Сегодня на вокзале накормили 100 бомжей: история бездомных Саши и Ани… РЕПОРТАЖ

В меню хлеб, сладкий чай и макароны с тушенкой.

Сегодня на вокзале накормили 100 бомжей: история бездомных Саши и Ани… РЕПОРТАЖ - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге все бездомные и нуждающиеся люди, попавшие в нелегкие жизненные ситуации, смогли получить горячий паек. Акция по раздаче бесплатной пищи прошла у железнодорожного вокзала, организаторами выступили екатеринбургские волонтеры, которые занимаются социальной помощью и работники Государственного центра социального обслуживания населения.
Сегодня на вокзале накормили 100 бомжей: история бездомных Саши и Ани… РЕПОРТАЖ - Фото 2После того как палатка с едой была развернута к месту сразу же потянулись привокзальные «жители». Кто-то из них уже был проинформирован об акции заранее, так как волонтеры накануне обошли вокзал и сообщили нуждающимся людям о готовящейся акции, а те в свою очередь передали информацию своим товарищам.

В меню сегодня хлеб, сладкий чай и макароны с тушенкой. Помогают приготовить еду вокзальные столовые из принесенных продуктов и совершенно бесплатно, в крайнем случае, по себестоимости продуктов.

Все относятся к проблеме с пониманием
«Акции проходят уже более двух месяцев на территории всей России, в основном в районах вокзалов. Причем получить еду могут не только бездомные, но и люди которые сошли с поезда и потерялись в незнакомом городе. За один раз нам удается накормить до 100 человек», - рассказывает один из волонтеров.

Заблудившийся путник
В этот момент к нам подходит человек невысокого роста, чувствуется, что он голоден, но стесняется попросить еды.
«Я с Челябинска приехал устраиваться на работу, но сейчас ищу подработку, так как нет денег на медицинскую комиссию», - пожаловался земляк из Челябинска.
Мужчину накормили и посоветовали несколько мест в городе, где можно подработать и получить необходимые деньги.

Сегодня на вокзале накормили 100 бомжей: история бездомных Саши и Ани… РЕПОРТАЖ - Фото 3Социальные работники - «ангелы хранители» екатеринбургских бомжей
В настоящее время в Екатеринбурге активно работает Государственного центр социального обслуживания населения. Сотрудники центра помогают людям выбраться из нелегких жизненных ситуаций. Вот и сегодня они приехали, чтобы найти новых нуждающихся и занести их в единую социальную базу.

«Мы бомжами занимаемся с 2007 года. Предоставляем таким людям все необходимое по возможности. Например, часто у бомжей нет ни одного документа, и мы заводим на них специальную социальную карту с фотографией и справку. Как только бомж попадает к нам в центр, мы его отправляем в милицию на проверку, вдруг человек находится в розыске. С милицией очень тесно работаем, они нам предоставляют информацию о местах дислокации таких социальных групп населения. В основном это подвалы и теплотрассы. Мы выезжаем на места, помогаем едой и одеждой. Здоровых направляем на работу», - рассказывает специалист ЦСОН Железнодорожного района Екатеринбурга Назия Шангареева.

Бомж Саша и его подруга Аня
Социальные работники переписывают и фотографируют всех окрестных бомжей и заносят их в базу. Вот и социальную карту получил невысокий с седой бородой привокзальный бомж Саша, который пришел пообедать.

Сегодня на вокзале накормили 100 бомжей: история бездомных Саши и Ани… РЕПОРТАЖ - Фото 4Вопросы Александру задает соцработник для внесения данных в карту.

- Судимость есть?
- Да, ст. 144
-Сколько сидел?
- 16 лет с 1980 года.
- Заболевания?
- 2 группа инвалидности.

Спрашиваем у бомжа, как узнал про акцию, долго ли живет на улице, кем был в прошлом.
«Про акцию подруга Аня подошла, рассказала. А на улице я уже 20 лет, сразу после того как меня комиссовали. Я же прапорщиком был, в морской пехоте служил в Северодвинске, потом Афганистан – осколочная и лишился глаза», - рассказал про жизнь Саша.

Рядом с ним его подруга, та самая Аня, которая позвала мужчину покушать. Рассказывает, что их в компании всего четверо человек осталось. Самое сложное это пережить зиму.
«Ну, ничего, Бог помогает», - не унывают уличные жители.

Саше и Ане соцработники отдали адрес центра и сказали им приходить, их там ждут.

ФОТОрепортаж смотрите ЗДЕСЬ 

Просмотров: 3314

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.