У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 26 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня отмечаем самый молодой российский праздник — День российского предпринимательства. Указ о его «назначении» был подписан в 2007 году тогдашним Президентом РФ Владимиром Путиным. В Екатеринбурге День предпринимателя уже отметили — накануне прошли массовые «предпринимательские» гуляния в ЦПКиО имени Маяковского, а сегодня стартует банковская спартакиада, также приуроченная к новому празднику. Вообще же предполагалось, что в рамках Дня российского предпринимательства будут проводиться выставки, презентации различных компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и тому подобное.

А тем, кому больше интересно прошлое, подойдет другой праздник — сегодня отмечается День Киева — матери городов русских. Нынче Киев — столица независимой Украины, а когда-то именно с него начиналась Русь. Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15-20 тысяч лет назад.

Владение Киевским великокняжеским столом обеспечивало князю старейшинство в роде. Жизнь Киева-города была не только очень насыщенной и героической, но и печальной, и даже трагической. В 1240 году его практически полностью разрушили татаро-монголы. С 1362 года Киев отвоевали себе Великое Княжество Литовское и Речь Посполитая. В 1654 году Киев вошел в состав Российского государства, в 1721 — в состав Российской империи. После Октябрьской революции 1917 года от белых к красным, от красных — к националистам и обратно. Советская власть утвердилась в городе в июне 1920 года. Во время Великой Отечественной войны Киев был оккупирован фашистскими войсками; здесь в августе—сентябре 1941 года произошло одно из крупнейших сражений начала Великой Отечественной войны — битва за Киев.

За героизм, проявленный во время обороны, Киеву было присвоено звание города-героя. С декабря 1991 года Киев стал столицей независимой Украины.

А также сегодня можно….

Украсить свой дом цветами — в знак солидарности с англичанами. Жители Туманного Альбиона в последний понедельник мая отмечают День весны. Накануне дома и улицы украшаются гирляндами из весенних цветов, а утром на улицах проводятся костюмированные шествия с цветами и ветвями цветущих деревьев. Днем и вечером праздник продолжается в виде народных гуляний. Существует поверье — чтобы продлить свою молодость, девушкам и женщинам в День весны нужно умыться утренней росой.

В очередной раз сказать нет войне — в знак солидарности с американцами. Сегодня, в последний понедельник мая, отмечается национальный праздник США День памяти. В этот день вспоминают американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие.Праздник появился после Гражданской войны между Севером и Югом и первоначально был посвящен солдатам-северянам, погибшим в этой войне. Но после Первой мировой войны в этот день стали вспоминать солдат, погибших во всех военных конфликтах. Официальным национальным праздником День памяти стал в 1971 году — с этого времени появилась традиция посещать кладбища и воинские мемориалы и приспускать государственные флаги до полудня. А многие простые американцы считают День памяти фактическим началом лета, выезжают на пикники и устраивают спортивные соревнования.

И кроме того, нет повода не выпить за…

Паранормальные способности — сегодня отмечает свой день рождения известный в прошлом телевизионный целитель, заряжатель воды, мазей и кремов Аллан Чумак. В конце 1980—начале 1990-х многие жители нашей страны с замиранием сердца следили за пассами Чумака по телевизору и выставляли к экрану банки с водой и тюбики с кремом. По клятвенному заверению Чумака, после телесеанса они приобретали целительные свойства. Так ли это — наукой до сих пор не установлено. А Аллан Владимирович переквалифицировался, вспомнил свою прежнюю профессию — журналистику — и стал писать книги. Тоже с «целительным компонентом» — своей заряженной фотографией.

 
А чем запомнится вам день 26 мая? Расскажите нам об этом.

Просмотров: 1347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.