Как перепись населения стартовала в глухих уголках Урала. ФОТОРЕПОРТАЖ

Первым стало село Санкино, город, в котором нет безработных.

Как перепись населения стартовала в глухих уголках Урала. ФОТОРЕПОРТАЖ - Фото 1

 

Перепись населения стартовала в самых отдалённых уголках России, на этой неделе первые переписчики посетили Урал, для того чтобы провести перепись в селе Санкино Алапаевского района.

На первый взгляд, Санкино – совершенно глухое место. В селе нет автобусов, да и дороги появились недавно, без хорошего асфальта, бугристые и пыльные. Раньше единственным средством связи с миром была знаменитая, единственная в мире узкоколейная дорога, поезда которой ходят 2-3 раза в неделю. Теперь сельчане могут нанять такси до ближайшего центра цивилизации – небольшого села «Махнёво», это обойдётся всего в 1000 рублей.

Как перепись населения стартовала в глухих уголках Урала. ФОТОРЕПОРТАЖ - Фото 2Хотя, с тех пор как была закрыта последняя расчетная касса, даже за пенсией приходится ездить в крупный город Алапаевск, а это уже 2000 рублей за дорогу. Пенсионерки жалуются, говорят, для них в Санкино – рай, тихо и спокойно, только теперь половина пенсии уходит на дорогу к кассе. К тому же кассы Алапаевска не всегда работают одинаково хорошо, неоднократно женщины, потратившись на дорогу, выясняли, что «деньги в кассе уже кончились». По этой же причине Санкино –  место, в котором нет безработных.

Получать пособие по безработице тут просто невыгодно, ведь для него нужно два раза в неделю отмечаться на бирже труда в Алапаевске, совсем недешёвое удовольствие. За время переписи переписчики обнаружили только одного безработного мужчину – он уже каким-то образом месяц еженедельно посещает биржу труда. Молодёжи в селе мало. По мере взросления молодые перебираются в Екатеринбург или Алапаевск, где живут в съемных квартирах. Работа есть в самом селе, два подсобных хозяйства и предприятие лесозаготовки – пилорама, дают мужчинам города до 20 рабочих мест. Этого хватает. Полтора года назад в Санкино впервые появилась сотовая связь – пришёл оператор «Мотив», женщины очень рады тому, что могут звонить детям в любое время, не вставая с дивана. Хотя телефоны ловят далеко не везде, и электричество так же работает с перебоями.

В Санкино проживает приблизительно 900 человек, переписчицы описывают по 20 человек в день. Работу в посёлке возглавляет вышедшая на пенсию сотрудница администрации, инструктор Татьяна Пестова. Она переживает, что переписчицы сорвут сроки, справившись быстрее, чем требуется. Раньше Татьяна Пестова работала в ЗАГС-е и городской администрации, всех жителей женила, разводила, то есть знает в лицо не только уровень дохода человека, но и состояние личной жизни.

Женщин-переписчиц  выбирали из жителей посёлка, отправляли на трёхдневное обучение, где им рассказывали как правильно заполнять анкеты и как грамотно вести себя с населением. «Всего в труднодоступном месте работает 13 человек, - сообщила JustMedia уполномоченная по вопросам переписи населения Алапаевского района Ирина Григоренко. – Сейчас мы успели описать 109 жителей Санкино, это около 12% всего населения, мы сделали это за первые дни работы».

Жители переписчицам рады, в дома пускают, поэтому курьёзных ситуаций в процессе работы практически не возникает. Например, одна из переписчиц – бывший врач, большинство опрашиваемых её бывшие пациенты, поэтому она пользуется особенным уважением. За 2 недели работы женщины получат по 6,500 рублей. Многим это поможет оплатить обучение детей, для Санкино это хороший разовый заработок.

Как перепись населения стартовала в глухих уголках Урала. ФОТОРЕПОРТАЖ - Фото 3Село Санкино, оказывается, еще не самое глухое место. Переписчицы  посещают ещё более отдаленные деревни, где живет 20-30 человек. Среди них Фоменское, Колотово, Новосёлово и многие другие. Переписчиц встречают с благоговением. Люди прибирают дома и наводят порядок в палисаднике, хотя уж палисадник работникам переписи населения, конечно же, ни к чему. Каждая хозяйка считает своим долгом напоить работниц чаем, а те, по долгу службы, считают необходимым отказаться. Недавно женщины посетили село Калач, где переписали 58 человек. Для этого пришлось просить железнодорожников не закрывать узкоколейку на плановый ремонт моста, ведь закроется дорога и туда никак не добраться. Некоторые жители труднодоступных посёлков заполняют анкеты по телефону, для этого в Санкино дежурит несколько переписчиц.

В минувший вторник село посетила москвичка Лиля Антипова , советник отдела Росстата. «Всероссийская перепись населения пройдёт с 14 по 25 октября, - сообщила чиновница. – Конечно, тогда у нас будет слишком много дел, в октябре мы бы просто не успели посетить глухие уголки России и проверить работу переписчиков».

Она же ознакомила JustMedia с некоторыми изменениями, затронувшими анкеты переписи 2010. Первый лист переписи – обложка, остаётся без изменений. Сюда переписчик вносит всех лиц, проживающих в квартире и ведущих совместное хозяйство. То есть, если молодая семья живёт с родителями и делит расходы, листы будут разными. Вся эта информация нужна исключительно для самого переписчика, данные на людей нигде не будут использованы. Главное правило этой работы – полная анонимность и конфиденциальность информации, сотрудники службы переписи населения призывают горожан не бояться произносить своё имя. Индивидуальный опросник состоит из 25 вопросов. Здесь люди указывают, состоят ли они в браке, были ли в отношениях, пол, национальность и образование. Добавился новый пункт об учёных степенях.

«Для того, чтобы получить действительно нужные и интересные результаты над этой анкетой работали многие люди, - сообщила Лиля Антипова. – Советы давали учёные, это не просто изобретение Росстата».

Как перепись населения стартовала в глухих уголках Урала. ФОТОРЕПОРТАЖ - Фото 4Согласно новому положению, анкеты заполняют не только россияне, но и иностранные граждане, живущие на территории РФ не менее года. Ещё одно важное нововведение – знание иностранных языков и отдельная графа «родной язык». Родным считается язык, который человек называет. Здесь бывают и курьёзы, например, жительница Санкино назвала своим родным языком украинский, хотя даже не знает его. Расширилась графа, отвечающая за вид заработка. Например, если человек выращивает в огороде овощи и в свободное время продаёт их, он будет считаться работающим, то есть, занимающимся трудовой деятельностью.

Появилась графа с вопросом, имеет ли человек вторую работу. Женщины должны будут указать количество собственных детей вне зависимости от их отцовства и дату рождения первого ребёнка. Впервые уточняется вопрос во благоустройству, здесь расширилась глава «виды коммуникаций» - есть ли телефон, интернет. Анкета для иностранцев предусматривает уменьшенное количество вопросов, в основном вопросы касаются цели прибытия и вида заработка. А что же с лицами без определённого места жительства? В сёлах их, говорят, совсем нет. В городах сотрудники МВД будут отлавливать бомжей и самостоятельно проводить перепись, сколько смогут.

Главная особенность переписи – полное доверие к респонденту. Даже если опрашиваемый не чист на руку с законом – ему поверят на слово. Если человек причислит свой гражданский брак к официальному, с него так же не будут требовать документы. Часто прозорливые сотрудницы переписи населения – знают, что человек врёт, но записывают то что слышат, потому что по другому – нельзя.

ФОТОРЕПОРТАЖ с поездки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 3304

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.