МЕДВЕД: Кроме Демина, занимаемся другими чиновниками

Известный борец за права автомобилистов Кирилл Форманчук решил стать юристом.

МЕДВЕД: Кроме Демина, занимаемся другими чиновниками - Фото 1
Получивший в 2007 году всероссийскую известность екатеринбуржец под ником МЕДВЕД, а по паспорту – Кирилл Форманчук рассказал JustMedia об итогах года, о планах и о своем самом нелюбимом автомобиле.
 

Наши читатели интересуются, чем Вы занимаетесь в свободное от правозащиты время?

– Я учусь в институте на юриста, читаю книги по истории религий, занимаюсь тюнингом автомобиля.

Учиться на юриста Вы пошли в связи со своей правозащитной деятельностью?

– Да. Можно сказать, ситуация вынудила. В этом году только поступил…
 

После инцидента в Чкаловском военкомате не оставите свое занятие правозащитной деятельностью?

– Нет. Наоборот, движение автомобильных правозащитников набирает обороты. После этого случая люди стали чаще обращаться. Приходится помогать. Наша деятельность совершенствуется. Демина (Юрий Демин, начальник УГИБДД ГУВД по Свердловской области – прим. ред.) мы уже привлекли к ответственности. В настоящий момент работаем еще по нескольким чиновникам. В общем, работа продолжается.

– Вы верите, что удастся наказать виновных в вашем избиении, произошедшем в Чкаловском РУВД?

– Хочется верить, что удастся. Попытаемся сделать все возможное.
 
– Какой у вас водительский стаж?
 
– Хороший вопрос. Сейчас посчитаю… Шесть лет!
 

О Вас узнали, когда Вы ездили на Lend Rover с табличкой МЕДВЕД. По-Вашему, внедорожник наиболее подходит для условий отечественных дорог?

– Честно говоря, это самый ужасный автомобиль, который у меня был. Из-за него сейчас идет судебный процесс с автосалоном «Краснолесье». В течение года машина три месяца простояла в ремонте. За 8 месяцев произошло 15 поломок. Естественно, мы обратились в суд. Суд отправил автомобиль на экспертизу. Сейчас машина стоит в разобранном состоянии. Ждем результатов экспертизы.

На чем же Вы сейчас ездите?
 

– Сейчас я передвигаюсь на Mersedes Е-класса. Именно во время его регистрации в ГИБДД и произошла бодяга, после которой меня доставили в Чкаловский военкомат.

Следите за автомобильными новинками?
 

– Конечно, слежу. Например, очень ожидаю BMW Х6. Очень интересно на него посмотреть. Вот и Land Cruiser вышел новый, достаточно интересный.

Считаете Россию правовым государством?
 

– Я считаю, что Россия на пути к правовому государству. Ей не хватает контроля за органами, которые должны отстаивать и защищать наши права. А раз нет контроля, то они и позволяют себе все что угодно. И от судебной системы хотелось бы большего. Сейчас наши суды от всех рассматриваемых дел выносят всего 1% оправдательных приговоров. Во время Сталина суды и то оправдывали в 30% случаев!

– С 1 января вводится очередное ужесточение правил дорожного движения. По- Вашему, это благо для участников дорожного движения или для автоинспекторов?

– То, что ужесточают правила – это правильно. Потому что сейчас черти что на дорогах творится. Но при этом нужно, чтобы и автоинспектора делали все как надо. А вообще вопросы есть и по новым правилам. Например, с нового года временные права будут выписываться только на один месяц, после чего их нужно продлевать. А если ваши временные права оформлены в Башкирии и в течение месяца документы по вам в Екатеринбург не пришли? Если вы будете ездить с такими правами, то вас могут арестовать на 15 суток. Непонятная ситуация.

Самое главное чего Вам удалось добиться в 2007 году?
 

– Хоть какая-то часть людей поверила в то, что можно и нужно в нашей стране отстаивать свои права.

А какие планы на 2008 года?
 

– Выходить на новый уровень развития. Дальше защищать автомобилистов от произвола. Очень хотим начать проведение совместных акций с ГИБДД, направленных на разъяснение участникам движения правил. Но, к сожалению, руководство ГИБДД пока не идет нам навстречу.

Что бы Вы попросили у Деда Мороза или Президента на Новый год?
 

– Мне нечего у них просить. Будем сами всего, что нужно, добиваться.

Если бы Вы были Президентом, о чем бы Вы рассказали россиянам в своей поздравительной новогодней речи?

– Ничего бы не стал рассказывать. Лучше бы делами подтвердил доверие граждан, которые меня выбрали. Ведь, слова могут быть как правдивыми, так и нет. А дела и так видно. Ведь судят по поступкам!

Просмотров: 2945

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером