Убирать или не мусорить. VIP-опрос

Кто крайний в очереди за бревнышком и лопатами?

Убирать или не мусорить. VIP-опрос - Фото 1

Итак, наступила весна. Из-под стаявшего снега появилось то… о чем мы все вспоминаем, брезгливо сморщившись, особенно если наступить на «это самое» ногой. Коммунальщики рапортуют о вывезенной грязи, но, тем не менее, призывают горожан выйти на субботник и прибрать любимый город. О том, нужны ли субботники и как соблюдать чистоту, мы поинтересовались у наших сегодняшних собеседников. И вот что нам ответили…

Евгений Ройзман, президент фонда «Город без наркотиков»:
—Я готов выйти на субботник, так как слишком хорошо знаю страну и город в котором живу — пока сам чего-то не сделаешь, этого никто не сделает. Поэтому считаю, что субботники нужны. Можно просто убрать вокруг себя, и если каждый это сделает, то будет чисто. Можно, конечно, не мусорить, но, увы, у нас в городе для этого условий маловато. Но не мусорить все равно нужно.

Екатерина Кузеванова, коммерческий директор ООО «Телфис»:
—К сожалению, я не готова выйти на уборку мусора в свой выходной день. Еще свежо воспоминание о школьных и институтских субботниках, когда в обязательном порядке приходилось убирать продукты жизнедеятельности собак, которых выгуливают, где попало, и людей, которые безответственно относятся к окружающей среде. Хотя очень люблю свой город. Нужно перестать быть безалаберными к родному городу и потребность в субботниках отпадет. Сохранить чистоту!? Без условий это сложная задача. Велик соблазн избавиться от мусора просто на тротуар. Службы ЖКХ не справляются со свой работой — это тоже человеческий фактор. Если об этом задумается каждый житель, то у нас есть шанс жить в чистом городе.

Виктор Марьясов, партнер проекта «Свежие вакансии»:
—Я готов выйти на уборку своего города. Более того, я пойду вместе со всей семьей и сыну объясню, что, если не хватает сил у городских или районных властей на уборку мусора, всегда надо помогать. Уборкой мусора должны заниматься предприятия ЖКХ, но если каждый год получается, что им не хватает сил и средств, нужно помогать. Мой сын и дочь НИКОГДА не бросят мусор на улице, это воспитание, прежде всего, да и пример родителей и горожан. Надо любить свой город, свою малую Родину.

Илья Танцырев, директор молодежного центра «Б-6»:
—На уборку всего города я, пожалуй, не выйду. Каждый год помогаю прибираться у своего дома и работы. Если бы предприятия ЖКХ хотя бы наполовину справлялись со своими вмененными обязанностями, город был бы значительно чище. А так я регулярно слышу одни оправдания. Мол, солярку для трактора не допоставили, дворник заболел, слесарь запил и т.п. В итоге наш город год за годом все больше напоминает Авгиевы конюшни. Поэтому субботники нужны. Как массовый протест, в первую очередь. Простите, а что такое «условия для сохранения чистоты»? Вот вам будет приятно, если вашу машину обгадит стая голубей? Думаю, что нет. Но ведь люди — это не глупые птицы, у которых всего два инстинкта. Тем не менее, мусор и грязь не от пернатых на улицах появляется, а от нас с вами. Не надо стремиться быть таким как все или искать оправдания своим действиям. Мол, я бумажку кину, окурок или бутылку… эка невидаль, вон гражданин тоже мимо урны плюнул. Кстати, урн в городе очень сильно не хватает, особенно в местах массового скопления людей. А заполненные урны нерегулярно опорожняются. Куда ни глянь — везде бардак. Поэтому просто начните с себя и близких людей. Следите за собственной чистотой, и может, из капли разольется когда-нибудь море.

Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости:
—Мне проще не мусорить, считаю, что это эффективнее всякой уборки. В городе есть условия для того, чтобы не мусорить, и я ими пользуюсь. Не считаю правильным убирать за теми, кто не уважает окружающих и, прежде всего, себя. Говорят, что когда чисто — рука не поднимется бросить мусор —это не про нас… У наших людей — поднимется. Здесь больше нравственный вопрос, чем бытовой. Один ежегодный субботник вопрос чистоты не решит, тем более что убирать будут те, кто и так не мусорит. Уборкой должны заниматься специальные службы, профессионально и почаще.

Андрей Заленский, первый заместитель начальника уральского регионального центра МЧС России:
—На субботник выйти я готов, более того — всех своих знакомых за собой поведу. Это дело благородное. Сам же не мусорю, но соблюдается это не всеми — теперь с последствиями засорения города и не помешало бы нам бороться. Что же касается предприятий коммунальных служб, которые должны заниматься такой уборкой, могу сказать лишь то, что сейчас рассматривается несколько громких административных дел в отношении «необязательных» компаний. Конечно же, они должны убирать свои подведомственные территории, надеюсь, что в ближайшее время они и займутся этим.

Владимир Соперников, генеральный директор родового поселения «Уральская слобода»:
—Каждую весну хожу с детьми убирать территорию школы: и с родителями начинаем дружить, и со своими ребятами отношения крепчают. Службам благоустройства единоразово нужно помогать: весной столько «подснежников» выявляется... Конечно, лучше не мусорить. Мои дети воспитаны так — чтобы выкинуть любой пакетик, ищут мусорку. А иной человек специально бутылки бьет. Может, это такая форма протеста, не знаю...

Иван Колодяжный, исполнительный директор НП «Уралпищепром»:
—Будем прибираться как на территории нашего предприятия, так и у дома, где живем. Моя жена — старшая по подъезду, поэтому совместно с ней агитирую соседей выйти на субботник. У нас один дворник на несколько домов, нужно помогать ему. Если бы все екатеринбуржцы любили свой город, то было бы чище. Я считаю, как человек относится к чистоте своего дома, так и относится к чистоте улиц.

Максим Федотов, группа компаний «Титул»:
—В апреле буду убираться на своем участке, на всеобщий субботник не пойду. В советское время это было весело и мы понимали для чего это, видели результаты своего труда. А сейчас убирайся—не убирайся — итог один. Администрации города следует чистоту поддерживать, а не беспокоиться о ней один раз в год.

Владислав Тетюхин, директор по развитию бизнеса ВСМПО-АВИСМА:
—Каждый год планирую выйти на субботник, но постоянно нахожусь в день общегородской уборки не дома. Надеюсь, нынче мне повезет. Это здорово, когда горожане раз в год, но не более, помогают работникам ЖКХ. Пока мы не закончим загрязнять улицы, тогда бюджет будет тратить большие суммы на уборку мусора.

Андрей Выховский, директор УТК «Арго»:
—Ни за какие коврижки не пойду на субботник, это время можно провести куда более плодотворно. Субботники проводить можно, но на добровольной основе — в городе много бездельников, для которых это то же самое, что для меня прохватить на мотоцикле по окрестным дорогам. Но предприятия ЖКХ обязаны иметь технические средства и проводить полную уборку города без «субботника» граждан. Причем в любое время года — и зимой, и летом, и осенью, и весной. Грязь, она не имеет сезонности — она либо есть, либо ее уже убрали. Тем более что в рамках ТСЖ, ОЖЭК должен иметь в штате необходимое количество дворников и спецсредств для круглогодичной уборки территорий. Не мусорить, чтобы не убирать — это утопия. Все равно грязь, например, естественного происхождения, будет — органика от насаждений, пыль и крошка от зданий. Такую грязь все равно необходимо убирать — мы не в стерильном мире живем. Но другое дело свинское воспитание основной массы россиян — это куда более сложная проблема. Покурил — выкинул окурок под ноги или из окна автомобиля, закончились сигареты — пустую пачку в окно, съел что-то — обертку в окно, выпил что-то — тару под ноги и так далее. Именно антропогенный мусор — наш бич. Считаем себя цивилизованной страной и рвемся в Европу, а люди ведут себя в этом отношении как негры в Доминиканской Республике. Там, где белый хозяин-американец отдыхает, все чисто и аккуратно — ни соринки, ни пылинки: уборка 24 часа в сутки, мусорки и пепельницы на каждом шагу. Но стоит отойти на 5 метров от отеля — труба. Все завалено грудами бытового мусора. Не хотелось бы, чтобы нам пришлось создавать маразматическую ситуацию, как в Европе, когда за каждую выброшенную бумажку соседи на тебя сообщают «куда следует», и уже полиция устраивает «похохотать» всем нарушителям общественной чистоты. Но либо так, либо как у нас — из-под палки на субботник.

Лев Ковпак, депутат Свердловской областной думы:
—Весна на Урале — это стихийное бедствие. И с ним справиться можно только всеобщими усилиями. Я хожу на субботники с 2003 года и в этот раз с радостью пойду. Это не специальная прогулка с лопатой на камеру, а добросовестная работа, после которой приятно на душе. Я работаю на субботнике по уборке территории форума в МЖК Комсомольского микрорайона, либо на уборке территории, прилегающей к озеру Шарташ. Происходит это совместно со школьниками, детьми-инвалидами, студентами, жителями микрорайона. В этом году субботник пройдет на форуме в МЖК. Убирать территорию будут в мае, примут участие экологи-ученики, экологи студенты лесотехнической академии, жители микрорайона, учащиеся школ, студенты. Технически обычно нам помогает управляющая компания «Радомир». Заканчивается это импровизированным концертом, выставкой работ художников о Шарташе. А кроме того, я впервые приму участие в субботнике, который организует комитет по бюджету областной думы. Считаю, что работники ЖКХ должны следить и поддерживать чистоту в наших дворах. Но раз в год можно всем миром убирать значимые места — парки, скверы, школьные дворы. Конечно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, но это зависит от культурного уровня нашего населения. Может быть, следует даже ужесточить административный кодекс за выбрасываемый не там, где положено, мусор

