У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 21 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня поздравляем моряков Тихоокеанского флота: 21 мая 1731 года был учрежден Охотский военный порт – первая постоянно действующая военно-морская единица в России на Тихом океане. А создан он был «для защиты земель, морских торговых путей и промыслов». Эта дата впоследствии стала Днем Тихоокеанского флота России. История российского Тихоокеанского флота поистине героическая. Моряки и корабли участвовали в обороне Петропавловска в 1854 году, в русско-японской войне 1904 года в Японском море, Великой Отечественной войне. А сейчас флот обеспечивает безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и включает в себя современные атомные стратегические и многоцелевые субмарины, надводные корабли для ведения боевых действий в открытом океане и в прибрежной морской зоне, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, морскую пехоту и береговые войска.
А также сегодня можно…

Подарить себе мультик с Микки Маусом. 21 мая 1928 года Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа ушастого мышонка. Знаменитый мультяшный персонаж украсил логотип корпорации Диснея, а кроме того, так полюбился американцам, что стал одним из символов американской культуры. В первых мультфильмах Микки Маус говорил голосом своего «папы» Уолта Диснея, который, что примечательно, сам всю жизнь боялся мышей.

Пройтись по горящим углям костра. С 21 мая и в течение трех дней в Греции отмечается старинный праздник Пировассия (или огнехождение). Празднуют его анастенарийцы – маленький народ, живущий на севере страны. Греческая православная церковь считает огнеходцев язычниками, но сами они уверены – их праздник христианский, потому что в эти дни им покровительствуют святые Константин и Елена. Предание говорит, что в 1250 году иконы святых Елены и Константина были героически спасены местными жителями из горящей церкви, подожженной врагами. С тех пор анастенарийцы получили способность ходить по огню не обжигаясь. Во время праздника жители одновременно молятся, каются в грехах, плачут, танцуют, а потом ходят босиком по углям. Ожогов, как правило, не остается. 

А крое того, нет повода не выпить за…

Политкорректность – 21 мая 1997 года американская компания Mattel, торгующая куклами Барби, представила свое новое детище – куклу-инвалида Бэкки. Подружка Барби, обозначенная как «частично нетрудоспособная» продается в комплекте с инвалидной коляской фирменного розового цвета.

 
А чем вам запомнится день 21 мая? Присоединяйтесь к нам.

Просмотров: 1586

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.