У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 6 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня вся Россия — пишущая и читающая, в первую очередь — отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта. Общеизвестные факты — начал писать буквально с младых ногтей, был в первом наборе знаменитого Царскосельского лицея (окончил, правда, его с весьма средними оценками), сочувствовал декабристам и так далее, и тому подобное. А еще Александр Пушкин был первым профессиональным поэтом — тем, кто получает за свои литературные труды деньги. Его произведения в России знают, пожалуй, все, от мала до велика, потому что и диапазон написанного был широк — от детских сказок до исторических исследований. Исследователи творчества Пушкина, и не только в России, рассматривают его тексты как наиболее престижный образец русской литературы.

Екатеринбург сегодня тоже не останется в стороне от торжеств по случаю Пушкинского дня. Основные мероприятия, по традиции, пройдут в Литературном квартале, возле памятника поэту. Писателям, например, будут вручать специальную премию «Круговая чаша». Победитель, выбранный более чем из десятка авторов, получит хрустальную чашу и бутылку водки. Потом слово возьмут юные стихотворцы. Потом зрителей ждут различные литературно-музыкальные программы. Надеемся, что погода настроения почитателям творчества Пушкина не испортит.

А также сегодня можно…

Начать разводить страусов. Дело, безусловно, выгодное, если учесть, что страус — это несравненно больше мяса, чем у традиционной курицы, а еще мягкий пух, а еще шкура, из которой шьют сумочки и обувь. А еще, если отбросить все эти гастрономическо-практические прелести, это одна из самых забавных птиц планеты. Ну, а поводом для основания страусиной фермы может послужить такой факт: 6 июня 1997 года в Китае было зарегистрировано самое большое в мире страусиное яйцо — весом 2,35 килограмма и диаметром 18,67 сантиметра.

Основать кинотеатр под открытым небом. 6 июня 1933 года в Кэмдене (США, Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр для автомобилистов. Смотреть кино на большом экране (12 на 15 метров) можно было, не выходя из машины. Билет обходился в 25 центов с человека и столько же — с автомобиля. Увы, несколько лет назад закрылся последний такой кинотеатр. А дело-то было стоящее…

И, конечно, снова не повода не выпить за…

Любимые детские игрушки. 6 июня 1957 года в Москве открылся первый «Детский мир» — игрушки, одежда, обувь и прочие товары для детей. В скором времени подобные магазины под той же вывеской появились во всех крупных городах СССР. И все же самые лучшие игрушки почему-то были только в столице.

Просто хорошее кино. 6 июня 1929 года родился латвийский режиссер Алоиз Бренч, автор отличных детективов «Когда дождь и ветер стучат в окно», «Подарки по телефону», «Ключи от рая», «Двойной капкан» и других. Ему же принадлежит авторство первого в Латвии многосерийного фильма — мелодрамы «Долгая дорога в дюнах» с гениальной музыкой Раймонда Паулса. Филь получил Государственную премию СССР. Потом была еще одна захватывающая картина — многосерийный детектив «Мираж» по Дж.Чейзу, которым засматривались и дети, и их родители. Режиссер скончался в 1998 году.

А чем запомнится вам день 6 июня? Поделитесь с нами.

Просмотров: 1562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

Сегодня в 15:47

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

До этого осужденный выплатил компенсацию жене погибшего.

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Сегодня в 15:38

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Причиной стали регулярные обстрелы со стороны ВСУ.

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.