Уральцы — о ночи музеев: карнавал культуры или выставка товаров несусветных цен? VIP-опрос

Известные екатеринбуржцы рассказали, как они отметят Ночь музеев.

Уральцы — о ночи музеев: карнавал культуры или выставка товаров несусветных цен? VIP-опрос - Фото 1
 
В ночь с субботы на воскресенье большинство музеев и выставочных залов Екатеринбурга откроют свои двери для всех желающих. В столице Урала состоится шестая Ночь музеев, а значит, это мероприятие становится уже доброй традицией.
 
Настолько ли доброй, решили мы узнать у известных уральцев. Нужно ли Екатеринбургу такое мероприятие? Правильно ли, что часть музеев берет плату за вход на ночное шоу или вход туда должен быть свободным? Наконец, какое отношение к этому мероприятию имеют торговые центры, так же готовящие перфомансы — это желание приобщиться к великому или попиариться на благой идее?
 
Нам ответили…
 
Виталий Волович, художник:
—Я сейчас день и ночь колочусь в мастерской, так что на Ночь музеев не пойду. Но это не значит, что я к ней плохо отношусь. Наоборот, это здорово, что музеи стараются обратить на себя внимание. Нужно такое мероприятие Екатеринбургу или нет, я не знаю. Об этом можно будет судить, подводя итоги. Если много народу пришло в музеи, значит, нужно. Если мало — значит, надо что-то менять в этом мероприятии. Но в любом случае, Ночь музеев — это способ обратить внимание общественности на проблемы культуры. Это как раз, что касается торговых центров. Ну что они могут предложить посетителям в этом плане? Выставку товаров несусветных цен? Хотя, если их мероприятия носят благородные черты, а не коммерческий характер, то пускай проводят.
 
Лев Ковпак, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
—Мероприятие отличное, но его надо продвигать. Площадки должны быть бесплатными, чтобы горожане впервые или еще раз посмотрели на экспонаты в наших музеях. И чтобы не создавать очередей на входе. Что касается включения в проект торговых центров и кинотеатров, то это чисто коммерческие проекты. Тем не менее, люди молодцы, хотя они далеки от первоначальной идеи этого проекта. Сам, скорее всего, пойду. Хотелось бы в который раз посетить музей ИЗО, Свердловский краеведческий музей.
 
Руслан Новиков, директор юридического агентства «Консильери»:
—Думаю, что нашей Ночи музеев нужно подсчитать экономическую целесообразность проведения и определить, кто ее потенциальные посетители. Парадоксально, но чаще всего, если мероприятие бесплатное, «на халяву», то оно теряет свой статус и многим становится неинтересным. А то, что дорого — сразу привлекает внимание, многие хотят туда попасть. Если сделать входные билеты на Ночи музеев, к примеру, по тысяче рублей, то это заинтересует обеспеченную часть горожан.
 
Сергей Бузько, директор турфирмы «МИР»:
—Идея хорошая. В Европе такая традиция уже давно действует, и там вход — бесплатный. Для музеев эта акция — отличный маркетинговый ход. Несколько миллионов пройдут бесплатно в Ночь музеев, а потом миллион вернется туда уже за деньги. А еще такие акции — это возможность культурного просвещения. Большинству взрослых людей обычно не до музеев. А тут многие сходят. Это нужно. Хотя бы для того, чтобы некоторые люди могли вспомнить, чем отличается Шишкин от Айвазовского.
 
Владимир Попов, директор Уральского Битлз-клуба:
—Отличная акция. Я и сам как-то помогал организовывать одну из выставок на прошлых мероприятиях. Если организаторы не залезают в карманы, это очень хорошо. Больше людей сможет посмотреть, окультуриться. То, что она проходит и у нас, означает, что Екатеринбург дорос до мирового уровня.
 
Нужно ли участвовать там ТРЦ — не знаю. Если будет одна реклама, то, конечно, нет. Но давайте подождем и посмотрим. Вдруг и коммерческие площадки приготовят что-то интересное.
 
Евгений Касимов, писатель, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
—Почему нет? Это замечательное мероприятие. А платный вход — это, конечно, на усмотрение администраций музеев. Но лучше, чтобы это проходило в виде карнавала, а где вы на карнавале видели платный вход? А про торговые центры я скажу так: не надо говорить ни о пиаре, ни о повышении культуры общества. Это просто карнавальная культура, которая снижает социальную напряженность.
 
