Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку

Репортаж с визита депутатов палаты представителей в строящийся микрорайон.

Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку - Фото 1

В центр недвижимости «Академического» заходят депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.

—Уважаемая,— обращается к женщине, выбирающей жилье, гендиректор «РеноваСтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев,— узнаете, кто к нам приехал?

—Директор нашего цирка,— улыбается та.

—Приехал цирк, ищем, где арену поставить,— шутит Анатолий Марчевский.— Почем квадратный метр?

Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку - Фото 2
Как докладывает Воробьев, в однокомнатной квартире — около 47 тысяч рублей. В квартирах побольше — примерно на две тысячи рублей меньше.

—Для просторного района это хорошая цена. И цвета фасадов мне нравятся,— оглядывает на выходе пестрые дома «директор нашего цирка».— А поликлиники, школы, садики здесь есть?

Анатолий Сысоев знает о проблемах «Академического» больше — он был здесь в прошлом году.

—С прошлого визита мы подготовили законопроект, регламентирующий массовые застройки,— рассказывает JustMedia.Ru депутат Палаты представителей.— В этом году планируем принять. Это решит многие проблемы инфраструктуры и энергообеспечения. Наше внимание приковано к Академическому: здесь вводится 15 процентов жилья в регионе и 30 — в Екатеринбурге.  

«Светлая» Бабушкина и сноб Никитин

А вот и пример недавно введенного жилья на улице Де Геннина. В трехкомнатную квартиру на первом этаже пока никто не въехал, но к заселению она готова. «И обои, и ламинат — все отечественное. А за окном мы высадили молодые кедры»,— гордятся строители «Ренова».

—Главное, чтобы было тепло и светло,— оглядывает квартиру председатель ППЗС Людмила Бабушкина.

С таким же размахом строят в Академическом паркинги — по шестисотместной «подземке» на пять домов.

—Продаем парковочные места за 500 тысяч рублей,— делится Алексей Воробьев, который ведет Людмилу Бабушкину под руку,— хотя себестоимость места гораздо выше. 70% наших жителей берут жилье в ипотеку, нам не хочется загружать своих клиентов еще одним кредитом.

Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку - Фото 3
—Все равно не хотелось бы здесь жить,— шепчет на выходе из паркинга Владимир Никитин.— При такой удаленности от города лучше коттедж подальше, на природе.

По пути к главной социальной стройке Академического, школе № 181, Алексей Воробьев показывает коробку второго садика, в котором начинается отделка. В июле его уже запустят. Рядом разрыт котлован — здесь будет третий садик «заложён».

«Идейный» Воробьев и высокий Серебренников

В будущей первой школе Академического темно, Людмила Бабушкина аккуратно перешагивает через провода. Воробьев, который ранее помогал перебраться ей по небольшим сугробам, убежал показывать столовую на триста человек.

—Школу сдадим в середине июня,— говорит JustMedia.Ru представитель генподрядчика, замдиректора ООО «Стройуниверсал» Владимир Скрипаев,— ведь нужно еще пройти лицензирование. 1 сентября откроем школу для учеников. В здании начинаем чистовую отделку — в столовой, как видите, она закончена. Пойдемте в спортзал.

В большом спортзале эхом отдается недовольство Александра Серебренникова: «Потолок недостаточно высокий, чтобы играть в волейбол. Это я вам как бывший игрок говорю». Воробьев недовольно смотрит на депутата и спешно зовет всех в библиотеку — там высота потолка не важна.

—У вас в Заксобрании есть библиотека?— спрашивает гендиректор «РеноваСтройГруп» у Людмилы Бабушкиной. Пустые пространства двухъярусной библиотеки нужно чем-то заполнять.

—Есть даже книгохранилище,— отвечает она.

—Давайте сделаем здесь филиал библиотеки Заксобрания,— руководителя грандиозной стройки посещают грандиозные идеи.— А депутаты могли бы приходить на встречи со школьниками... Может быть, Заксобрание возьмет шефство над школой?

Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку - Фото 4
—Самое главное — нужно создать здесь школу с техническим уклоном,— говорит Анатолий Сысоев.— Такие есть только в шести городах области.

—В Академическом будет Наукоград, а школа — ключевое звено к его становлению,— отвечает Алексей Воробьев.

—Самое важное,— это уже говорит мне один из депутатов Палаты представителей,— что в «академической» школе хозяйственные вопросы будет решать управляющая компания. Такой инновации в России еще не было. Директор школы будет работать с кадрами и заниматься учебными вопросами.

Шутник Косинцев и героические «коммунальщики»

—А в этой комнате жены, приехавшие из командировок, могут посмотреть, чем занимался в ее отсутствие муж,— шутит Александр Косинцев, когда депутаты ППЗС входят в штаб охраны «Академического», в центре которого — десятки экранов наблюдения за жизнью района.

—Если только ситуация касается безопасности мужа и жены,— говорит директор ЧОПа.— За прошлый год мы не обнаружили ни краж, ни угонов. Зафиксировали восемь ДТП и отследили по камерам кражу из автомобиля.

Система каждый год совершенствуется — к лету во дворах планируют поставить тревожную кнопку.

Еще одна фигура, без которой Академический ничем бы не отличался от других удаленных районов Екатеринбурга, — глава управляющей компании. Прошлой зимой, когда запускали в дома тепло, он был единственным кабинетным «коммунальщиком» Академического. Сейчас под его началом трудятся 14 человек.

Депутаты ППЗС в «Академическом»: как поймать мужа, построить цирк и обустроить библиотеку - Фото 5
—Анатолий Васильевич, сколько в Краснотурьинске «коммунальщиков»? 2,5 тысячи человек на почти 70-тысячный город,— приводит пример Алексей Воробьев,— а у нас на 15-тысячный район — 14 человек.

О неполадках коммунального оборудования сообщает компьютер, во дворах стоят светодиоды, а коммунальные платежи за счет новых технологий ниже, чем в других районах, на 30 процентов.

—Мы играем в китайскую игру: из основания башенки каждый достает по кирпичику и кладет наверх. Однажды она падает,— говорю я Алексею Воробьеву, смотря на десятки кранов через дорогу от готового квартала в Академическом.— Друзья-проектировщики, шутя, называют игру «Строим Академический». Похожее сравнение?

—А вы как думаете?— нахмуривается Алексей Воробьев.

Сегодня я увидел внимательное отношение местных парламентариев к грандиозной стройке. И понял: сравнение непохожее.

ФОТОрепортаж с визита депутатов ППЗС Свердловской области в Академический смотрите здесь.

Просмотров: 1924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.