У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 20 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Начнем с приятного – с приятного для наших любимых джинсов. 20 мая 1873 года фирма «Ливай Стросс энд компани» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Этот день стал официальной датой рождения джинсов.

А начиналось все за 20 лет до того, когда баварский портной Леви Штраус, приехавший на поиски счастья в Америку, выпустил на рынок первую партию штанов для золотоискателей – из коричневой ткани для палаток и тентов, напоминающие комбинезон. Потом штаны стали производиться из плотной синей саржи, но у них был один значительный недостаток – под тяжестью найденных самородков постоянно рвались карманы. Тогда компаньон Штрауса – портной из Невады Якоб Девис придумал укреплять карманы заклепками для крепления конской сбруи. Практичные штаны быстро стали любимой одеждой лесорубов, ковбоев и фермеров. Свое нынешнее, привычное для нас название, джинсы получили в 1930-х годах, а до того именовались комбинезонами без верха. Во время второй мировой войны джинсы в США продавались только тем, кто участвовал в военных действиях. А через пару десятков лет джинсы стали униформой хиппи. Теперь джинсы – неотъемлемый атрибут и высокой моды, они выпускаются разных цветов и оттенков, их даже украшают бриллиантами, но для нас любимые штаны всегда останутся простыми, практичными и безотказными.

Кроме того, сегодня можно…

Отметить День независимости с кубинцами. Или с жителями Саудовской Аравии. Об государства сегодня отмечают национальный праздник. Куба получила независимость от Испании в 1902 году, а ровно 25 лет спустя Британия признала незакисимость Саудовской Аравии.

Совершить перелет через Атлантику. 20 мая 1927 года начался беспрецедентный по своей дерзости эксперимент – первый беспосадочный трансатлантический перелет. Осуществить его взялся американский летчик Чарльз Линдберг. И это 25-летнему пилоту удалось. Перелет на специально подготовленном самолете фирмы «Райан Эйрлайнз», получившем двойное имя: «NYP» (что означало Нью-Йорк – Париж) и, в честь спонсоров свой подвиг Линдберг был награжден крестом «За выдающиеся заслуги». Он стал первым, кто получил эту награду.

Измерить диаметр Земли. Или вообще что-нибудь измерить. Сегодня отмечается Всемирный день метрологов (метрология – наука об измерениях). Дата была установлена в честь подписания 20 мая 1875 года на дипломатической конференции в Париже Метрической конвенции, призванной обеспечить международное единство измерений и усовершенствование метрической системы мер. К конвенции присоединились 17 государств, с тех пор у них в ходу метры и сантиметры, а не ярды и футы (как в Британии, например).

А также сегодня нет повода не выпить за…

Новые похождения Эраста Фандорина – сегодня отмечает свое 52-летие «папа» знаменитого сыщика Российской Империи Григорий Чхартишвили (он же – Борис Акунин), широкой аудитории известный как писатель, но еще и прекрасный переводчик, и специалист по японской литературе.

Сближение времен – 20 мая 2003 года Святой Престол выпустил в свет словарь современного латинского языка, пополнив лексикон древних римлян такими понятиями, как видеотелефон, Интерпол, ФБР, бестселлер и много чем еще.

А чем вам запомнится день 20 мая? Напишите нам.

Просмотров: 1669

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером