«Сначала деньги, потом земли… Давайте уж все отдадим области». Хабибуллин предложил отдать губернатору строительный рынок Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ

Депутат подготовил обращение, которое коллеги назвали популистским и юридически неграмотным.

«Сначала деньги, потом земли… Давайте уж все отдадим области». Хабибуллин предложил отдать губернатору строительный рынок Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ - Фото 1
«Сначала деньги, потом земли… Давайте уж все отдадим области». Хабибуллин предложил отдать губернатору строительный рынок Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ

Депутат Олег Хабибуллин на сегодняшнем заседании Екатеринбургской гордумы, наверное, впервые за все время своей работы в шестом созыве выступил с инициативой. Причем, не только выступил, но и подготовил проект обращения к губернатору Евгению Куйвашеву. Отстаивающий интересы главы региона парламентарий предложил передать все градостроительные полномочия муниципалитета на областной уровень.

 

В обращении от лица всего депутатского корпуса ЕГД высоко оценивается работа МУГИСО по распоряжению неразграниченными землями, что подтверждается статистикой ввода жилья на территории столицы Урала.

 

«Более того, по мнению участников рынка, процедура распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления Екатеринбурга и органами государственной власти Свердловской области стала более понятной и прозрачной», - пишет Хабибуллин.

 

В связи с этим он предложил передать областному правительству полномочия по выдаче градостроительных планов земельных участков и по предоставлению разрешений на строительство.

 

«Сначала деньги, потом земли… Давайте уж все отдадим области». Хабибуллин предложил отдать губернатору строительный рынок Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ - Фото 2
«Сначала деньги, потом земли… Давайте уж все отдадим области». Хабибуллин предложил отдать губернатору строительный рынок Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ - Фото 3

 

Вполне ожидаемо коллеги раскритиковали автора обращения.

 

«Мы сперва отдали все деньги города, затем передали неразграниченные земли, вставал несколько раз вопрос о том, чтобы передать функции здравоохранения, образования. Ну я и предложил: так давайте все отдадим, - возмутился в беседе с JustMedia депутат Вячеслав Вегнер. - Человек неконструктивно подошел даже к подготовке документа. Документ, который он предложил, юридически безграмотен, на что указал мой коллега Сергей Шадрин. Он написал, что некие полномочия переданы области на 45 лет. Они могут передаваться, но на срок полномочий правительства или думы. Документ не доработан, не проработан, чисто популистские заявления для того, чтобы о нем писали и говорили».

 

По мнению Вегнера, у обращения есть своя подоплека, а у заявителя – частный интерес.

 

«Если полномочия будут переданы области, товарищу Хабибуллину будет легче получить разрешение на строительство, - отмечает коммунист. - Подоплека очень проста. У них есть участок на улице Таганская, там его папа получил разрешение на строительство здания. В течение определенного срока он не предпринял никаких действий по застройки этого участка. Соответственно, разрешение на строительство было аннулировано. Вот почему товарищ Хабибуллин так не любит нашу администрацию. Ты строй, ты выполняй свои обязательства, а если ты их не выполняешь, согласно закону, земля изымается. Коллега Крицкий тоже привел хороший пример, когда товарищ Хабибуллин обещал построить дешевое жилье для горожан. Ну и где сейчас это жилье по 20 тысяч? Обещанного три года ждут. Ему участок под это дело выдали, в результате участок был трижды перепродан. Там такая темная история, связанная чуть ли не с уголовным миром. Даже когда администрация аннулировала документы аренды, он умудрился еще раз его продать».

 

В результате депутаты практически единогласно отклонили предложение Хабибуллина, а глава города Евгений Ройзман в ответ назначил его руководителем рабочей группы по вопросу сохранения и развития сети общественных туалетов на территории Екатеринбурга.

Просмотров: 5190

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 23 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Денис Паслер направил 235 млн рублей на подготовку врачей в Свердловской области

Сегодня в 10:58

Денис Паслер направил 235 млн рублей на подготовку врачей в Свердловской области

Это даст почти 200 новых специалистов, которые будут отрабатывать учебу в медучреждениях региона.

«Это все мое!» — на юго-востоке Екатеринбурга задержали мужчину, громившего автомобили

Сегодня в 10:28

«Это все мое!» — на юго-востоке Екатеринбурга задержали мужчину, громившего автомобили

В свой последний рейд нарушитель орудовал ножом и камнями.

В России повысят пошлины для автовладельцев почти в два раза

Сегодня в 09:57

В России повысят пошлины для автовладельцев почти в два раза

Инициатива Госдумы затронет в том числе плату за выдачу номеров и свидетельства о регистрации ТС.

В Сирии казнили 35-летнего гражданина США

Вчера в 20:07

В Сирии казнили 35-летнего гражданина США

Расстреляли еще семерых мужчин.

В Екатеринбурге открыли распределительный центр Wildberries на 7 тысяч рабочих мест

Вчера в 18:15

В Екатеринбурге открыли распределительный центр Wildberries на 7 тысяч рабочих мест

Инвестиции в первую и вторую очереди строительства — 12 миллиардов рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности