Первый звоночек для спикера: «единороссы» задают вопросы по расходованию средств на депутатов

Группа влияния Виктора Шептия перешла к активным действиям по смещению Людмилы Бабушкиной с поста спикера, считает Андрей Альшевских.

Первый звоночек для спикера: «единороссы» задают вопросы по расходованию средств на депутатов - Фото 1

В свердловском Заксобрании начинает формироваться общественное мнение, направленное на свержение с поста спикера Людмилы Бабушкиной, считает депутат регионального парламента Андрей Альшевских. Он опубликовал в своем ЖЖ приглашение от группы депутатов-«единороссов» собраться сегодня, 4 апреля, в 17.00, чтобы обсудить ньюансы в правах законотворцев.

«Большинство депутатов впервые начали осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, но до настоящего времени не получили разъяснений как о госгарантиях в сфере создания условий осуществления депутатской деятельности, так и о деятельности аппарата Заксобрания… Требует разъяснений также порядок расходования средств, выделяемых за счет сметы Заксобрания на представительские расходы депутатов…»,— под этим обращением подписались депутаты Илья Гаффнер, Максим Иванов, Анатолий Никифоров, Денис Паслер и Александр Серебренников.

В своем посте Андрей Альшевских назвал пятерых депутатов «заговорщиками»: «Может, хотели возмутиться непонятными расходами Заксобрания: что на самом деле депутату нужно, а что — «царские» замашки. Из последних примеров — руководство парламента вздумало оплачивать питание в аэропорту «Кольцово», дикость.

Между тем в письме читается между строк, что председателя Заксобрания Людмилу Валентиновну свои же пытаются поменять. И сегодня прозвучал первый залп».

Любые телодвижения в органах власти просто так никогда не происходят, делится с JustMedia.Ru бдительный Альшевских. По его мнению, сегодня вечером Бабушкиной зададут много вопросов, ведь она допустила множество стратегических ошибок, за которое рано или поздно придется принимать удар. Недаром идеологами встречи стали «единороссы», которые, тем более, работают в свердловском парламенте не первый год.

«Никакого политического подтекста в нашем предложении нет»,— заявил JustMedia.Ru один из инициаторов встречи Денис Паслер, пожелавший поскорее закончить разговор. Имена «новичков» в Заксобрании, которые не разобрались в госгарантиях депутатам он также не назвал. 

«В ЗакСО и правда есть молодые депутаты, которые даже гаджеты только недавно себе приобрели,— делится один из депутатов Заксобрания. — Но новичками их назвать нельзя. Например, Торощину и Зубареву (Игорю и Михаилу, депутаты фракции ЛДПР) нет и тридцати лет, но они с самой юности работали в парламенте. Так что вряд ли найдется депутат, который не знает, какие ему госгарантии определяются и как расходуется резервный фонд».

Стоит заметить, что инициаторов сегодняшней встречи источники JustMedia.Ru в Заксобрании относят к группе влияния вице-спикера Виктора Шептия. Он, усилив свое влияние в отделении «Единой России» и в парламенте, уже запрашивал место первого вице-спикера в думе. Но осторожная Людмила Бабушкина, опасаясь за свое кресло, пыталась вопрос «замять».

20 июня истекает полгода со дня назначения Людмилы Валентиновны спикером Заксобрания. С этого дня до того момента, пока не стукнет полгода до конца работы 6 созыва свердловского парламента, депутаты могут поднять вопрос о смещении Бабушкиной. Начало лета для этого подходит идеально.

«Пойдет пересмотр кадров в исполнительной власти,— считает JustMedia.Ru Андрей Альшевских.— Губернатору и правительству будет не до перемен в Заксобрании, они будут заниматься своими вопросами».

JustMedia.Ru уже рассматривал позиции и роль Людмилы Бабушкиной в Заксобрании. Познакомиться с текстом можно здесь.

 

Первый звоночек для спикера: «единороссы» задают вопросы по расходованию средств на депутатов - Фото 2

 

Просмотров: 1530

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером