Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания?

До 26 декабря будут проходить согласительные комиссии, но исправить что-то в проекте бюджета они вряд ли смогут.

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 1

Из 71 участника согласительной комиссии на первое ее заседание явилось едва больше половины. Министры — Колтонюк, Биктуганов, Бадаев, Меренков, Смирнов. Депутатов совсем немного — Якимов, Погудин, Анисимов, Трескова, Артемьева, Чепиков, Лев Ковпак, Зяблицев, Альшевских и вся фракция ЛДПР.

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 2Евгений Касимов до шестого этажа здания Заксобрания не дошел. Будучи не знакомым с особенностями интерьера свердловского парламента, он ударился о прозрачную стеклянную дверь на первом этаже. Унимая в туалете пострадавшую переносицу, он жестом показал JustMedia.Ru, что все в порядке.

Чего говорить — к новым условиям привыкают не только простые депутаты. «Таким количеством мы могли и в противоположном зале разместиться»,— заявила Константину Колтонюку спикер Людмила Бабушкина, входя в зал, где раньше бал правила Елена Чечунова.

Депутат Никитин сел с депутатом Якимовым. «Эсер» Карапетян — между «единороссами» Артемьевой и Тресковой («Будет второй Гаффнер, вот увидите»,— поехидничал один депутат). Либерал-демократ Ряпасов дал инструкции своей молодежи и сел к Альшевских. Периодически к ним подходил «единоросс» Чепиков.

Екатеринбург против всех, все против Екатеринбурга

Помните, мы говорили об усилении влияния Екатеринбурга в Заксобрании? Вот и началось: обсуждение возможности нового соотношения область/муниципалитет по НДФЛ стало поводом для разногласий между «областниками» Константином Колтонюком, Владимиром Терешковым и «городским» Анатолием Никифоровым.

Министр финансов Константин Колтонюк предложил Заксобранию принять закон о перераспределении процентов по НДФЛ между Свердловской областью и ее муниципалитетами.

Вместо схемы 90/10 исполнительная власть хочет, чтобы область получала с налога 93%, а муниципалитет — 7%.

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 3«А что, Екатеринбург наказан?»— тут же из зала прозвучала реплика Анатолия Никифорова. По словам депутата, 10% от НДФЛ в Екатеринбурге — средства огромные — около 3,2 миллиарда рублей. Соответственно, 7% - 2,27 миллиарда.

Однако Константин Колтонюк напомнил, что столица Урала ведет сферу здравоохранения самостоятельно и получит за это серьезные субвенции от области.

«К сегодняшней сумме доходов от НДФЛ Екатеринбург еще получит плюсом около 500 миллионов рублей»,— заявил Константин Колтонюк. Владимир Терешков поддержал министра: на сегодняшнем заседании комитета по бюджету депутаты поддержали законопроект в трех чтениях.

Вставать на сторону Никифорова депутаты не торопились.

«Это все пустое для всех муниципалитетов за исключением Екатеринбурга. Для других глав хоть 20%, хоть 30% — все равно мало,— выразил общую точку зрения Владимир Анисимов.— Все равно область будет добавлять».

«29 миллиардов — доходы Екатеринбурга,— продолжил наступать Константин Колтонюк.— У Екатеринбурга дефицит — меньше трех процентов, а у нас — около 10%».

В общении с JustMedia.Ru Анатолий Никифоров, которого так и не услышали, посетовал, что бюджет Екатеринбурга создавался из прежних пропорций по НДФЛ: «В Екатеринбурге самая большая нехватка мест в детских садах. Как городу участвовать в социальных программах, когда его доходы продолжает сокращать область?».

Как исполнить предвыборные обещания?

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 4Анатолий Никифоров как в воду глядел. Свердловское министерство финансов заявило, что меняются пропорции софинансирования федеральной программы сокращения дефицита мест в детсадах — с 90/10 (областной/муниципальный бюджет) на 50/50. Тут всполошились все депутаты.

