Мундиаль по-депутатски

Правила VIP-футбола: неформатные команды, два мяча в игре и удары ниже пояса.

Депутаты областной и городской Думы по-мужски выяснили отношения: полтора часа без устали пинали мяч на главном стадионе города. Отчет о спортивных достижениях парламентариев в фоторепортаже JustMedia.

Игра

Состязание наметили на 18.30, но первые полчаса участники разминали уставшие о работы части тела. Самые смелые щеголяли перед видеокамерами топлесс и примеряли спортивные костюмы. Было решено играть в командной форме и не надевать ?партийные? футболки. Видимо, чтобы не принять представителей других команд за ?своих?. В результате футбол еще на предварительной стадии был лишен всякого налета партийности. Игра проходила в два тайма, по 30 минут каждый. Для игры выбрали малое поле, которое первоначально планировали еще уменьшить: в командах было куда меньше одиннадцати игроков.

Команды

Состав участников стал главным разочарованием вечера ? из заявленных парламентариев на поле вышли лишь самые спортивные. В основном ?областники?: Виктор Шептий, Владимир Таскаев, Борис Чойнзонов, Валерий Савельев. За папу, который не решился выйти на поле, мяч гонял его сын. В воротах ?городских? колоритно смотрелся Рафаэль Шихов. Команды ?добивали? за счет помощников депутатов, особенно ?засветился? соратник Виктора Бабенко, который забил первый гол.

? Какой способный помощник! ? похвалили парня.

? Еще бы, неделю тренировался! ? улыбнулся Виктор Шептий.

Геннадий Тверитинов и Юрий Осинцев, которые издалека наблюдали за игрой, вяло обсуждали предстоящие выборы. Депутат Партии Пенсионеров размышлял: ?Сегодня не играю, печень готовлю для более серьезных мероприятий?.

Способности

За игрой наблюдали сразу два арбитра? один работал на поле, второй взирал на VIP-футбол издалека. Согласившись дать комментарий, не называя своей фамилии ? ?мало ли, обидятся еще, люди-то серьезные все?? он отметил, что главным достоинством обеих команд было рвение к победе.

?Уровень любительский, да что сказать ? слабенький. Зато какой энтузиазм! Какое желание все сделать, как профессионалы ? техники только не хватает, подготовки, элементарных футбольных знаний. Зато выкладывались ? по полной. Я искренне удивился тому, как бодро они бегали по полю?, ? заметил собеседник JM.

Борьба

Серьезных футбольных аналитиков на поле не было, однако по ходу игры было очевидно, что команда облдумы на голову сильнее конкурентов ? первый гол был забит на пятой минуте матча, после чего ворота ?горожан? атаковали с завидной регулярностью. Рафаэль Шихов ловил мяч не менее пяти раз, грациозно падая с ним на колени. Чудесно смотрелись VIP-стенки, когда парламентарии загораживали ворота, закрывая руками самое дорогое.

Из нападающих отличился Виктор Шептий, который оказался самым подготовленным в спортивном плане депутатом. До конца боролся Борис Чойнзонов ? за два матча он так и не попросил замены, а в перерыве вместо отдыха давал интервью. Владимир Таскаев и Валерий Савельев вели себя примерно одинаково активно ? правда, последнему во время игры немного досталось (фото прилагается). Что особенно удивило в игре ? сдержанность футболистов. За время двух матчей они ни разу не послали соперника по матери.

?Это командная игра, нужно играть за счет партнера или на партнере, чтобы выигрывать?, ? делился с журналистами своим опытом Борис Цыренович.

Сюрпризы

Разгоряченные игрой парламентарии несколько раз удивляли зрителей и, похоже, самих себя. Еще на разминке один из нападающих команды мэрии так зарядил по мячу, что тот, пролетев 25 метров, врезался в стену над головами Льва Ковпака и Юрия Осинцева.

? Летит! ? закричали в толпе. Предприниматель резко сгруппировался, уходя от опасности, а на лице спикера не дрогнул ни один мускул. Впрочем, возможно, из-за темных очков мяча он просто не заметил.

Удар другого любителя мундиаля (слово совсем не ругательное ? так неофициально называется чемпионат мира по футболу и происходит от французского mondial - всемирный, мировой) с носка отправил мяч в небо, и тот перемахнул 15-метровую сетку, улетев на дорогу. Фееричной смерти надувного друга футболистов под колесами троллейбуса не получилось ? его спасли проходившие мимо девушки. Решив не задерживать игру, депутат Виктор Бабенко, несмотря на протест коллег, перемахнул забор высотой в два человеческих роста и забрал игровой снаряд у прохожих. Обратно он возвращался ?традиционным? путем ? привыкшие разбираться в дебрях законопроектов депутаты обнаружили подходящую дырку в заборе.

Два мяча на поле ? практически стандарт вчерашней игры. Коллеги постоянно запинывали свои мячи на депутатскую территорию, но ни разу ?наши? не сбились ? и не начали играть сразу двумя снарядами. Такие предложения, впрочем, неоднократно высказывались.

Псевдо-гол Бориса Чойнзонова стал единственным ?моветоном? игры. Пока Рафаэль Шихов примерялся, как бы ударить по мячу, только что улетевшему за пределы поля, Борис Цыренович в лучших традициях аппаратной игры подбежал сбоку и ударил по нему. Гол засчитан не был, а парламентария обвинили в неспортивной игре.

Голы

Официальный счет матча ? 2:1 в пользу гордумы. Борьба была напряженной: ?облдумовцы? забили первый гол на первой минуте и получили ответный спустя 20 минут. Весь второй тайм закинуть мяч в ворота не удавалось никому ? и на последней минуте состязания из-за замешательства вратаря Алексадра Саушкина, главного специалиста комитета по социальной политике, который, видимо, понадеялся на двух игроков из своей команды, мяч был забит. Контратака ?белодомовцев? на последних секундах игры не помогла ? мяч пролетел над воротами.

Отдых

Отпраздновать победу хотели в одном из кафе города, но по ходу решение изменили. Достоверных данных о том, кто и в какой компании вспоминал самые напряженные моменты матча за кружкой пива, неизвестно. Областные депутаты готовы к реваншу. Отмечают, что это была лишь тренировочная игра ? и в перспективе обе Думы дозреют до настоящего сражения. Дата встречи, правда, пока не назначена.