У нас сегодня праздник. А у вас?

Какие даты отметим 18 июня.

У нас сегодня праздник. А у вас? - Фото 1
Официальных праздников, увы, в России сегодня, 18 июня, нет. Но, чтобы праздничный настрой не пропадал даром, сегодня можно временно примкнуть к зороастрийцам (последователям одной из древнейших пророческих религий, которых также называют огнепоклонниками). 18 июня, в момент летнего солнцестояния, они отмечают праздник целителей Хаурвата. По мнению зороастрийцев, в эти дни обычная вода приобретает целительные качества — может восстанавливать человека не только в физическом, но и в душевном и духовном плане. Напившись такой воды из чаши Хаурвата, можно обрести гармонию, избавиться от противоречий на физическом и духовном уровне. В этот день также возможно объединение людей на основе света, взаимопомощи, бескорыстия. Для этого нужно всем отпить из общей чаши сока, молока или воды.
А также сегодня можно…

Обучиться предсказанию, пророчеству и другой мистике. 18 июня 1760 года в английской газете «Лондон кроникл» появляется огромная статья о приезде в столицу Британии графа Калиостро, легендарного авантюриста и мистификатора. Если верить газете, Калиостро владеет эликсиром жизни. А в качестве подтверждения издание приводит широко распространенный слух о чуде с некой герцогиней и ее служанкой. По большой просьбе герцогини Калиостро выдал ей флакончик с чудотворным эликсиром, предупредив, что принимать лекарство необходимо по 10 капель в месяц. Герцогиня спрятала снадобье в ящик, а чересчур любопытной старой камеристке сказала, что это — средство от колик. Но однажды, когда герцогини не было дома, служанку замучили боли в животе. Она выпила весь пузырек, а вернувшаяся госпожа обнаружила в своей спальне орущего младенца-девочку.

Создать скульптурный шедевр в стиле «ню». 18 июня 1822 года в лондонском Гайд-парке впервые была установлена статуя обнаженного человека — греческого героя Ахилла. Однако любители прогулок в парке были шокированы невиданным доселе зрелищем и стали возмущаться. Поэтому некоторые части скульптуры пришлось укрыть бронзовым фиговым листочком.

И, как всегда, нет повода не выпить за…

Отважных летчиков. 18 июня 1937 года экипаж самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова начал беспосадочный перелет по маршруту Москва—Северный полюс—США. Перелет успешно завершился 20 июня на аэродроме Ванкувера.

Создателя самых лиричных хитов всех времен и народов. 18 июня 1942 года родился Джеймс Пол Маккартни, будущий участник легендарных The Beatles. За создание множества без преувеличение прекрасных песен и общий вклад в развитие британского искусства был удостоен титула, и теперь к нему обращаются не иначе как «сэр Пол».

Лучшего адъютанта его превосходительства. Сегодня отмечает свой 73-й день рождения великий русский актер театра и кино Юрий Соломин, народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра. Зрителям он знаком по ролям в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить» и другим замечательным картинам.

 
А чем вам запомнится день 18 июня? Поделитесь с нами.

Просмотров: 1275

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.