Вам потолще бревнышко? VIP-СУББОТНИК в Екатеринбурге

Как известные свердловчане относятся к идее провести 12 апреля с лопатой, метлой и совком.

Вам потолще бревнышко? VIP-СУББОТНИК в Екатеринбурге - Фото 1
12 апреля многие граждане РФ выйдут на весенний субботник. Готовы ли известные свердловчане посвятить свою субботу продолжению старенькой социалистической традиции? Об этом вы узнаете в специальном опросе JustMedia.  
 

Сергей Николайченков, управляющий торговыми центром «Гермес-Плаза»:

– К идее проведения субботников я не очень хорошо отношусь. Наша компания уделяет особое внимание чистоте в торговом центре и на прилегающей территории. Мы этим занимаемся ежедневно, и сейчас «Гермес-Плаза» находится в состоянии, близком к идеальному. Обидно, когда другие люди не следят за чистотой, а потом кто-то раз в год вынужден совершать трудовые подвиги, чтобы этой чистоты добиться.

В своем доме или дворе я бы, конечно, прибрался. Если бы была необходимость. Но у нас за поддержанием чистоты следит хорошая управляющая компания, которой я, как и другие жильцы, очень благодарен.

Ольга Шубина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области:

– Каждый год мы всей организацией выходим на субботники, я делаю это с 17 лет.

Я предпочитаю проводить субботник в своем рабочем кабинете, нежели на улице. В офисе нужно вымыть окна, выбросить ненужную макулатуру. Еще у меня очень много цветов, их все надо помыть, протереть и полить. А вообще, к субботникам отношусь очень положительно, несмотря на то что данное мероприятие является обязательным для сотрудников большинства организаций.

Алексей Конев, председатель Екатеринбургской городской общественной организации «Помощник потребителей»:

К субботникамотношусь положительно. Все последние годы мы работали на территории дендрария с комитетом по защите прав потребителей. Сейчас мы уже так плотно не сотрудничаем с администрацией Екатеринбурга, поэтому будем прибираться в другом месте. Наверно, присоединимся к одной из организаций, с которыми сейчас сотрудничаем. Но это будет не завтра. Я считаю, что раньше поступали более правильно, когда проводили субботник ближе ко дню рождения Ленина – 22 апреля. По погоде и состоянию земли это время более подходит для уборки.

Дмитрий Кружаев, генеральный директор управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района»:

Я уже был на субботнике 5 апреля. 12 апреля снова пойду. За полтора года, что работаю в сфере ЖКХ, на субботниках побывал уже пять раз. А до этого всего за всю жизнь пять раз выходил на коллективные уборки. Отношение к ним изменила новая работа. Неприятно смотреть, когда грязно вокруг, убрать хочется.

Галина Артемьева, депутат Свердловской областной думы:

– Я приму участие в субботнике у себя во дворе, в Верхней Пышме. Это будет, когда и другие жильцы выйдут прибираться. Не обязательно завтра. Главное, чтобы к 1 мая двор был чистым.

Когда соседи трудятся вместе, каждый ощущает себя хозяином частички двора, в котором живет. Субботник – еще и повод для общения. Конечно, когда рядом появляется депутат, общение часто превращается в прием по личным вопросам. Но это тоже хорошо и полезно.

Кроме того, мне предстоит субботник на садовом участке и на прилегающей территории. Сад – это коллективное хозяйство, и готовить его к лету тоже нужно сообща.

Сергей Федяков, директор мультиплекса «Салют»:

– Благодаря современному бизнес-подходу к проблеме уборки территории мы имеем возможность не выходить на субботник в традиционном смысле: с фартуками, с метлами. Мы пользуемся услугами клининговой компании, которая содержит помещения кинотеатра в чистоте, кроме того, их силами будет убрана территория, прилегающая к мультиплексу. Наш вклад в субботник будет заключаться в том, что каждый сотрудник администрации приберет свой кабинет, свое рабочее место, разберет все бумаги.

Константин Михеев, руководитель семейного штаба поддержки Путина:

– Так получилось, что на днях мне стало очень плохо. Подскочило давление. Ничего удивительного, мне ведь уже 83 года. Поэтому если завтра полегчает, обязательно пойдем с супругой на субботник.

На субботники мы ходим всегда. Вот помню, вроде в 1969 году это было, объявили субботник по строительству улицы Орджоникидзе. Ее строили специально, чтобы пустить троллейбусную линию. Мы тогда всем районом к восьми утра вышли на субботник. Сами засыпали щебенку, ставили бордюры и столбы, вешали провода. Проработали до самих потемок, но зато успели за один день сделать пол-улицы. Ночью, как водится, собрались во дворе, опрокинули бутылочку, песни пели. А с утра опять на стройку. Тогда субботник на все выходные был объявлен.

Сейчас же мы с супругой убираем наш двор и троллейбусную остановку «40 лет Октября». На ней скапливается очень много мусора. Вместе с нами выходят и наши соседи. Они когда видят, что старики пошли, то тоже не могут остаться в стороне.

Александр Ойхер, исполнительный директор Ассоциации управляющих компаний Екатеринбурга:

Я регулярно выхожу на субботники вместе с нашей организацией. В этом году буду убирать территорию в переулке Красном. Меня субботничать заставляет безответственное отношение людей к уборке. В прошлом году в Железнодорожном районе объявили конкурс на лучшую уборку двора. Самым активным участникам обещали построить детские площадки. Что вы думаете? Вышло всего три двора. Они и получили первое, второе, третье места в конкурсе.

Просмотров: 2413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.