«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО

В преддверии Дня Победы JustMedia разработал историческую викторину.

«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО - Фото 1
«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО

С каждым годом ветеранов Великой отечественной войны становится все меньше. А с ними уходит и самое ценное, что у нас есть, — свидетельства очевидцев. Говорят, что современное поколение плохо знает историю своей страны. В преддверии Дня Победы JustMedia.ru решил проверить, разбираются ли екатеринбургские студенты в Великой Отечественной войне, и разработал для них небольшую викторину.

 

Гуманитариям будет проще, подумали мы, и решили протестировать на знание истории экономистов, горняков и аграриев. Отправляемся в три уральских вуза — УГГУ, УрГЭУ и УрГАУ. Задаем четыре однотипных вопроса — от самого простого до вопроса с подвохом:

 

— Когда началась Великая Отечественная война?

 

— Кто был Верховным главнокомандующим ВС СССР?

 

— Сколько длилась блокада Ленинграда?

 

— На чьей стороне сражалась Русская освободительная армия под командованием генерала Власова?

 

 

В УрГЭУ, который принял на себя удар и стал первопроходцем в нашем мини-тестировании, ответы очень даже достойные. Зачет заслужили все, а один из студентов, к нашему большому удивлению, справился на «отлично».  

 

«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО - Фото 2
Отличник из УрГЭУ Андрей Лебедев

 

Горному университету можно поставить твердую «четверку» за знание истории Великой Отечественной войны. Здесь, как и в УрГЭУ, самыми сложными вопросами для ребят оказались два — про блокаду Ленинграда и Русскую освободительную армию Власова. На них, к сожалению, ответили не все.

 

«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО - Фото 3
Компания студентов из Горного достойно представила вуз и заработала твердую «четверку»

 

Студентов Уральского аграрного университета JustMedia застал за субботником. Викторину устроили прямо посреди банок с краской и грабель. Среди наших участников нашелся один отличник, безошибочно ответивший на все вопросы, однако были и те, кто подкачал и не смог точно указать день начала войны. А один из студентов по итогам теста признался корреспондентам JustMedia:

 

«Сегодня мы действительно забываем нашу историю, к сожалению. Лично я обещаю исправиться и заняться изучением».

 

«Блокада Ленинграда длилась 90 дней, а Власов сражался на стороне Суворова». Что знают современные студенты о Великой Отечественной войне. ВИДЕО - Фото 4
Отличник из УрГАУ Азамат Шарипов

 

Давайте возьмем эти слова на заметку и докажем в первую очередь самим себе, что ничто не забыто и никто не забыт.

 

С Днем Победы вас, друзья! И спасибо ветеранам за мирное небо над нашими головами. Давайте ценить это.

 

P.S. Публикуем верные ответы на наши вопросы:

 

— Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 04.00.

 

— Верховным главнокомандующим ВС СССР был Иосиф Виссарионович Сталин.

 

— Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

 

— Русская освободительная армия под командованием генерала Власова сражалась на стороне немцев. Власов попал в плен и согласился на сотрудничество с руководством Третьего рейха, после чего стал сражаться за свержение советской власти.

 

Просмотров: 15766

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 27 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублей

Вчера в 22:17

В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублей

Сегодня в Екатеринбурге прошел четвертый профессиональный турнир RCC Kyokushin Fight 4.

В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллоном

25 июля 2025 в 21:18

В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллоном

Больница выплатила компенсацию родственникам погибшего.

В США мужчина обнюхивал женские ягодицы и был арестован

25 июля 2025 в 19:42

В США мужчина обнюхивал женские ягодицы и был арестован

Ранее он уже попадался на таких преступлениях.

В США 105-летняя женщина отметила свой день рождения игрой в стрип-покер

25 июля 2025 в 18:52

В США 105-летняя женщина отметила свой день рождения игрой в стрип-покер

Пожилую американку порадовал двойник Элвиса Пресли.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности