Что убьет юрбизнес России: ВТО или клиенты?

Свое будущее юристы обсудили в Екатеринбурге.

Что убьет юрбизнес России: ВТО или клиенты? - Фото 1
В Екатеринбурге прошла третья ежегодная конференция Уральской правовой палаты «Юридический бизнес на Урале». Несмотря на название, участниками мероприятия стали юристы со всех уголков России и не только: из Москвы, Киева, Новосибирска, Томска и пр. Поэтому и поднимаемые вопросы касались не региональной, а российской тематики. JustMedia представляет своим читателям выдержки двух наиболее интересных выступлений.

 

Будущее юридического рынка России
Александр Хвощинский научный директор и соучредитель Правовая экспертная инициатива «ЛигалСтадис.РУ»

 - Недавно были опубликованы подсчеты, из которых следует, что в российском юридическом бизнесе крутится 2 млрд рублей. Мне эта цифра кажется несколько заниженной. По моим подсчетам она составляет 4 млрд.

Российский юридический рынок меняется. Все больше юридических компаний могут себе позволить привлекать кадры для обслуживания крупных заказчиков. В стране наступает момент, когда юридические фирмы перестают брать. Они отказываются от части клиентов, в пользу крупных. Так называемые юридические супермаркеты сходят на нет.

Мы понимаем, кто мы есть, но не знаем, как будем выглядеть через три года. Клиенты юридических фирм укрупняются, а мы готовы последовать вслед за ними? Открывать филиалы вслед за своим клиентом? Пока, по мультиофисному управлению наработано очень мало практики.

Я думаю, что никто из юристов не может заявить о том, что гонорары падают. Они растут. А вместе с ними поднимается и осознание клиентом ценности юридической услуги. Хотя все еще, стоимость дачи взятки, в сознании клиента, гораздо дороже легальной правовой работы.

В России все еще нет общего понимания предпринимательского начала в работе юриста.

Российские юристы и ВТО
Александр Муранов партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»

- Вступление России в ВТО постоянно переносится. Но по последним данным, это должно произойти в 2008 году. Главная задача ВТО – содействие свободе торговли товарами, интеллектуальной собственностью и услугами, между государствами членами организации. Иначе говоря, ВТО стремится к тому, чтобы иностранцы могли торговать или оказывать услуги на территории страны, на равных условиях.

К сожалению, государство предало интересы российского юридического сообщества. Только нынешней весной были опубликованы обязательства России перед ВТО. Оказалось, что ни в одной другой стране – члене ВТО, не открыты так границы для проникновения иностранных юристов как в России. Иностранцы смогут становиться адвокатами, учреждать юридические образования. Единственно кем смогут работать исключительно россияне – это нотариусы.

Понятно, что иностранные юрфирмы и сейчас работают в России. Но после вступления в ВТО их количество значительно увеличится. Тягаться с иностранцами нам сложно. У них уже давно произошло накопление капитала. Не исключено, что их в России будут интересовать не только крупные клиенты, но и средние, и мелкие.

Сейчас что-то менять уже поздно. Эти переговоры России и ВТО прошли четыре года назад. Так что, жить после вступления в ВТО российским юристам будет сложнее, но интереснее. Ну а если российские юристы не выстоят, перед западными компаниями, то туда им и дорога.

Просмотров: 1461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.