В Екатеринбурге родилось чудо из мяса и теста — пельмень на 56,4 кг. ФОТО

Идея читателей Е1.RU и JustMedia.Ru воплотилась в жизнь.

В Екатеринбурге родилось чудо из мяса и теста — пельмень на 56,4 кг. ФОТО - Фото 1

Сегодня, в День народного единства, в Екатеринбурге группа читателей и журналистов агентства новостей JustMedia.Ru и портала Е1.RU реализовала гигантский кулинарный прожект — сварили 50-килограммовый пельмень. Шедевр вошел в Книгу рекордов Екатеринбурга. Для реализации проекта потребовалось 30 килограммов мяса, 20 килограммов теста, 100 метров марли, двухметровая березовая скалка, 900-литровый металлический чан, подъемный кран, представители 10 национальных диаспор, более 100 студентов Уральского горного университета и еще около 150 зевак с пластиковыми тарелками и вилками наготове.

Все действо происходило на спортивной площадке в Зеленой Роще. С мероприятием специально подгадали к Дню народного единства, празднуемому 4 ноября. Благодаря пельменю, традиционные гуляния представителей разных народностей в Зеленой Роще дополнились особым смыслом. Каждый по-разному понимал назначение пельменя. Например, чиновники, присутствующие на мероприятии, говорили (как и должны были) о единстве, братстве народов и мире во всем мире. В то время как идейные вдохновители пельменя-гиганта считали, что просто придумали хорошую, веселую акцию, которая объединяет близких по духу людей.

«Мы начинали готовить наш гигантский пельмень дома на кухне, просто в компании друзей. Каждому нашлось место на небольшой кухне. Каждый получил возможность проявить свои кулинарные способности. Сначала пельмень был весом в один килограмм, потом более двух, потом была попытка сделать 10-килограммовое блюдо, сейчас же вышло 56,4 килограмма. Главная «фишка» пельменя в том, что его можно сделать только всем вместе, ну и еще нужна марля»,— рассказал один из организаторов акции Михаил Савин.

В начале осени Михаил сообщил о своей идее журналистам агентства новостей JustMedia.Ru, которые в свою очередь позвали на помощь коллег из портала Е1.Ru. Так мероприятие вышло на новый масштабный уровень. С помощью журналистов удалось найти 30 килограммов фарша и 20 килограммов теста, договорившись с агропромышленной группой компаний «Хороший вкус» и пельменной «Дюжина». Поэтому можно с уверенностью сказать:  пельмень-рекордсмен был изготовлен из уральского мяса, произведённого агропромышленной группой компаний «Хороший вкус», и теста пельменной «Дюжина». 

В последнюю неделю перед акцией по лепке пельменя идеей вдохновился Уральский горный университет. С его помощью удалось найти инвентарь, подъемный кран, а также мастеров-кулинаров, которые рулили процессом готовки. Таким образом, скромная инициатива читателей JustMedia.Ru и портала Е1.RU превратилась в масштабное действо, в которое оказались вовлечены сотни людей, готовых как помочь приготовить, так и съесть новорожденный пельмень.

«В Екатеринбурге ежемесячно фиксируется много рекордов, но этот для нас особенно важен. Пельмень — это традиционное уральское блюдо, и здорово, что именно он обратил на себя внимание рекордсменов»,— заявил представитель Книги рекордов Екатеринбурга Сергей Григорьев.

Пельмень готовился более двух часов, в это время свыше 200 человек, с заранее заготовленной пластиковой посудой, топтались возле чана и грелись у огня. Повара дважды вынимали пельмень и на второй раз признали его готовым. Блюдо разрубили саблями на множество частей. Всем миром пельмень был съеден. Но счастливые рекордсмены обещают, что это пока еще не хэппи-энд. Весной читатели JustMedia.Ru и Е1.RU планируют идти на новый — уже мировой — рекорд. «Где 50 килограммов, там и 200!»— сделали многообещающее заявление организаторы акции.

ФОТОрепортаж о рождении гигантского пельменя смотрите здесь.

Подробный ФОТОотчет о новом рекорде 5 ноября — на ленте JustMedia.Ru

Просмотров: 1836

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.