Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда»

В ДК «Уралмаш» рабочие семи регионов России приняли устав нового общественного движения. Исторический момент?

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 1

На Урале принят устав межрегионального общественного движения «В защиту человека труда!». Пока учрежденное сегодня движение объединяет семь регионов: Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области, ХМАО, ЯНАО и Пермский край. Новая организация укрепится на «становом хребте российской экономики», а потом начнет создавать региональные организации на новых территориях.

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 2

Сегодня, 28 февраля, участники движения не сказали что-то новое, но впервые посмотрели друг на друга. В ДК «Уралмаш» съехались рабочие с УВЗ и ЧТПЗ, слесари «Водоканала», предприниматели из «Опоры России», даже рыбак и оленевод с Ямала. Все, кажется, внимательно слушали спикеров, голосовали только «за», но и не стеснялись высказываться.

—Для нас человек труда — это и токарь, и учитель, и кухарка,— пояснил сопредседатель движения Евгений Артюх.— Все, кто живет на свою зарплату, а не на акции.

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 3

Кстати, к пиджаку Артюх, как и многие другие «трудовики», прикрепил значок с эмблемой нового движения, красной варежкой.

—На митинге у вокзала была же синяя варежка. Что же с ней случалось?— спросил я.

—Это традиционный цвет левоцентристов и социал-демократов,— ответил Артюх.

—«Единая Россия», Народный фронт, теперь вы, левоцентристы, поддерживаете Путина. В штабах кандидата уже замечали, что избиратели запутались. Еще рабочее движение можно спутать с профсоюзом.

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 4

—У профсоюзов одни методы борьбы, а у партии труда — свои, политические,— пояснил сопредседатель движения рабочих и лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— С помощью партии мы сможем влиять и на проблемы дорог и садиков, например. А эти проблемы не чужды человеку труда. «Единая Россия» была и остается партнером профсоюзов. Но эта партия продвигает наши вопросы не так быстро, как хотелось бы. А Народный фронт — это общественное движение с широким спектром задач. Наше движение делает упор именно на возрождение престижа рабочей профессии».

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 5

Третий сопредседатель движения, начальник цеха УВЗ Игорь Холманских, басил с трибуны и про другие задачи: выдвижение на местных выборах, возобновление шефства предприятий над школами, восстановление профобразования. На первом месте у «людей труда» стоит поддержка Владимира Путина и стабильности.

—Сегодня ему как никогда трудно,— посмотрел в зал доверенное лицо Путина Холманских.— Поддержка рабочих как раз кстати. Он знает про нас, видит, что мы делаем. И я хочу от его лица поблагодарить всех вас.

—Путин был недостаточно социален как политик, поэтому мы создали это движение,— позже заявил Андрей Ветлужских.— Но мог ли он стать более социальным без соответствующей опоры?

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 6

—Еще полгода назад никто не мог сказать, что рабочие станут настолько политически активными,— продолжил Игорь Холманских, напомнив всем и про блоггера Куприкова, и про создание рабочих комитетов Путина, и про митинги.

Если люди труда и дальше будут желать бороться за свои права, быть активными, то движение непременно перерастет в партию. Но это произойдет не раньше, чем более 50 субъектов России встанут под флаг движения, отметил Евгений Артюх.

—Мы имеем право проводить митинги, пикеты, участвовать в местных выборах,— рассудил Андрей Ветлужских.— В отличие от партий, мы теряем лишь одну опцию — не можем участвовать в федеральных выборах. Но зато пользуемся большой популярностью у рабочих, многие из которых не хотели бы вступать в какую-либо партию.

Все, кто живет на свою зарплату, объединяйтесь! В Екатеринбурге создано движение «людей труда» - Фото 7

—Такого движения в новейшей истории России еще не было! С Урала пойдет новое политическое движение!— заявил «людям труда» Холманских. Даже журналисты, иногда смотрящие на происходящее с иронией, переглянулись: вдруг через лет шесть партия «людей труда» придет к власти.

Так что стоило бы запомнить этот день: учредительное собрание в полумраке ДК «Уралмаш», красную рукавицу и шуршание новым Уставом. Для этого лучше всего обратиться к фоторепортажу JustMedia.Ru — здесь.

Просмотров: 2071

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.