Уральские байки». Сериал остановился из-за недофинансирования. Мы раздали диски на «Иннопроме». Нам поступают звонки, проектом интересуются. Если несколько тысяч дисков продать по 100 рублей, проект окупит себя. Нас невозможно показать. За время на телевидении просят денег или показывают нас после полуночи.

Губернатор в ответ предложил помогать Свердловской киностудии и в случае необходимости передать ее в областную собственность. «Будем поднимать ее. Либо создавать новую (киностудию), если ничего не получиться с этой»,— заключил он.

Напоследок с губернатора просили создать закон о театре и посетить спектакль в Театре музкомедии «Екатерина Великая». «Обещаю»,— сказал о спектакле Александр Мишарин. С законом о театре оказалось сложнее. Пока нет даже его концепции. После ее появления работы у Свердловской областной думы прибавится.

ФОТОрепортаж о визите Александра Мишарина в Туринск смотрите здесь.

Просмотров: 2471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.