У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 9 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Сегодня отмечается поистине прекрасный праздник — Международный день друзей. В разных странах его празднуют по-разному, но одно у всех общее — обязательно позвонить, написать, а лучше увидеть всех своих друзей. Так что и вам советуем собраться вместе и еще раз порадоваться тому, какие замечательные у вас есть друзья. Кстати, подлинную дружбу, хоть и считают весьма и весьма редким явлением, все же почитают как величайшую социальную и нравственную ценность.
А также сегодня можно…

Проехать из Москвы в Петербург на «Красной стреле». 9 июня 1931 года начал курсировать легендарный поезд «Красная стрела», соединявший Москву и Ленинград. Средняя скорость первого поезда составила 68 с небольшим километров в час, и было в нем 18 вагонов. С тех пор скорый фирменный поезд №1/2 ходит регулярно. Исключение было сделано лишь во время Великой Отечественной войны. Рейсы возобновились после снятия блокады Ленинграда, в марте 1944 года. В состав первого послеблокадного поезда была включена платформа с зенитной установкой. Современный вариант раскраски поезда — темно-красный — появился в 1949 году. Кстати, впервые именно в составе «Красной стрелы» появились первые в СССР вагоны СВ.

Представить себя российским императором. 9 июня (по новому стилю) 1672 года родился будущий российский царь и император Петр Алексеевич Романов, в будущем заслуженно получивший эпитет Великий. Петр I правил страной с 1682 по 1725 год, реформировал государственную власть и самые разнообразные сферы жизни, сильно уменьшил значимость боярства. Его называют его одним из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определившим направление развития России в XVIII веке.

И как всегда нет повода не выпить за…

Великих актеров. 9 июня отмечает свой 47-й день рождения американский актер канадского происхождения Майкл Джей Фокс, известный нашим киноманам по трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» и другим замечательным ролям. Страсть к искусству (а именно — кино) заставила его бросить школу и уехать в Голливуд практически подростком. Удача улыбнулась ему, когда его пригласили сниматься в телесериале «Семейные узы». Сериал завоевал необыкновенную популярность чуть ли не во всем мире и принес Майклу три награды «Эмми» за лучшую роль. Потом была знаменитая комедия «Назад в будущее». По слухам, именно на съемках третьей серии Фокс получил травму, которая последствии вызвала у него болезнь Паркинсона. Однако же несмотря на тяжелое заболевание, Майкл Джей Фокс и сейчас — преуспевающий актер, многодетный отец и общественный деятель.

Сегодня же свои дни рождения отмечают фееричный Джек Воробей («Пираты Карибского моря») Джонни Депп и принцесса Амидала («Звездные войны») Натали Портман.

Полезные изобретения. 9 июня 1822 года американец Чарльз Грэм запатентовал изобретение, ставшее практически незаменимым для пенсионеров, боксеров, и тех, кто по какой-то причине неожиданно лишился собственных зубов, — вставную челюсть.

 
А чем запомнится вам день 9 июня? Пишите.

Просмотров: 1635

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.