Мастер-класс Карелина: олимпийский чемпион научил шевелить ушами весь Екатеринбург

В спорткомплексе «Верх-Исетский» прошла олимпийская зарядка с участием звезды греко-римской борьбы.

Мастер-класс Карелина: олимпийский чемпион научил шевелить ушами весь Екатеринбург - Фото 1

В Екатеринбурге в пятницу, 10 декабря, состоялся мастер-класс с участием четырехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. «Вот сейчас-то начнется, посмеемся»,— предвкушали событие многочисленные гости мероприятия — все как один олимпийские чемпионы, выдающиеся спортсмены. Столь многочисленного их скопления в одном месте, вне олимпийских игр, еще никто не видел ни разу. Но виновник торжества Александр Карелин выделялся и здесь — своим большим ростом. Но главными героями были, конечно, дети.

Дети окружают спортсмена, садятся вокруг него. В образовавшийся круг выходят Александр Карелин и Мурат Карданов — также олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Спортсмены начинают разминку. «Дети, разминка — это самое главное. Выполнять ее нужно так, чтобы не было стыдно перед самим собой, нужно вспотеть, устать, размять каждый сантиметр своего тела, даже уши. Так, кто ушами шевелить умеет?»— спрашивает Александр у собравшихся. Дети смеются.

«А ты ушами шевелить умеешь? Нет? Тогда чего смеешься?— обращается чемпион к одному из ребят.— Двадцать раз отжим лежа». После этого все слова чемпиона воспринимались серьезно, а указания выполнялись неукоснительно.

Олимпийская разминка включала в себя упражнения для каждой отдельно взятой части тела — уши, нос, пальцы, даже кожа головы — ничего не осталось без внимания. Дети с упорством повторяли показываемые им упражнения, пытаясь сделать все, что показал им Александр Карелин.

После разминки Александр перешел к главной части своего мастер-класса — обучению навыкам греко-римской борьбы. «Вся наша жизнь — это война за лучшую позицию. В спорте все так же, это маленькая модель человеческой жизни. Побеждает тот, кто вовремя получил позиционное преимущество, в верном направлении сделал свой первый шаг,— начинает мастер-класс чемпион.— Как это происходит, я покажу вам сейчас на практике».

Чемпион выбирает из собравшихся самого рослого ребенка и ставит его в спарринг с Муратом Кардановым. По свистку начинается бой — Мурат делает шаг вперед, юный спортсмен наоборот — слегка сдвигается назад, перенося свой вес на заднюю ногу.

«Все, исход боя уже предрешен,— комментирует схватку Александр.— Тот кто отступает назад, дает позиционное преимущество своему сопернику. В среднем, спарринг длится 2 минуты. Первый шаг является большим отрезком данного времени».

После «показательного выступления» чемпион сам вступает в поединки с юными спортсменами. Несмотря на повальное поражение, ребята довольны — разве не повод для гордости оказаться побежденным самим Александром Карелиным?

Когда началась автограф-сессия, оказалось, что взять автограф у звезды греко-римской борьбы не намного легче, чем победить его. Дети облепили стол, за котором сидели Александр Карелин и Александр Попов. Чуть поодаль расписывался на плакатах и футболках Николай Гуляев — олимпийский чемпион 1988 года по конькобежному спорту.

Как рассказал корреспонденту JustMedia юный спортсмен Дима, выступающий за команду Свердловской области по греко-римской борьбе, он поставил перед собой задачу собрать самую большую коллекцию автографов олимпийских чемпионов: «Вот смотрите, у меня уже есть Сергей Чепиков, Александр Попов, Мурат Карданов, остался только Николай Гуляев».

Напомним, что проведенный мастер-класс был приурочен к открытию соревнований по греко-римской борьбе, проводящихся в память воинов-героев Уральского добровольческого танкового корпуса. Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев напомнил собравшимся, что добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году, 34 его бойца были удостоены звания Героя Советского Союза. Солдаты прошли до самого Берлина. В честь их подвига и проводится данный турнир. Участие в турнире принимают молодые спортсмены из России и стран СНГ. В честь соревнований состоялся парад с участием выступающих на турнире спортсменов.

Просмотров: 3252

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.