В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи

10 августа губернатор приехал посмотреть, как развивается город российской меди.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 1

Вчера, 10 августа, весь Кировград стоял на ушах — впервые в город российской меди приехал губернатор Александр Мишарин. Посетив полдесятка социальных объектов и предприятий, губернатор составил свое мнение о муниципалитете.

Вместо привычного обхода по больнице, главврач Рамиль Закиров предложил губернатору встретиться у недостроенного инфекционного корпуса. С 1994 года окна заколочены, местность заросла травой. Теперь руководство больницы планирует возобновить стройку. Через два года в одном из самых неживописных ныне мест Кировграда разместятся детская поликлиника, стоматология, женская консультация, лаборатория.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 2
—Мы можем включить ваш объект в целевую программу на следующий год,— предложил Александр Мишарин.— Но лопухи и сейчас можно косить.

Замминистра транспорта Евгений Корягин, который теперь часто сопровождает губернатора в поездках, компенсируя бывшую московскую прописку, считает, что Кировград все же хорошо подготовился к приезду первого лица региона.

—В сторону Верхнего Тагила строят настоящий автобан,— рассказал он JustMedia.Ru.— Четыре километра уже построены — на это ушло 56,4 миллиона рублей. В июне достроят еще 2,2 километра дороги — из облбюджета придет 32,4 миллиона рублей.

Бассейн «Чайка» — еще одно наследие Кировграда из советского прошлого. Не успев отметить 40-летие, здание с двумя ваннами закрылось в мае.

—Перекрытия представляют опасность,— пояснила замминистра спорта Ольга Котлярова.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 3
—Я бы деньги нашел, потом закрывал,— сказал Мишарин руководству Кировграда. Без обслуживания бассейн может за считанные годы прийти в негодность. Однако губернатор предложил найти необходимые 148 миллионов рублей в сотрудничестве с УГМК-Холдингом — тогда область тоже поддержит деньгами.

В Кировграде Александр Мишарин попал на дворовый праздник. На открытие детской площадки, первой из программы «Тысяча дворов», собрались детишки со всего города. Сфотографироваться с ними и поприветствовать родителей губернатор не успел — его обступили кировградцы.

—Горячей воды у нас уже давно нет,— то и дело говорили из толпы.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 4
—Сейчас завершаем ремонт двух котельных, 20 августа вода появится,— отчитался больше перед губернатором, нежели перед жителями мэр Александр Оськин.

—Ну вот, мэр нам пообещал,— сказал довольный Мишарин одной из бабушек.— 20 августа он придет к вам в гости и спросит, есть ли горячая вода.

Обрадованная известием бабуля поцеловала «моих хороших» поочередно: сначала губернатора, потом мэра.

—Мэр у вас хорошо работает?— напоследок спросил губернатор. Позитивных ответов было больше.

Александр Сергеевич рано собрался уезжать на другой объект — жительница ближнего дома зовет к себе в гости: «Подъезд у нас грязный. Управляющая компания не моет, приходится платить соседке 50 рублей в месяц». Несмотря на то что сегодня жильцы сами в ответе за содержание своего дома, губернатор все же выслушал женщину.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 5
—На площадке должно быть еще кольцо для баскетболистов, дорожки для велосипедистов, роллеров,— заявил в итоге Александр Мишарин.— Мэр сказал, что город закупил 1400 светильников. К следующему году рядом построят детский сад. Так постепенно создается комфортный двор. Главное жителям — чувствовать себя хозяевами.

Завод-филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь», хоть и наследник первого в России медеплавильного завода, но в печах жарко и по сей день. За шесть месяцев 2011 года предприятие переработало 36 тысяч тонн меди. 260 работников получают в среднем 21, 5 тысячи рублей. Завод является опорой для города: шефствует над школами, больницей. Может быть, скоро возьмется и за бассейн. 

С другой стороны Кировград поддерживает завод твердых сплавов. Ассортимент продукции предприятия охватывает практически все области применения твердых сплавов, но на этом его руководство останавливаться не собирается.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 6
Как рассказал гендиректор Александр Пельц, инвестиции в развитие производственных мощностей за первое полугодие составили 100 миллионов рублей.

Кировград губернатору понравился:

—Предприятия работают устойчиво, зарплата и на заводах, и в бюджетной сфере растет. Город постепенно поднимается — начали решать коммунальные проблемы, заканчивается ремонт котельных. Отныне горожане не будут знать, что такое отключение воды. Через несколько лет мы сделаем из городской больницы современный медицинский комплекс, благоустроим совместными усилиями улицы и дворы. В городе есть хорошие экологические программы, направленные на сохранение красивой местной природы.

В Кировграде Мишарин целовался со старушкой и учил косить лопухи - Фото 7
Губернатор постепенно сам превращается в Народный фронт: выслушает каждую жалобу и предложение людей, а после решает ее. Александр Сергеевич даже, кажется, забыл, как отказывать людям — в самом запущенном случае предложит выход. Может быть, это связано с грядущими выборами 4 декабря, а, может быть, Александр Сергеевич решил остаться на уральской земле всерьез и надолго.

ФОТОрепортаж с поездки губернатора в Кировград смотрите здесь.

Просмотров: 2665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.