У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 4 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодняшний день, 4 июня, богат на события международного масштаба. Мировая общественность отмечает Международный день невинных детей — жертв агрессии. Поводом для учреждения этого дня стала, увы, трагедия: 4 июня 1982 года израильская авиация, перед началом вторжения в Ливан, разбомбила Бейрут и несколько других населенных пунктов этой страны. Погибло много мирных жителей. Чтобы люди не забывали, что на войне гибнут не только солдаты, Генеральная ассамблея ООН приняла специальную резолюцию, постановив отмечать 4 июня как Международный день невинных детей — жертв агрессии.
А кроме того, сегодня можно…

Присоединиться к борьбе с кариесом. 4 июня отмечается Международный день борьбы с этим «бичом сладкоежек». В Японии, например, дантисты в этот день посещают школы и рассказывают о вреде кариеса и о том, как правильно чистить зубы; школьникам презентуют новые виды зубных щеток и паст. В некоторых европейских странах 4 июня зубные врачи дают бесплатные консультации и оказывают бесплатную помощь нуждающимся. Россия, кстати, тоже не исключение — несколько регионов уже присоединились к этой традиции.

Придумать новый летательный аппарат. 4 июня 1783 года на рыночной площади во французском городе Анноне братья Жозеф-Мишель и Жак-Этьен Монгольфье впервые представили публике свое изобретение — воздушный шар. Летательный аппарат из полотна и бумаги был около 11 метров в диаметре. Шар поднялся на 1830 метров и пролетел по воздуху более 1,6 километра. Ровно год спустя произошло еще одно знаменательное событие, связанное с воздухоплаванием, — француженка Мари Тибл из Лиона стала первой женщиной, прокатившейся на воздушном шаре

Посетить с экскурсией место обитания президентов США. 4 июня 1800 года в Вашингтоне было закончено строительство Белого дома. Первыми обитателями главного здания США стали второй президент Соединенных Штатов Джон Адамс и его супруга. Адамс — родоначальник целой политической династии. Так, его сын Джон Куинси Адамс стал в 1825 году шестым президентом США. Сам Белый дом считается одним из символов США и пользуется большой популярностью у туристов. Правда, в связи с терактами 11 сентября 2001 года он был закрыт для посещений больше чем на год.

И, как обычно, нет повода не выпить за…

Последнего американского героя — 4 июня 2004 года небольшой городок Грэнби в штате Колорадо был потрясен взрывами и выстрелами. Владелец местной мастерской по ремонту глушителей, сварщик Марвин Джон Химейер пошел войной на компанию Mountain Park. Долгое время коммерсанты скупали в городке землю под свое строительство, однако Марвин упрямо не хотел расставаться с родным куском земли и в результате попал в натуральную блокаду: его мастерская и дом оказались отрезанными от внешнего мира заборами Mountain Park. И однажды он вывел на улицу бронированный бульдозер, который не брали ни снаряды, ни тем более пули, и устроил обидчикам ад кромешный, разрушив почти все их постройки. Увы, бульдозер стал и его могилой: расправившись с коммерсантами, Марвин застрелился. Но американцы не забыли про своего скромного героя, сумевшего дать отпор акулам бизнеса. Теперь его называют «последним американским героем».

Полезные изобретения — 4 июня 1937 года считается днем рождения тележки для покупок в супермаркетах. Впервые подобное приспособление появилось в магазине Humpty Dumpty в Оклахома-Сити. Автором стал владелец сети бакалейных торговых точек Сильван Голдман. Его тележка была сделана из складного стула, к которому прикрутили колесики и корзинку

 

А чем вам запомнится день 4 июня? Делитесь с нами и поздравляйте своих друзей и близких.

Просмотров: 1398

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.