Население Среднего Урала гибнет от ВИЧ, рака и сердечнососудистых заболеваний

Подведены итоги работы Минздрава Свердловской области за 2010 год.

Население Среднего Урала гибнет от ВИЧ, рака и сердечнососудистых заболеваний - Фото 1

На расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский подвел итоги работы министерства, озвучил данные касающиеся смертности населения области и причины, которыми она определяется.

По его словам, смертность в области в 2010 году, по сравнению с 2009-м, снизилась практически на 3%, но ее структуру по-прежнему определяют три причины: сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования и внешние причины (травмы, отравления). Он также отметить, что снижение смертности в области обусловлено, прежде всего, сокращением показателей в Екатеринбурге.

Смертности населения от болезней органов кровообращения снижается медленными темпами — за пять лет всего на 10%. Но при этом сократилась и выявленная заболеваемость, в том числе артериальная гипертония, что, в первую очередь, по мнению министра, связано с недостаточной работой поликлиник. Наблюдается снижение количества инфарктов и инсультов, но при этом растет больничная летальность, в частности, в Екатеринбурге.  

Продолжается рост смертности от злокачественных новообразований. В 2006 году доля ЗН в общей смертности составляла 13,6% в 2010 уже 15,6%. Растет и заболеваемость. На первых местах рак легких, кожи и желудка — у мужчин, рак молочной железы и кожи — у женщин. За последние годы в лечебных учреждениях области установлены 28 новых маммографов. В 2011 году планируется широкое обновление флюорографической техники. С 2011 года Свердловская область в числе других 14 субъектов РФ становится участником федеральной программы по совершенствованию помощи больным онкологическими заболеваниями, и получает на эти цели федеральную субсидию в размере 446,5 млн. рублей и 221 млн. руб. из областного бюджета. Эти средства будут направлены на закупку оборудования в областной онкодиспансер.

Показатели смертности от внешних причин в области ниже, чем в среднем по России и даже УрФО. В декабре 2010 году для 133 станций скорой медицинской помощи приобретено оборудование для диспетчерской службы. В августе в областной клинической больнице открылось травматологическое отделение, в котором медицинскую помощь получили порядка 300 больных в основном тяжелой комбинированной и сочетанной травмой.

Снижается смертность от наркомании. Сокращается число вновь выявленных случаев, активизируется диспансерная работа, но, тем не менее, уровень официально зарегистрированной заболеваемости существенно ниже, чем распространенность наркомании в популяции.

В 2010 году, по распоряжению губернатора Александра Мишарина, в области проведено пробное тестирование на употребление наркотических веществ среди 5,5 тысячи школьников в возрасте 13 лет, которое показало, что 3% из них хоть раз в жизни употребляли наркотики. В отдельных школах отдельных муниципальных образований этот показатель существенно выше. На сегодняшний день тестирование в средне образовательных заведениях области прошли 74 тыс. подростков, 1,3% из которых употребляли наркотики. В 2011 году планируется протестировать 190 тыс. человек, 65% которых — школьники. Решается вопрос об открытии центра для реабилитации взрослых лиц, прошедших лечение в наркологических учреждениях, в Карпинске. В перспективе такие центры откроются в каждом управленческом округе.

Смертность от туберкулеза снизилась по сравнению с 2010 годом на 11%.  Но при этом ежегодно увеличивается количество больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2009 году таких больных было 16,6% в 2010 уже 17,5%.

Обостряется проблема ВИЧ-инфекции. В 2010 году число выявленных случаев на 9% выше, чем в 2009-м. В два раза выросла доля половой пути передачи вируса.

В ходе своего выступления министр также отметит, что естественная убыль населения Свердловской области за 10 лет сократилась в девять раз — с 37 тыс. до 4 тыс. человек.

Просмотров: 1228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.