У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 7 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня в России опять нет официальных праздников. Зато завтра, 8 июня, их будет сразу два — День социального работника и День работника легкой и текстильной промышленности.

Профессиональный праздник соцработников корнями уходит аж в самое начало XVIII века — 8 июня 1701 года Петр I принимает указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. День же работника легкой и текстильной промышленности — несравненно моложе, отмечается в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2000 года во второе воскресенье июня.

Ну а чтобы 7 июня даром не прошло, предлагаем присоединиться к жителям Голландии — они сегодня отмечают праздник селедки. Традиционно, он проводится в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Пришедшие на праздник смогут вдоволь поесть деликатеса «холландсе ниуве». А первое судно с уловом селедки, зашедшее в порт Схефенинген, обычно получает денежную премию. Когда из моря возвращается «селедочный» флот, рыбу потрошат специальным способом, добавляют немного соли и помещают в бочонки. Первый бочонок дарят королеве Нидерландов Беатрикс. А потом устраивают аукцион, на котором продают второй в этом году бочонок малосольного деликатеса. Цена за него может доходить до 30 тысяч евро! Вырученные средства идут на благотворительные цели.
А также сегодня можно…

Научиться управлять вертолетом. 7 июня (по новому стилю) 1889 года родился выдающийся русско-американский авиаконструктор, «отец» первого в мире вертолета Игорь Сикорский. Свою первую модель вертолета Сикорский построил, еще учась в Киевском политехническом институте, в 1908 году, но потом переключился на самолеты. В 1910 году самолично поднял в воздух свой первый самолет С-2. Потом были «Гранд», «Русский витязь», «Илья Муромец» — первые многомоторные самолеты. В 1919 Игорь Сикорский эмигрирует в США и там спустя четыре года открывает собственную авиафирму Sikorsky Aero Engineering Corporation, в которой появились на свет еще 15 типов самолетов. К вертолетам Сикорский снова возвращается в 1939 году. Первый полет экспериментальной машины VS-300 состоялся 14 сентября 1939 года. Сикорский первым начал строить турбинные вертолеты, вертолеты-амфибии с убирающимися шасси и «летающие краны». Последним вертолетом, построенным Сикорским до ухода на пенсию, стал S-58, который считается лучшим вертолетом первого поколения. Игорь Сикорский умер в 1972 году в Истоне (Коннектикут).

И как всегда нет повода не выпить за…

Полезные изобретения. 7 июня 1868 года родился изобретатель водонепроницаемого плаща Шарль Макинтош — архитектор и дизайнер. Он первым догадался прорезинить одежную ткань для защиты от дождя. Также сегодня — день рождения создателя легендарных мотоциклов Harley Davidson Брюса Стивенса (1911-1975). А 7 июня 1965 года корпорация Sony представила первый домашний видеомагнитофон. Он стоил 995 долларов.

Прекрасных дам. Сегодня свой день рождения отмечает Анна Курникова — российская теннисистка, хоть и не снискавшая больших успехов на спортивном поприще, зато покорившая всех любителей тенниса в мире своими формами. Да и не только их — сам Энрике Иглесиас не устоял против русской красавице, став ее официальным мужем.

Другая знаменитая именинница сегодня — Наталья Ионова, она же — ГЛЮК’OZA. Наверное, скоро снова порадует нас новыми песнями — теперь уже не про девочку-невесту, а про молодую маму.

А чем запомнится вам день 7 июня? Пишите — наверняка, вам есть чем поделиться.

Просмотров: 1524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.