ЕКАД стал трещиной в отношениях депутатов ЗакСО и областного правительства

Парламентарии выступают против проекта строительства финального участка кольцевой дороги.

ЕКАД стал трещиной в отношениях депутатов ЗакСО и областного правительства - Фото 1

Грандиозным скандалом рискуют обернуться завтрашние публичные слушания в мэрии. Депутаты Заксобрания обещают привести на них порядка 650 горожан, недовольных проектом строительства последнего участка ЕКАДа. Причем, они планируют прийти за час до начала, что мэрия не успела занять все места в зале муниципальными служащими. То, что слушания не имеют к кольцевой дороге никакого отношения, депутатов, видимо, не смущает.

 

«На слушаниях, мы — депутаты фракции ЛДПР в ЗакСо области — будем помогать людям отстаивать свое имущество», — пишет в фейсбуке лидер фракции ЛДПР в ЗакСО Денис Носков.

 

Носков выступает против строительства замыкающего участка ЕКАДа, поскольку тот, по его словам, проходит через сады в Поповом Логе. По его словам, строительство разорит сотни семей, так как под снос попадет 11 коллективных садов. Парламентарий уверен, что можно найти альтернативный вариант строительства дороги, не затрагивающий интересы садоводов.

 

Примечательно, что фракция ЛДПР в ЗакСО считается близкой губернатору Евгению Куйвашеву. Депутаты то и дело выступают с огульной критикой мэрии Екатеринбурга. Однако, судя по всему, в последнее время между ними пробежала черная кошка. Областные власти всегда позиционировали ЕКАД, как областной проект.

 

«Строительством ЕКАДа полностью занимается областной минтранс, - рассказали JustMedia в департаменте информационной политики губернатора. – И еще не решено, где конкретно он будет проходить. Завтра на общественных слушаниях в мэрии будет представлено три варианта проекта, один из которых действительно проходит по территории садовых товариществ. Но проект будет заказываться по результатам слушаний».

 

В ДИПе уточнили, что в мэрии слушания проходят только потому, что земля городская. Заказчиком строительства выступает Минтранс, и финансирование его идет из областного бюджета. Впрочем, источник JustMedia, хорошо знакомый с ситуацией, утверждает, что разработка проекта уже ведется.

 

«Подготовкой проекта планировки и проекта межевания участка уже занимается «Управление автомобильных дорог», - отметил собеседник агентства. – Однако где именно пройдет дорога, я не могу сказать».

 

В свою очередь администрация Екатеринбурга опровергает информацию о том, что завтрашние публичные слушания будут касаться строительства ЕКАДа.

 

«Данный вопрос может быть вынесен на публичные слушания только в рамках рассмотрения градостроительной документации - проекта планировки и проекта межевания территории», - пояснил начальник отдела градостроительного зонирования департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Черноскутов.

 

В настоящее время, отметил он, готовится постановление о предоставлении СОГУ «Управление автомобильных дорог» права на разработку градостроительной документации и техническое задание по строительству третьей очереди ЕКАД.

 

«Только после согласования документов в полном объеме будет принято решение о назначении публичных слушаний, где соответствующий проект будет вынесен на рассмотрение общественности», - подчеркнул Черноскутов.

 

Что касается слушаний, которые пройдут завтра, то на них планируется рассмотреть 14 вопросов. Одним из них будет изменение градостроительного зонирования в районе садовых товариществ «Ветеран» и «Радуга» в части уточнения границ территориальной зоны Р-2 (зона садов и дачных участков) до границ фактического землепользования садового товарищества с включением территории в границы зоны Р-1 (зона рекреационно-ландшафтных территорий) до границ лесопарка.

 

Просмотров: 5185

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Сегодня в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Сегодня в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности