Уральцы неоднозначно относятся к гаданию и с удовольствием купаются в проруби. VIP-опрос

Уральские VIP'ы рассказали о своем отношении к гаданию и принятию водных процедур.

Уральцы неоднозначно относятся к гаданию и с удовольствием купаются в проруби. VIP-опрос - Фото 1

Еще в старые времена в России гадали на Святки и купались в проруби на Крещение. Времена меняются, но традиции остаются прежними. Сегодня традиционный VIP-опрос JustMedia посвятил именно этим традициям. Своих собеседников мы спросили, гадали ли они и сбывалось ли их гадания, верят ли они в новогодние предсказания? Как они относятся к купанию в проруби и принимают ли участие в этом мероприятии?

Нам ответили…

Ольга Петрушина, руководитель управляющей компании «Антей»:
—В Святки не гадаю — меня все в жизни устраивает. Верю только в хорошие предсказания и приметы, в плохие — нет. А вот в проруби купаюсь с удовольствием. Вырубим рядом с баней прорубь и искупаемся всей семьей.

Юлия Попова, директор страховой компании «Кокс-Полис»:
—Не гадаю, потому что считаю, что в этом нет необходимости. В проруби купаюсь, но при условии, что на улицы не ниже минус десяти градусов. Купаться или не купаться в этом году, я еще не решила.

Семен Соловьев, президент Уральской ассоциации сомелье:
—Что касается предсказаний, то замечал, что некоторые вещи действительно сбываются. Стараюсь воплотить все позитивное, что задается астральным миром. В гаданиях не принимаю участие, потому что считаю, что это удел девушек. В проруби ни разу не купался. Все собираюсь, но никак не могу собраться. Поэтому весь мой экстрим проходит только в фитнес-зале.

Ирина Богданович, министр информационных технологий и связи Свердловской области:
—Я просто сама люблю выстраивать планы и их реализовывать. В гадания не верю, поэтому не занимаюсь ими. Живу по тем планам, которые себе рисую сама. Могу сказать, что иногда я отчего-то просто знаю, что со мной произойдет в какой-то момент времени. У меня было такое ощущение, что в какой-то момент я стану заниматься политикой. На уровне собственных ощущений, предчувствий, не более того. Мне кажется, что гадание — это противоестественное занятие.

Елена Тасуханова, директор «Парка бабочек»:
—Да, иногда я гадаю, чаще всего с помощью бокалов, в которые кладут ключ, кольцо, монету. В 2000 году вытащила ключ и именно в этом году приобрела квартиру. Предсказания на год — это ерунда. Считаю, что общие прогнозы ни к чему, потому что у каждого человека своя жизнь. В проруби не купаюсь. Для меня это слишком большой шок.

Юлия Прыткова, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области:
—Где-то в далеком детстве гадала на Святки. Сейчас не гадаю. На Крещение в проруби не купаюсь.

Кирилл Форманчук, представитель федерации автовладельцев России по Свердловской области:
—Считаю обывательские домашние гадания профанацией. Умею гадать на картах Таро, но это больше даже не гадание. Таро — это серьезный инструмент. Новогодние предсказания считаю предрассудками, потому что новый год, который начинается 1 января, придумали люди. Сам Новый год не отмечаю, а в этом году вообще спал. Единственное — хочется посмотреть, сбудется ли предсказание так называемого конца света в 2012 году. Есть даже шутка такая: «Строители Олимпиады Сочи-2014 ждут конца света». Что касается купания в проруби — то к этому я отношусь положительно, но не с религиозной точки зрения, а для пользы организма. Первый раз участвовал в таком мероприятии два года назад.

Сергей Парамонов, автор и исполнитель бардовских песен, один из организаторов бард-фестиваля «Август»:
—В предсказания особенно не верю. Мы слушаем, читаем, но стараемся верить в лучшее и стремимся к тому, чтобы так и было. В студенчестве гадали — сжигали бумагу и смотрели на тени на стене. Какая фигура была у меня, не помню. К купанию в проруби отношусь положительно. Очень бодрит, когда видишь, как люди делают это. Сам не пытался, потому что считаю, что к этому надо готовиться и закаляться.

Марина Соколова, спикер Первоуральской городской думы:
—Я живу в районе Шайтанка. Мама, бабушка у меня тоже коренные жители Первоуральска. Мы соблюдаем традиции, колядуем, балуемся. К тому же вчера у меня был день рождения, мы устраивали разные развлечения.

Николай Михайлов, директор Свердловского областного государственного фильмофонда:
—Когда был помоложе — активно гадал: и на картах, и бумажки жгли, а чего только под подушку не клали. Это было интересно, не то что бы интересовал результат. Купаться в Крещение не пойду — существует внутренний страх. Хотя друзья, которые этим активно занимаются, зазывают.

Елена Некрасова, руководитель PR-проектов комапании «Инфомакс»:
—Гадала в студенчестве. Помню, как в аудитории УрГУ мы вызывали дух Фрейда. Все по уму: свечка, иголка, круг с буквами. Правда, не помню, что он нам сказал. Видимо, чепуху. В проруби купалась один раз и больше не хочу. Не очень люблю холод. Когда заходишь в прорубь, непонятно: холодно или нет. Просто очень страшно.

Иван Карнаух, психолог, директор психологического центра:
—В гадания и предсказания не верю. В проруби купался в далекой молодости. Интересен не тот, кто принимает участие в купании, а тот, кто за этим наблюдает. Наблюдатели в восторге, и купающимся это нравится больше, чем само купание.

Дмитрий Нисковских, председатель Союза заемщиков и вкладчиков Свердловской области:
—В обязательном порядке купаюсь в проруби в Крещение с 2007 года. Тогда я прошел весь ритуал, церковную службу. В этом году тоже пойду купаться в проруби. Гадать на Святки не люблю. Каждый сам выбирает свою судьбу.

Елена Филипченко, руководитель языковой школы «ЛЭНГВИЧ ЛИНК»:
—В проруби никогда не купалась, потому что очень боюсь холода. В новогодние праздники, когда собирается хорошая компания, обязательно гадаем. Капаем воск в воду, жжем бумагу, вытягиваем с закрытыми глазами различные предметы, гадаем на картах. Обычно уже через неделю забываю, что нагадала, да это и не особенно важно, потому что для меня интересен сам процесс.

Лала Сабурова, директор ООО «Шаг в будущее» (образовательные тренинги, семинары):
—В общежитии с девочками ставили свечку и зеркало. В нем мы должны были увидеть кучу дверей, и кто-то должен в нее войти. Валенки бросали из общежития. Еще складывали бумажки с именами молодых людей. Какое с утра вытянешь — то и твой суженый. Со мной гадание ошиблось точно. Купаться в проруби я не пойду — за меня пойдет муж, который получает от этого безумное удовольствие.

Леонид Волков, депутат Екатеринбургской городской думы:
—Я не купаюсь в проруби, не соблюдаю традиций. В семье у меня тоже никто в проруби не купается. В Святки гадать не приходилось.

 

 

Просмотров: 2365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.