Грядет аншлаг. На выборы мэра Екатеринбурга могут выдвинуться до 30 человек

Уральские политологи и чиновники рассуждают, чего ждать от долгожданных выборов.

Грядет аншлаг. На выборы мэра Екатеринбурга могут выдвинуться до 30 человек - Фото 1

 

Удивительное дело: меньше года (а может, чуть больше, если Владимир Путин назначит-таки единую дату голосования на сентябрь) осталось до всенародных выборов мэра Екатеринбурга, а в городе обсуждают любые политические фигуры — от Куйвашего до Холманских, но никак не грядущие выборы. В былые годы действующая власть давно бы взахлеб отчитывалась о своих достижениях, а оппоненты выдавали бы на гора кучи критики и компромата. А в этом политическом сезоне такое затишье, будто бы никто и не соскучился по выборам главы города. Мы решили разобраться в причинах этого затишья.

Абсолютной тишины, впрочем, нет. Старт предвыборной кампании дал известный в городе наркоборец и коллекционер икон Евгений Ройзман. Он замахнулся ни много, ни мало на войну с ГУ МВД по Свердловской области, обвиняя через свой блог и дружественные информагентства полицейских в вымогательствах и попытках передела местного бизнеса. Впрочем, практически ни одно из обвинений не подтвердилось, да и нужного эффекта Ройзман пока не достиг. Скорее, наоборот: интернет-сообщество теперь ставит под сомнение законность работы любимого детища Ройзмана — фонда «Город без наркотиков».

По данным нашего инсайдера, Ройзман получил транш размером не меньше десяти миллионов от своего друга Михаила Прохорова на войну с главком и начало предвыборной кампании. По слухам, олигарх хочет не только зайти со своим бизнесом на Урал, но и подмять под себя местное металлургическое производство. А поскольку договориться с кланом Тунгусова у него вряд ли получится, остается одна возможность — убрать несговорчивого вице-мэра.

Впрочем, по мнению политологов, Прохоров опять играет с огнем, что уже лишило его партию мандатов в Госдуме. Так что на этот раз Ройзмана он, скорее всего, использует в классической игре по оттягиванию голосов у других кандидатов в пользу своего основного. Все эксперты сходятся во мнении, что ни ресурсов, ни народной любви наркоборцу не хватит, чтобы самому набрать достаточное количество голосов.

А в свете того, что из других потенциальных кандидатов еще никто не только не делал публичных заявлений, но и даже не начинал худо-бедно пиариться, политологи разводят руками: потенциальных мэров в столице Урала пруд пруди.

«Поскольку Чернецкий официально заявил, что в мэры не пойдет, а слово Аркадий Михайлович, как правило, держит, команда Тунгусова будет двигать своего кандидата из действующей власти,— считает источник JustMedia.Ru в администрации губернатора.— А это либо председатель гордумы Евгений Порунов, либо сити-менеджер Александр Якоб, либо вице-мэр Александр Высокинский. Причем, учитывая неамбициозность первого и непрофессионализм второго, и непопулярность обоих среди жителей Екатеринбурга, высока вероятность, что двигать будут именно Высокинского. Молодой, харизматичный, умеет говорить грамотно и в то же время доступно — такого будет гораздо легче протолкнуть».

Впрочем, источники в «сером доме» не сговариваясь заявили, что этот вопрос пока не решался.

Высока вероятность того, что будущий губернатор Евгений Куйвашев поддержит кандидатуру команды Тунгусова, поскольку он уже обнимался с Аркадием Чернецким, после чего сделал реверанс в сторону мэрии в виде подписанного соглашения о неразграниченных землях. Сначала была версия, что экс-полпред окружает себя политическими мастодонтами, чтобы укрепить позиции. Однако, по словам одного из наших источников, Куйвашев с Тунгусовым знакомы давно, еще со студенческих лет. И вот друзья снова встретились.

Еще один потенциальный кандидат в мэры — экс-министр инвестиций и регионального развития Михаил Максимов.

«Сейчас он работает в мэрии Москвы, но перед отъездом в столицу пообещал, что скоро вернется с неожиданной миссией,— рассказал наш источник.—В резиденции и в правительстве всерьез говорят о том, что Максимов будет выдвигаться на выборах мэра Екатеринбурга».

Кстати, в 2013 году на всенародных выборах мэра Екатеринбурга будет введено новшество — своих кандидатов смогут выдвигать официально зарегистрированные и прошедшие в Госдуму и областное Заксобрание политические партии. А это еще плюс четыре кандидата. Впрочем, ни одно из политических объединений пока не определилось со своим кандидатом. По словам экспертов, с высокой долей вероятности КПРФ выдвинет Андрея Альшевских, а «Единая Россия» — Виктора Шептия. У Шептия есть хорошая поддержка, а у Альшевских — народная любовь.

«Кроме того, в мэры могут выдвинуться несколько депутатов гордумы,— считает источник.— Например, Леонид Волков, Максим Петлин, кто-то из лояльных городской власти депутатов. Еще с десяток депутатов Заксобрания, в том числе Нафик Фамиев, который уже дважды участвовал в выборах мэра. Могут выдвинуться главы районов и несколько крупных бизнесменов. Причем, это может быть не простое желание, а реальное выдвижение, поскольку каждому непартийному кандидату нужно будет собрать подписи всего одного процента от числа зарегистрированных избирателей. А это в районе десяти тысяч».

Если все прогнозы политологов и чиновников сбудутся, Екатеринбург ждет предвыборная кампания небывалого размаха.

© JustMedia

Просмотров: 1297

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.