Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая

На демонстрации и митинги вышли представители девяти движений и партий.

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 1

День солидарности всех трудящихся — по новому, праздник Весны и Труда — прошел в Екатеринбурге. По старой доброй традиции, на главные улицы города вышли рабочие уральских предприятий. Вывели трудящихся на демонстрацию, как и полагается, защитники интересов рабочего класса — профсоюзы.

Как и много лет назад, люди начали собраться на улице Пушкина, напротив Главпочтамта. Каждое предприятие и завод сформировали свою колонну демонстрантов со своими лозунгами. Возглавить рабочие массы и профсоюзы доверили партии власти «Единой России» и лично губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

Улыбки и шарики — «оружие» пролетариата

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 2
Огромное количество людей действительно впечатляет. Демонстранты не скрывали своих эмоций: пели песни, запускали в небо воздушные шарики и просто улыбались. Настроение подпортить не смогла даже уральская погода, которая в этот день была не по-праздничному пасмурная.

Вместе с рабочими на праздник вышли представители власти и даже работодатели. Это говорит о редком единении. Пролетарии свернули давно забытые лозунги и требования, а булыжники сменили на улыбки и воздушные шарики.

«Это праздник единения людей, и я думаю, что количество людей, которые будут выходить на такие митинги и демонстрации, будет увеличиваться, и я это всячески приветствую. Самое главное, что люди пришли добровольно, отметили праздник, а потом выпили чаю, а может, не только чаю — это все нормально, поэтому я такие вещи категорически поддерживаю»,— поделился впечатлениями глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Союз труда и любви

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 3
Люди пришли с детьми и друзьями — праздник стал по-настоящему семейным.

«Мир! Труд! Май! Радостно, что с каждым годом это все возвращается, потому что когда люди вместе можно чего-то достигнуть. И когда идут «Единая Россия» и профсоюзы вместе, то я думаю, власть вместе с профсоюзами сделает всё лучшее что может быть. И дай Бог, чтобы солнце светило ярче и чтобы улыбки были чаще, потому что добиться злостью ничего нельзя. Добиваться можно только трудом и любовью»,— рассказал депутат Екатеринбургской городской думы Яков Спектор.

Даешь молодежь в массы трудящихся!

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 4
Что действительно бросалось в глаза — это большое количество молодежи и студентов в рядах трудящихся. Если ряды рабочих возглавила партия «Единая Россия», то в авангарде самой молодой колонны шла «Молодая Гвардия». Представители молодежного крыла партии власти не скрывали, что их главная цель — власть.

«Это современный праздник, который стал праздником молодежи России. Сегодня все веселятся, погода хорошая. У нас единственный лозунг – «Молодежь во власть!»— заявил заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Винокуров.

Помимо политических движений, в колоннах была и настоящая рабочая молодежь уральских заводов, представители которой были более классово выдержанные.

«Я горжусь тем, что я человек труда и работаю на производстве, а не перекладываю бумажки в офисе. Я реально произвожу что-то для своей страны своим трудом!»— говорит молодой рабочий, оператор прессовального станка Алексей Зиннуров.

Интернациональный праздник

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 5
В Екатеринбурге Первомай стал по-настоящему интернациональным. Поддержать трудящихся пришли и участники Евразийского экономического форума, который в эти дни проходил в Екатеринбурге. Вместе с уральскими рабочими плечо к плечу шли представители других государств.

«Мы приехали по приглашению на Евразийский экономический форум. Мы в большом восторге от праздника и города, вчера было солнце, погода нас встречает. Желаю всем процветания и счастья!»— рассказал посол Эквадора в России Патрисио Чавес Завала.

Митинг. Губернатор Мишарин: «Слава России!»

На праздничном митинге первое слово взял губернатор Александр Мишарин. Первые лица города и области выступали с трибуны памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 6
—Только честный и сплоченный труд каждого человека на своем месте принесет результат. С праздником вас, дорогие друзья!

—Уррраааааа!— подхватывает многотысячная толпа.

—Здоровья вам, счастья, достатка, любви, новых успехов. Да здравствует Первомай!

—Ураааааааа!— не унимается люди на площади.

—Слава уральцем! Слава России! С праздником!

А вот председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских был по-настоящему радикален в своих требованиях. И обвинил олигархов в бедах рабочих, попытках ущемить человека труда и ввести 12-часовой рабочий день.

—Достойную зарплату! На каждом рабочем месте безопасные условия труда! Социальные гарантии рабочим! Вы согласны со мной?

—Даааа!— восклицают рабочие.

«Красный Первомай»

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 7
По еще не «остывшей» мостовой, сразу после профсоюзов, прошлись уральские коммунисты. В отличие от демонстрации партии власти, лозунги, выдвигаемые оппозицией, были более радикальными. Представители КПРФ вывели на улицы около 1000 человек под красными знаменами. В демонстрации, помимо КПРФ, приняли участие анархисты, представители антифашистского движения, РКРП, СКМ РФ и ветераны Союза советских офицеров.

Протестную красную колонну возглавил первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин и депутаты законодательного собрания Евгений Артюх и Андрей Альшевских.

Евгению Артюху перед началом митинга вручили пятиконечную звезду — «орден за многодество»: недавно у депутата родилась дочь. «Каждый лучик звезды символизирует одного ребенка»,— рассказал счастливый отец пятерых детей Евгений Артюх.

Смерть с Косой — капитализм

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 8
Впереди красной колонны затесалась настоящая «смерть с косой», которая символизировала капитализм, о чем и гласила надпись на «лезвии» импровизированной косы. По мнению участника акции, виной всех бед рабочих в нашей стране – капитализм.

«Капитализм ставит человека труда в бесправное и беспомощное положение. Именно власть капитала пробуждает в человеке самые низменные человеческие качества. И если есть в мире зло, то имя ему — капитализм»,— заявил молодой коммунист Алексей.

Полиция не обратила внимания на необычного персонажа демонстрации.

Протестный митинг

После шествия коммунисты провели на площади 1905 года протестный митинг, где молодежь развернула огромное полотнище с лозунгом из далеких революционных событий начала XX века: «Земля — крестьянам, заводы — рабочим!».

Мир! Труд! Зарплата! Как отметили в Екатеринбурге 1 Мая - Фото 9
На митинге была принята резолюция в адрес Правительства РФ.

«Сегодня, в период наступления капитала на права миллионов людей, Первомай вновь становится днем борьбы, зовет к сплочению народных масс, провозглашает солидарность трудящихся ради защиты своих прав и интересов»,— говорится в резолюции митинга.

P.S. Всего в первомайской демонстрации приняли участие девять различных политических и общественных объединений, которые шли друг за другом с интервалом примерно в один час. Получается, что не так уж и солидарны друг с другом уральцы. Договориться о совместной и единой демонстрации представители движений не смогли. Причиной всему идеологические разногласия.

ФОТОрепортаж с праздника смотрите здесь.

 

Просмотров: 2185

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.