У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 30 мая.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня можем поздравить всех губернаторов, многодетных родителей и, как ни странно, заключенных. С одной оговоркой — католического вероисповедания. 30 мая эта ветвь христианской церкви отмечают как день Святого Фердинанда Кастильского, покровителя всех вышеперечисленных категорий верующих и не очень граждан. Фердинанд Кастильский (1198-1252) — святой особенный: он был королем (правил Кастилией и Леоном, объединив их в одно государство), а их редко канонизируют. Прославился как строгий и справедливый судья, решительно подавлял восстания против своей власти, но после подавления столь же решительно амнистировал бунтовщиков, старался не повышать налоги, освободил от захватчиков Андалузию и Севилью, основал университет в Саламанке. Церковь объявила его святым в 1671 году.
Еще сегодня можно…

Лишний раз вспомнить правила дорожного движения. 30 мая 1896 года в Нью-Йорке была зарегистрирована первая авария с участием автомобиля. Машина некоего Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулась с велосипедом Ивлина Томаса. Велосипедиста получил перелом ноги.

Потратить много денег. 29 мая 1995 года в России была введена в обращение 100-тысячная купюра. В обороте она была три года — пока с 1 января 1998-го в России не была объявлена деноминация. 100-тысячные банкноты постепенно сменились купюрами в 1000 рублей.

А также нет повода не выпить за…

Самого обаятельного Шурика советского кинематографа — сегодня исполнился бы 71 год замечательному актеру Александру Демьяненко, кстати, нашему земляку. Он стал безумно популярен после великолепных кинокомедий Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», но отойти от образа интеллигентного и доброго растяпы так и не смог. Александр Демьяненко умер в 1999 году.

Большие скорости — 29 мая 1911 года впервые прошла знаменитая гонка «500 миль Индианаполиса». Победил в ней Рэй Хэрроун на автомобиле Marmon с общим временем 6 часов 42 минуты 08 секунд. Сегодня «500 миль Индианаполиса» (или «Инди-500») — одна из самых зрелищных и в то же время опасных автогонок. Она носит титул старейшей автогонки планеты и до 1974 года проходила строго 30 мая, а потом — в последнее воскресенье месяца. Победителем «Инди-500» 2008 года стал Скотт Диксон из Новой Зеландии.

Географические открытия — 29 мая 1498 года началась третья экспедиция Христофора Колумба, состоявшая, в силу финансовых проблем, из шести кораблей и 300 человек команды. В ходе этой экспедиции 31 июля был открыт остров Тринидад в Карибском море.

И, конечно, мы не можем пройти мимо такого значительного события, как Всемирный день блондинок. По утверждениям ученых, натуральные блондинки — это редкий, исчезающий вид, поэтому их надо всячески оберегать, холить и лелеять. Правда, отмечается он завтра, 31 мая, но, как говорится, кто празднику рад, тот накануне… весел.

 
А чем запомнится вам день 30 мая? Поделитесь с нами.

Просмотров: 1308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.