Екатерина Поспелова, директор торгового центра «БУМ»:
—На Ночь музеев обязательно пойду. Считаю, что для города это масштабное и очень значимое мероприятие, тем более что все участники приготовили специальную развлекательную программу. Собираемся с мужем в музей ИЗО на Вайнера и на Воеводина. Кроме того, наш торговый центр также участвует в данном мероприятии. До 02.00 у нас будет проходить распродажа элитных тканей.
 
Александр Оглоблин, президент торговой сети «Елисей»:
—Мероприятия такие нужны. Думаю, что они направлены на молодежь, чтобы познакомить ее с культурой. Молодым людям будет интересно посетить необычное мероприятие, прикоснуться к неизвестному. Не только же на ночные сеансы в кино на места для поцелуев ходить (смеется). Считаю, что вход на все площадки должен быть бесплатным, потому что за одну ночь больших денег не заработаешь. Сам еще не решил — пойду с семьей или нет.
 
Игорь Бачурин, старший инспектор ГБУ СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области»:
—Ночь музеев городу нужна, прежде всего, для привлечения молодежи. Молодые люди нечасто ходят в музеи, а тут появляется альтернатива ночным клубам. Это повод узнать что-то новое и даже открыть для себя целый новый мир. В прошлом году мы с семьей ходили в краеведческий музей, было интересно не только моей восьмилетней дочери, но и двадцатилетнему сыну, да и нам с женой тоже. Зачем торговые центры проводят такие мероприятия? Это понятно — привлечение клиентов, увеличение продаж. Хотя верить в какие-то «особенные» скидки покупателям, конечно, наивно.
 
Елена Рухлова, заведующая отделением комплексного центра соцобслуживания населения Кировского района:
—Согласитесь, привлекает даже само название — Ночь музеев. Наверное, всем интересно узнать, что происходит ночью в хранилище артефактов. В прошлом году мы побывали в краеведческом музее, историческом, в «Белинке». Очень интересно и необычно. Днем вечно куда-то торопишься, а тут есть время все внимательно рассмотреть, «проникнуться» обстановкой. К тому же, говорят, что специально для Ночи музеев из запасников достают какие-то новые экспонаты. В этом году мы, к сожалению, уезжаем — поездку запланировали заранее. Но с интересом почитаем о том, как все это проходило.
 
Стелла Быковская, директор компании «УралЭКО»:
—Такие мероприятия городу, конечно, нужны. Днем редко удается выкроить время для культурного мероприятия, всегда думаешь, как успеть сразу в несколько мест. А ночью можно спокойно все обойти, посмотреть. И вообще интересно — романтика! Что касается торговых центров, которые присоединяются к этой идее, — мне кажется, это неплохо. У них свой интерес, но если это горожанами востребовано… Должны ли музеи работать в эту ночь бесплатно? Не знаю. Мы, конечно, любим «на халяву», но в данном случае нужна «золотая середина». По моему мнению, плата за вход в музеи должна быть, но символическая — рублей тридцать. Если будет много людей, музеи все равно получат хороший доход. А когда будет Ночь музеев? С субботы на воскресенье? Очень хочу сама сходить.
 
Георгий Перский, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
—Безусловно, Ночь музеев нужна. Я за то, чтобы в Екатеринбурге проходило как можно больше культурных мероприятий. Нужно больше людей вовлекать в сферу искусства. Не секрет, что сейчас в музеи ходят в основном люди старшего возраста. Может, такие мероприятия привлекут молодежь. Считаю, что музеи не должны наживаться на этом мероприятии. Но для этого у нас должна быть развита государственная поддержка музеев. Что касается торговых центров, в таком пиаре ничего плохого не вижу, особенно, если это поможет в раскрутке события и повысит узнаваемость города. Сам я, к сожалению, на Ночь музеев не пойду. У меня такой режим, что в девять вечера уже глаза закрываются. Но я и так люблю ходить по музеям. Особенно люблю наш краеведческий.
 
© JustMedia
 

Просмотров: 1762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.