«Очередность таким образом не будет ликвидирована,— заявил депутат Вячеслав Погудин.— У муниципалитетов нет таких денег, чтобы на равных с областью финансировать проекты. Мы не добьемся результата, дискредитируем программу».

«Мы принципиально считаем, что так и должно быть,— ответил Константин Колтонюк.— Каждый муниципалитет должен жить по средствам, расставляя приоритеты. Некоторые муниципалитеты понимают, что нет доходов, входят во все программы, а потом не могут выплатить зарплату бюджетникам».

«У нас «полетит» программа — абсолютно точно,— не согласился Владимир Анисимов.— Кировград начал строить детсад в ноябре, планировалось его сдать в июле 2012 года. Когда узнали об изменении условий софинансирования, решили заморозить стройку. Дополнительно изыскать 44 миллиона невозможно. Это 10% от годового дохода города! А все, что могло продаться, уже продано».

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 5«Весь год главы обращались к руководству области, что правильно финансировать программу на 100% из областного бюджета,— раскрыл карты Колтонюк.— Мы приняли решение финансировать программу в высокодотационных муниципалитетах на 100% из областного бюджета. Вот и пришлось поднять планку по софинансированию. Можно пойти по-другому — уменьшить количество объектов».

«Так и будет»,— вторили депутаты.

Владимир Терешков в этот раз согласился с Заксобранием, но пригрозил: «Я расскажу, как делают недобросовестные муниципалитеты: искусственно раздувают бюджет, а в конце года — плач Ярославны: «Христа ради, дайте копеечку». Стимулировать муниципалитеты надо, но нужно создать комиссию, которая бы разобралась в ситуации».

Константин Колтонюк сдался: «Давайте вернем прежние условия — пусть совет глав даст добро».

Депутатские миллионы

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 6«Мы молчим, потому что находимся в меньшинстве — бюджет примут таким, какой он есть,— заявил JustMedia.Ru лидер фракции ЛДПР Максим Ряпасов.— Пока мы будем работать с нашими территориями, а повлиять на бюджет мы сможем только в июне, когда будут приниматься первые поправки».

Большую часть времени Ряпасов и его молодые однопартийцы смотрели через свои «айпады» прямую трансляцию первого заседания Госдумы. Но когда в повестке прозвучал вопрос о депутатском миллионе, Максим Ряпасов выступил: «В более бедной Челябинской области, например, депутатский фонд составляет 50 миллионов на человека, у нас — один миллион. Я прошу не 50, а 10 миллионов. Депутаты, работающие в территориях, лучше знают проблемные места области, нуждающиеся в немедленной поддержке».

Коллегу поддержала Галина Артемьева. Она, например, потратила миллион в прошлом созыве деньги на установку теплых окон в школе: «Поймите, мы делаем это, когда совсем невозможно. В данном случае, когда в школе невозможно было учиться — холодно. Вообще-то, это работа правительства».

Константин Колтонюк припомнил, как муниципалитеты заваливали минфин просьбами выделить из депутатского фонда деньги на чайники и мягкие игрушки. Но это не стало аргументом для депутатов. Их предложение занесено в протокол, реагировать по нему будет, похоже, премьер-министр Анатолий Гредин.

Работа над бюджетом. Депутаты: как исполнять свои обещания? - Фото 7До 26 декабря, когда «думцы» окончательно примут бюджет Свердловской области, будут проходить согласительные комиссии. «Галопом по Европам»,— так практически все депутаты прогнозируют предстоящий процесс.

Фактически бюджет не был принят в прошлом созыве из-за того, что «единороссы» шли на выборы с народными программой и бюджетом. Они обещали включить предложения уральцев в главный финансовый документ области. Теперь окончательно понятно, что за четыре дня народные наказы, если их и хотели включать всерьез, учтены бюджетом не будут. Как, впрочем, и предложения оппозиции.

Поэтому работа с проектом бюджета вызывает у депутатов скепсис — к концу заседания не осталось и четверти участников согласительной комиссии.

ФОТОрепортаж с заседания согласительной комиссии смотрите здесь.

Просмотров: 2689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.