Уральские VIPы встанут на

Известные бизнесмены возрождают традиции патриотического воспитания.

Уральские VIPы встанут на - Фото 1
Уральские VIPы встанут на - Фото 2

В новый российский праздник, День народного единства, на "Пост 1" у Вечного огня в Екатеринбурге заступит новая вахта. Уральская бизнес-элита возрождает традиции военно-патриотического воспитания среди молодежи.

Как стало известно JM, возрождением хорошо забытых добрых традиций занялось некоммерческое партнерство "Альянс", куда входит более 30 предприятий среднего и крупного бизнеса. У истоков данного объединения, в частности, стоят такие компании, как "Юнилэнд", торговая сеть "Кардинал", сети магазинов "Купец", "Звездный", "Суперстрой".

Уральские VIPы встанут на - Фото 3Как рассказал JM член президиума НП "Альянс" Рафаэль Шихов, НП "Альянс" взяло на себя финансирование екатеринбургского "Поста 1": "Мы надеемся", - подчеркнул предприниматель, - "что нам удастся привлечь внимание государственных структур к возрождению Поста 1". "Я глубоко убежден, что всем, что связано с военно-патриотическим воспитанием, в первую очередь, должно заниматься государство. У страны, которая не помнит своих героев, нет будущего. Прискорбно, что целое поколение в нашей стране выросло без идеалов. В советское время на вахту у Вечного огня заступали лучшие ребята. Это был ритуал. Это было почетно. В свое время на Посту 1 вахту несли: генеральный директор ЗАО "Юнилэнд" Валерий Бубнов, директор компании "Уралторгсервис" Вера Белева, и другие ныне известные люди нашего города".

Уральские VIPы встанут на - Фото 4"Мне нравится инициатива некоммерческого партнерства "Альянс" по возрождению Поста 1", - поделился с JM Андрей Савинцев, исполнительный директор ООО "Екатеринбургский мясокомбинат". - "Я сам когда-то стоял на Посту 1. Это было почетно. Мы, 15-летние мальчишки и девчонки, ощущали причастность к наследию страны. Я готов", - отмечает господин Савинцев, - "снова встать на Пост 1 - уже вместе со своим ребенком".

Принять непосредственное участие в церемонии открытия Поста 1 готов и Владислав Сафьян, президент ЗАО "ОВИМЭКС - Холдинг", который провел свое пионерское детство в шествиях и сборах: "Возрождение Поста 1 говорит о том, что у жителей Екатеринбурга все в порядке с исторической памятью", - подчеркнул предприниматель. - "Пост 1 - это память о детстве, о Уральские VIPы встанут на - Фото 5молодежи, любви, успехах и, может быть, неудачах. Мы забываем прошлое, наши корни, а нация выживает только тогда, когда она помнит, это и есть главная причина возрождения такой культовой вещи, как Пост 1. Каждый человек, подходящий отдать дань памяти к горящему огню, приходит со своими мыслями, чувствами и, глядя на живой памятник, успокаивается, возвращается в прошлое и вспоминает все только самое хорошее. Пост 1 - это благодарность тем, кого не стало - тем воинам, которые отдали жизни за наше будущее, будущее страны".

Уральские VIPы встанут на - Фото 6"Помню, по праздникам стоял на Посту. Для нас, пионеров, это было большой честью. Стоять на Посту у Вечного огня могли не все, а только самые достойные школьники", - вспоминает Владилен Фуфаров, управляющий ОАО "Свердловский хлебомакаронный комбинат". - "Возрождение Поста 1 воспитает у детей патриотизм и гордость за нашу страну".

Виктор Ганиенко, генеральный директор компании "Робек", научился стоить на посту 1 уже не в школе, а в армии: "Я испытывал гордость за свое Отечество. Возрождение вахты памяти у Вечного огня укрепит державу за счет сплоченности, одного интереса народа и гордости. Это настоящий, а не хвастной патриотизм!" - подчеркнул бизнесмен.

Уральские VIPы встанут на - Фото 7Нынешней молодежи не хватает соучастия к делам страны, делам своей Родины, считает председатель Совета директоров аптечной сети "Здравник" Андрей Рожков, который участвовал в несении поста в свою пионерскую и комсомольскую юность. - "Практически никто из сегодняшней молодежи не помнит истории, а возрождение Поста - это связь поколений и работа над возрождением патриотизма. Юноши и девушки должны помнить тех, кто отдал свои жизни за их будущее. За новое поколение, которое придет на смену, где каждый должен испытывать гордость за свое Отечество. При поднятии вопроса о возрождении Поста А.Рожков с воодушевлением принял это предложение. Мне очень нравится эта идея, и я обязательно буду присутствовать на открытии памятника моей молодости, а если получится, то и сам с радостью приму участие", - прокомментировал господин Рожков.

На Посту 1 стоял и Рафаэль Шихов: "Я был членом штаба поста. Мы, будучи школьниками, вели военно-патриотическую работу среди своих ровесников, организовывали дежурства возле Вечного огня. В штабе Поста 1 было всего 28 ребят - по несколько человек от каждого района" -поделился он с корреспондентом JM. - "Когда ты стоишь с автоматом в руках, чеканным шагом проходишь перед всем городом, и рядом горит Вечный огонь, ты чувствуешь, что ты - защитник и хранитель памяти. Памяти о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом", - закончил свою речь депутат.

По словам Рафаэля Шихова, принять активное участие в работе по возрождению вахты у Вечного огня готовы "многие бывшие штабисты Поста 1, а также представители НП "Альянс": "Хочу отметить", - подчеркнул депутат, - "что планируется сшить парадную форму не только для детей, которые будут стоять на Посту 1, но и для взрослых. Все, кто пожелает, могут попасть в почетную смену для несения вахты. Я уверен, что эта идея понравится горожанам".

Уральские VIPы встанут на - Фото 8"Я сам большой сторонник этого проекта. Помню в детстве, когда мы были в Москве с родителями, церемония смены часовых почетного караула у Мавзолея очень притягивала внимание, создавалось ощущение торжественного почтения и уважения. Мне кажется, что этот ритуал очень сильно продвигает и участников караула, и сторонних наблюдателей в чувствах сопричастности, гражданственности", - прокомментировал JustMedia исполнительный директор НП "Альянс" Алексей Подоляко. "Наши партнеры по этому проекту - Ассоциация "Возвращение". Они проводили отбор и обучение школьников, занимались многими организационными вопросами".

4 ноября, в День согласия и примирения, на Пост 1 заступят первые школьники из Орджоникидзевского района Екатеринбурга - из 136-й и 138-й, школы, во второй- ребята из 77-йшколы, а в третий день почетный караул у Вечного Огня будут нести ученики 46-й и 114-й школы. Всего - 24 старшеклассника и два преподавателя, по пять человек в смене. Каждая смена возле Вечного огня продлится по 20 минут.

Как сообщил JM господин Шихов, не исключено, что на Посту 1 появятся и представители местной бизнес-элиты: "В свое время вахту памяти у Вечного огня несли не только школьники, но и курсанты военного училища, суворовцы, работники комсомольских организаций. Вполне возможно, - добавил Рафаэль Шихов, - что мы увидим на Посту 1 и VIP-персон". Как стало известно JM, форма участия местных VIPов в торжественной вахте пока находится в стадии обсуждения. Будет ли это личное несение вахты, или какая-либо иная торжественная церемония, еще не ясно.

Следующая вахта возле Вечного огня запланирована на первые числа декабря, в дни начала контрнаступления Советских войск в битве под Москвой (ВОВ- 1941год).

Елена КУЗНЕЦОВА

Просмотров: 2647

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.