У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 5 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня, 5 мая, первым делом – поздравим коллег-журналистов. С Днем печати (советской), установленным в честь дня основания газеты «Правда» (5 мая 1912 года). Хоть официально этот праздник уже и не существует, как нет и советской печати, да и всего Союза в целом, тем не менее, при встрече с коллегами после обмена приветствиями инстинктивно произносишь: «С праздником!». Кстати, вполне законно получают сегодня поздравления белорусские журналисты – у них 5 мая до сих пор официальный День печати (белорусской) и празднуется согласно указу президента Республики Беларусь от 2 мая 1996 года за номером 156. Итак, сегодня можно…

Заняться дайвингом. Сегодня в России отмечается День водолаза. Интересно, что и в этом направлении Россия оказалась «впереди планеты всей». Первая в мире водолазная школа была образована в Кронштадте указом императора Александра III 5 мая 1882 года. Длительное время этот учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-морской инженерный институт им. Петра Великого. Статус официального российского праздника День водолаза получил 5 мая 2002 года, когда вышел соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина.

Изучить азбуку Морзе или стенографию. Потому как сегодня еще и День шифровальщика. Как только человек научился писать, так сразу же возникла проблема – как уберечь свои записи от чужого глаза? И человек с присущим ему хитроумием начал «шифроваться». Так, в Древнем Египте в качестве носителя информации выбирался раб, точнее, его голова. Голову брили наголо и водостойкой растительной краской наносили текст сообщения. Когда волосы отрастали, его отправляли к адресату. После того, как раб добирался по назначению, волосы снова сбривали и читали нанесенный текст. Правда, для удобства обработки информации голову предварительно снимали с плеч – но это уже «издержки производства». Со временем наука прятать слова получила название криптография – то есть тайнопись (по-гречески). Новый импульс в развитии шифровального дела был дан при появлении проводного телеграфа и изобретении радио. Свой профессиональный праздник у отечественных «тайнописцев» появился 5 мая 1921 года – именно тогда по постановлению Совета народных комиссаров РСФСР была создана специальная криптографическая служба России.

Побороться за права инвалидов. Мировое сообщество отмечает 5 мая Международный день борьбы за права инвалидов или (по-западному) людей с ограниченными возможностями здоровья. В России инвалиды – одна из самых слабозащищенных категорий граждан. Так получается, что дети с недостатками порой нужны только своим родителям – и хвала этим мужественным родителям, которые бьются с равнодушием чиновников и косностью окружающих, чтобы их дети не чувствовали себя лишенными самого главного права – права на жизнь. Причем достойную. В России, по последним официальным статистическим данным, количество инвалидов приближается к 13 миллионам.

Также сегодня нет повода не выпить за…

Благородных девиц – 5 мая 1764 года в Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II было основано Воспитательное общество благородных девиц и при нем училище для мещанских девушек – знаменитый Смольный институт. Общество стало первым в России женским воспитательно-образовательным учреждением

Классическую музыку – 5 мая 1891 года в Нью-Йорке открылся знаменитый на весь мир концертный зал «Карнеги Холл»; дирижером первого концерта стал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Коко Шанель – ее знаменитые духи «Шанель» были впервые представлены общественности 5 мая 1921 года во Франции.

Европу – ее день отмечается сегодня, 5 мая. А корни этого праздника уходят в 1949 год, когда в Лондоне представители Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции (впоследствии к Совету присоединятся Греция, Исландия и Турция) подписали Устав Европы. Члены Совета Европы заявили о своей приверженности свободе и принципу главенства законов. Местом пребывания центральных учреждений совета был выбран Страсбург. Центральными учреждениями Совета Европы стали Консультативная ассамблея, Комитет министров и Европейский суд по правам человека.

Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания – его собрали 5 мая 1896 года. Вот как отозвался о необычной технике «Журнал новейших открытий и изобретений»: «Сам экипаж по внешнему виду от подобных конструкций иностранного производства не отличается, тем не менее, в нем… приделан складной кожаный верх, как в крытых пролетках, весьма не лишний для нашего капризного климата».

«Капитал» – 5 мая 1818 года родился автор глобального труда, основоположник научного коммунизма Карл Маркс. Впрочем, в последнее время находится много ученых, готовых с фактами на руках оспаривать авторство Маркса. Не столь близким к ученым высям гражданам Маркс запомнится, скорее, как бородатый портрет со стены школьного класса и друг Фридриха Энгельса.

А также вспомним…

Георгия Яковлевича Седова – знаменитый исследователь Арктики родился 5 мая 1877 года. Пытался достичь на собачьих упряжках Северного полюса, но эта экспедиция стоила ему жизни – в 1914 году на пути к полюсу он умер. В Екатеринбурге его именем назван проспект на Сортировке.

Наполеона I Бонапарта – как и большинство тиранов, он возвысился на волне государственного переворота, позже сам объявил себя императором и отправился покорять мир, но, как водится, споткнулся на России. Проиграв войну 1812 года и последующие сражения, в том числе «битву народов» при Лейпциге, был низвергнут и сослан на остров Эльба, а потом – на остров Святой Елены, где и скончался 5 мая 1821 года. 

А чем запомнится 5 мая вам? Поделитесь с нами.

Просмотров: 1890

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.