Владимир Никитин, депутат Палаты представителей Заксобрания Свердловской области:
—Мусорят в городе кто? Жители. Конечно, если мы платим за уборку города, можно сказать, что этим должны заниматься организации ЖКХ. Но платим-то копейки. У нас 8 месяцев зима, люди мусорят в снег, а потом в оттепель все это приходится убирать. В мою бытность были ленинские коммунистические субботники. Сейчас это просто весенние субботники. 24 апреля я вместе с «Молодой гвардией» пойду очищать берег озера Таватуй. Около своего дома в Новоуральске тоже буду убираться. Мы не ставим это никому в обязанность. Просто с соседями выходим и убираемся. Сегодня штрафы за разбрасывание мусора ничего не решают. Дело в воспитании. Начинать эту работу надо со школьного возраста. Моей внучке два с половиной года, ее уже приучаю к порядку. Она берет дома тряпку и сама за собой убирает.

Юрий Шевелев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:
—24 апреля все министерство выйдет на субботник. Сейчас определяем место, где наши усилия наиболее востребованы. Конечно, по хорошему, каждый должен заниматься своим делом, но в том, что касается субботников, имеются следующие соображения: время сейчас непростое, зарплаты в ЖКХ одни из самых низких, и иногда элементарно нет желающих работать и заниматься уборкой наших дворов и улиц. А кроме того, когда мы все вместе убираем «свой кусочек своей планеты», мы учимся уважать труд других людей по поддержанию чистоты, уважать и придерживаться определенных правил поведения и отношения к своему городу, улице и двору. Уверен, если все мы хотя бы иногда будем выходить на уборку своих дворов, то потом у многих не поднимется рука бросить окурок, бутылку или что-то еще, загрязняющее нашу жизнь.

Александр Губанов, генеральный директор ООО «Группа «СВК Инжиниринг»:
—На субботник я выйду в обязательном порядке. У меня есть своя дворовая территория, парковка — считаю своим гражданским долгом участвовать в этом мероприятии. Конечно же, уборку мусора на должном уровне должны осуществлять и предприятия ЖКХ, но если этого же не будут делать и другие граждане — в городе не будет чистоты, культуры и порядка. Город убирать нужно, тем более что условия для неизменного поддержания его чистоты сегодня есть только в центре Екатеринбурга.

Валерий Савельев, председатель Совета директоров ГК «AVS Group», депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области (на фото):
—В субботниках я участвую как минимум дважды в год. В конце апреля мы ежегодно проводим уборку на предприятиях и в подразделениях «AVS Group» — сотрудники приводят в порядок свои рабочие места и прилегающие к офисам территории. Кроме того, вместе с активистами Чкаловского местного отделения партии «Единая Россия», которым я руковожу, мы регулярно проводим субботники в общественных местах Чкаловского района — в парках и на берегу Нижнеисетского пруда. Я считаю, чтобы очистить улицы нашего города от грязи и мусора, необходимо обобщить опыт борьбы с этим явлением, имеющийся в европейских и российских городах. Применять современную уборочную технику, привести в надлежащий вид асфальтовое покрытие, установить бордюры на газонах и во дворах. Как показывает практика, уже эти меры на 80% делают улицы чище. И, конечно, горожанам не стоит перекладывать на власть всю ответственность за порядок в парках, скверах, на стадионах, дорогах и тротуарах. В поддержании чистоты должен и может участвовать каждый. Хотя бы донося окурок или пустую бутылку до урны.

Игорь Ковпак, депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области:
—Ежегодно весной все службы Группы компаний «Кировский» проводят субботник по уборке территории. Обычно это не однодневная акция, а плановая работа нескольких дней. Я принимаю участие в субботнике по очистке Шарташа. На мой взгляд, работникам ЖКХ помогать не нужно, тарифы такие, что на них можно содержать в чистоте весь город. Конечно, не нужно мусорить, но не мусорят там, где чисто.

Сергей Архипов, председатель комитета по экологии Екатеринбурга:
—Участвую 24 апреля в уборке в дендропарке. Вокруг дома, а я живу в собственном доме, регулярно провожу уборку. Вообще, раз граждане мусорят, то они и должны убирать. Бросил один окурок — подними два.

 

Просмотров: 6572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.