У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 19 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня праздник ностальгический – День пионерии. Кто из нынешних 30-40-летних не носил в свое время алые пионерские галстуки, не проводил лето в пионерских лагерях, не разжигал огромные пионерские костры? А сбор макулатуры и металлолома – первейшие школьные пионерские забавы? Кстати, вступать в пионеры именно 19 мая считалось почему-то непрестижным, как бы сейчас выразились. Счастливчикам – а в их число входили исключительно отличники, в том числе и по поведению, – повязывали галстук 22 апреля – в день рождения Владимира Ильича Ленина, пролетарского вождя, давшего свое имя Всесоюзной пионерской организации. Считается (и не без основания), что многие свои идеи юные пионеры почерпнули у скаутов. Пионерская организация в СССР была образована решением Всероссийской конференции комсомола «О повсеместном создании пионерских отрядов» 19 мая1922 года. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Ленина стала «ленинской». Пионерское движение несколько затухло после перестройки, однако сейчас его активно возрождают. Появилось множество детских организаций, в основу деятельности которых легли те же скаутско-пионерские принципы. В Свердловской области сейчас действует несколько пионерских ячеек, самая большая из которых в Богдановиче. Сегодня здесь пройдет торжественный прием в пионеры новых членов. Право носить пионерские галстуки получат 50 ребятишек.
Также сегодня можно…

Попробовать открыть новую комету или планету. 19 мая 1910 года Земля пересекла хвост возвратившейся кометы Галлея. Отметим, что с появлением кометой во все времена были связаны многочисленные «нехорошие» приметы: считалось, что она вызывает землетрясения, эпидемии, войны. Суеверие народа отчасти стало благодатной почвой для разного рода авантюристов: так, в США в 1910 году было продано бесчисленное количество таблеток, которые назвали «противоядием от кометы»: предприимчивые дельцы распространили слух, что в хвосте кометы содержатся ядовитые вещества. И еще одно событие, связанное с космосом, произошло 19 мая, но уже в 1961 году – в этот день беспилотный космический аппарат «Венера-1» впервые пролетел около планеты Венера. Автоматическая межпланетная станция, созданная в конструкторском бюро Сергея Павловича Королева, представляла собой цилиндр длиной 2,035 метра и диаметром 1,05 метра, была снабжена двумя солнечными батареями, параболической антенной, научными приборами (магнитометром, ионными ловушками, детектором микрометеоритов, счетчиком Гейгера и детектором для измерения космической радиации). Последний сигнал от станции был получен в июне 1961 года. Тем не менее, она стала первым аппаратом для изучения планет, изготовленным человеком.

Перечитать братьев Стругацких или пересмотреть Андрея Тарковского. 19 мая 1980 года вышел на экраны фильм гениального русского режиссера Андрея Тарковского «Сталкер». Картина была снята по мотивам культового произведения фантастов братьев Стругацких «Пикник на обочине». Фильм о проводниках в Зону, где после падения метеорита пропадают люди и творятся странные вещи, о тайной Комнате, где исполняются все желания, а вообще-то – о ВЕРЕ, собрал множество призов на зарубежных кинофестивалях (специальная премия экуменического жюри, премии ИНТЕРФИЛЬМ и ОСИК на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году; приз Лукино Висконти, Италия, 1980; приз ФИПРЕССИ на II МКФ научно-фантастических фильмов, Мадрид, 1981; премия критики на I фестивале фестивальных фильмов в Триесте, 1981), но был более чем прохладно встречен официальной советской критикой. Картина Тарковского собрала целое созвездие актеров: Александр Кайдановский в роли Сталкера, Анатолий Солоницын – Писатель, Николай Гринько – Профессор, Алиса Фрейдлих – жена Сталкера. Музыку к фильму написал Эдуард Артемьев.

А кроме того, сегодня нет повода не выпить за…

Неустрашимого борца с итальянской мафией комиссара Каттани – исполнителю главной роли культового сериала «Спрут» Микеле Плачидо исполняется сегодня 62 года.

 
А чем вам запомнится день 19 мая? Расскажите нам об этом.

Просмотров: 1503

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.