Уральский юридический бизнес готовится к обороне

Иностранные юридические компании грозят Уралу экспансией.

Уральский юридический бизнес готовится к обороне - Фото 1

Тон второй ежегодной конференции Уральской правовой палаты задали москвичи, которые объявили о предстоящей экспансии иностранных юридических компаний и захвате местного рынка. Главной причиной этому, стал приход «IKEA» в Екатеринбург.

«Через пять лет оборот капитала иностранных юридических фирм достигнет 70-80%. Российским юристам придется довольствоваться 20-30%. Уже сейчас иностранные компании заняли в Москве 50-60% прибыли», - пугал собравшихся на конференцию Уральской правовой палаты научный директор АНО «Правовая экспертная инициатива «ЛигалСтадис.ру» Александр Хвощинский.

По мнению Хвощинского, такая не радужная перспектива вполне реальна. Иностранные юристы завоевывают рынок вслед за приходом транснациональных корпораций «Coca-Cola», «Pepsi», «IKEA», «McDonalds», «Achan» и т.д.

Привыкнув к юридическому обслуживанию в Европе или Америке, монстры бизнеса с удовольствием пользуются услугами этих компаний и в России, отказываясь от услуг местных правоведов. К сожалению, и отечественные гиганты также предпочитают забугорных юристов нашим. По данным «ЛигалСтадис.ру», иностранным юристам платят РАО ЕЭС, РЖД, «Лукойл» и т.д.. По неофициальным данным до 80% бюджета Российского Правительства, выделенного на услуги правоведов, выплачивается иностранным юркомпаниям.

Пока большинство офисов лондонских и ньюйоркских юристов открыто в Москве. В 2006 первые офисы появились и в Санкт-Петербурге. «Теперь очередь за Нижним Новгородом, Казанью и вами – Екатеринбургом, - заявляет Александр Хвощинский и смеясь добавляет. – У вас в городе уже открылась «IKEA»? Ну, значит, скоро придут и иностранные юридические компании. Они всегда после «IKEA» приходят!».

Подавление российского рынка юридических услуг, грозит вытекающей проблемой: российские компании остаются без специалистов. Они перекупают местных управленцев и раскрученных юристов со стажем и связями.

Уральские правоведы спокойно восприняли предупреждение из Москвы. «Уральский рынок, пока, не привлекателен для них, - считает управляющий партнер юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» Владимир Ардашев. – Максимум, что может получиться после их прихода: если мы не будем развиваться, то останемся работать на подряде у иностранцев».

«А я не согласен с мнением Хвощинского. Иностранные фирмы придут сюда, чтобы сопровождать своих клиентов. Местный бизнес их интересует мало, - считает председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий. – Я бы не спешил говорить, что сейчас наступит апокалипсис. Просто должен вырасти наш общий стандарт, чтобы мы могли нормально конкурировать с ними».

Более тревожную картину нарисовал генеральный директор юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко. «Оборот юридического рынка свердловской области составляет около 300 миллионов в месяц. Учитывая это - поле для деятельности иностранных компаний есть, - заявил Головченко. – Сейчас вопрос стоит следующим образом: либо мы их, либо они нас. Мы уже пытаемся регулировать рынок. Занимаем различные сегменты. Встретим их во всеоружии. Пускай приходят, будут вести своих клиентов».

Тягаться отечественным юристам с иностранными можно. Это на деле доказывают московские правоведы. «Месяц назад «Шереметьево» разыгрывали тендер. Нам сказали, что дирекция «Шереметьева» пользуется услугами исключительно иностранных юристов. Однако мы этого не испугались, серьезно подготовились и выиграли тендер. Так что тягаться можно», - рассказывает руководитель аналитической службы московской юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов.

«Спасение российского рынка юридических услуг в том, чтобы развивать межрегиональные связи между компаниями», - подытоживает научный директор АНО «Правовая экспертная инициатива «ЛигалСтадис.ру» Александр Хвощинский.


Антон НЕНКОВ

Просмотров: 1559

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.