За пост премьера ведется торг: традиционный Власов, креатура Пумпянского Зуев и юбиляр Сметанюк

До официального оглашения кандидатуры премьер-министра остается неделя.

За пост премьера ведется торг: традиционный Власов, креатура Пумпянского Зуев и юбиляр Сметанюк - Фото 1

 

Кандидатура Владимира Власова на пост премьера Свердловской области каждый день ставится под сомнение. В резиденции губернатора продолжается торг за кресло главы правительства. Как сообщает источник JustMedia.Ru, пожелавший остаться неназванным, уральскеи элиты предлагают Владимиру Куйвашеву альтернативы Власову.

Особенно активно действует владелец «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский, предлагая губернатору союз, сообщает источник JustMedia.Ru. Креатура олигарха — управляющий директор Северского трубного завода (дочерней компании «ТМК») Михаил Зуев.

В Интернете о Михаиле Васильевиче можно узнать немного. 60-летний металлург, уроженец Богдановича, с 2009 года управляет СТЗ. В рейтинге высших руководителей «Коммерсантъ» за 2010 год ему дано третье место в номинации «Металлургия». Зуев разрабатывал программу технического перевооружения завода, руководил строительством новых производств на СТЗ.

В пользу Зуева играет его профессионализм в ключевой для региона сфере. А, как известно, новый губернатор не планирует новых мега-проектов, пытаясь улучшить то, что уже создано в Свердловской области.

Кроме того, Зуев — более понятный простым свердловчанам человек, чем даже Власов, ведавший социальной политикой. В начале марта 2012 года Анатолий Гредин ездил на СТЗ, где Зуев агитировал за Путина. «Важно выбрать настоящего мужика, который нашу страну и дальше поведет по пути позитивного развития. Есть такой мужик — Владимир Владимирович Путин»,— Зуев удивил своей речью не знакомых с главой СТЗ журналистов.

Минус креатуры Пумпянского — солидный возраст и отсутствие личного контакта с Куйвашевым. Брать на ключевую должность малознакомую персону — не в принципах губернатора. Хотя смотря какую цену предложит Пумпянский. «Торг есть торг,— подмечает источник JustMedia.Ru.— Не пост премьера, так хоть министра промышленности».

Оглашение кандидата в премьер-министры может стать подарком на юбилей Сергея Сметанюка (на фото), сообщает источник JustMedia.Ru. 8 июня заместителю полпреда по УрФО исполняется 50 лет. Напомним, Сметанюка Куйвашев знает дольше всех из своих нынешних приближенных — по тюменскому периоду работы.

Проверить слух у нас не получилось — Сергей Иванович находится в отпуске. Однако в коридорах власти говорят, что на прежнюю должность он не вернется. Как известно, команда Куйвашева пока малочисленна, поэтому каждый кадр — на вес золота. Вполне возможно, что Сметанюку предложат если не пост премьера, то пост ключевого министра.

«Свободных вакансий много: регион покинули бывшие министры-«варяги»,— делятся в резиденции губернатора.— Например, свободно кресло министра финансов».

Как пройдет торг за кресло главы кабмина, узнаем точно через неделю, 13 июня. Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина сегодня заявила, что в этот день губернатор озвучит свою кандидатуру на должность главы правительства. 19 июня кандидатуру рассмотрят свердловские депутаты.

Несмотря на торги в «желтом доме», Владимир Власов остается наиболее вероятным кандидатом в главы кабмина Свердловской области. Он не принадлежал ни одной финансово-промышленной или политической группировке. В отличие от Анатолия Гредина, Владимир Власов — неконфликтный управленец.

«Угрозы для прежнего премьера были нормой общения. Чиновники считали, что им повезло, если, случайно встретясь в коридоре, Гредин молча проходил мимо. Если такое происходит с нынешним премьером — это повод для тревоги. Обычно Власов со всеми здоровается»,— рассказывал ранее источник агентства.

Если Куйвашев и правда начал избирательную кампанию с первого дня работы, то Власов в качестве премьера — надежное подспорье, считают в «белом доме».

© JustMedia.Ru



Просмотров: 1906

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.