Екатеринбург пока не территория здоровья: не хватает физкультурников, спортивных врачей и сооружений

В спортивном комплексе игровых видов спорта УрФУ обсудили вопросы развития спорта.

Екатеринбург пока не территория здоровья: не хватает физкультурников, спортивных врачей и сооружений - Фото 1

Сегодня, 12 августа, в спортивном комплексе игровых видов спорта УрФУ состоялось выездное заседание Областного центра медицинской профилактики, на котором обсуждались вопросы развития спорта и физической культуры в Свердловской области, нехватки спортивных сооружений и спортивных врачей, а также создание нового бренда «Урал — территория здоровья». Данное мероприятие приурочено ко Дню физкультурника, который традиционно отмечается во вторую субботу августа с 1935 года.

По словам заместителя министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, пятикратной чемпионке мира по легкой атлетике Ольги Котляровой, в России потеряна советская система 1920-х годов, по которой практически все население страны занималось физической культурой. Государство решило возрождать эту традиции и поставило задачу, по которой к 2020 году количество людей, которые систематически занимаются спортом должно составить 30% от общего населения страны. На сегодняшний день в Свердловской области количество таких людей составляет 19%. Ежегодное увеличение этой цифры составляет не более одного процента.

«По плану развития спорта на ближайшие 5 лет в Свердловской области должны построить 23 спортивных сооружения, сдача 10 из которых запланирована на этот год. Причем все сооружения будут разными, начиная от простых лыжных баз, заканчивая ФОКами. Но помимо спортивных сооружений необходимы квалифицированные кадры — физкультурники, которых области не хватает»,— рассказала Ольга Котлярова.

Она также отметила, что необходимо развивать студенческий спорт, который является практической основой не только здоровья, но и профилактики асоциальных явлений. В УрФУ для  развития этого направления делается большая работа.

«У нас в университете формированию физической культуры уделяется огромное влияние. Ежегодно мы проводим более 80 спортивных массовых мероприятий, в которых принимает участие более 20 тыс. человек. Открываем в общежитиях для студентов спортивные залы, чтобы они могли тренироваться, не выходя из дома. В УрФУ развивается 31 вид спорта. Многие наши выпускники — известные спортсмены. Например, сборная по скалолазанию на 70% состоит из наших выпускников. Многие из выпускников будут защищать честь страны на Универсиаде в 2013 году»,— рассказал директор спортивного комплекса УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, мастер спорта Евгений Шурманов.

Он также рассказал о ближайших спортивных мероприятиях в УрФУ. 1 сентября, в День знаний, для всех первокурсников на стадионе университета пройдет культурно-массовый праздник. 18 сентября — «Кросс-Наций», который ежегодно посещают более 50 тыс. человек. И из совсем ближайших, правда не таких масштабных, — матчевая встреча по мини-футболу между сборной командой УрФУ и Узбекистаном, которая пройдет в эту субботу.

Также одной из главных проблем развития спорта остается нехватка спортивных врачей. По словам директора Свердловского областного центра медицинской профилактики Светланы Глуховской, сейчас на всю Свердловскую область всего 45 высококвалифицированных спортивных врачей, которые все раньше были профессиональными спортсменами. Для решения этой проблемы в Уральской медицинской академии открыли курс по спортивной медицине, но как отмечает Светлана Глуховская, этот курс не для студентов. Он для тех, кто прошел интернатуру, работал врачом и при этом обязательно должен быть не чужд спорту. 

«Детей можно учить плавать уже с месяца, это очень полезно, но это должно происходить только под контролем спортивного врача. Вообще в последнее время молодежь начала приобщаться к спорту и физической культуре – играть в баскетбол, кататься на велосипеде, гулять. Физическая культура — это не только здоровье, но и гармоническое развитие личности. Еще Маяковский говорил: «Женщина — не будь дуррой, займись физкультурой»,— рассказала Светлана Глуховская.

Она также отметила, что необходимо создавать новый бренд: «Урал — территория здоровья», в создании  которого активно принимают участие не только спортивные и оздоровительные центры и образовательные учреждения города, но и центры здоровья для детей и взрослых. В них жители области могут получить бесплатную консультацию о том, как человеку питаться, какие физические упражнения подходят именно для него.

В завершении выездного совещания спортивный врач врачебного физкультурного центра, мастер спорта по беговым лыжам Людмила Слаутина рассказала о специальном олимпийском движении для людей с задержкой психического развития. В Свердловской области в этом движении 300 человек.

«На прошлой неделе 38 спортсменов из этого движения вернулись со специальных олимпийских игр, которые проходили в Греции. Наша команда показала блестящие результаты. Заняли первые места по баскетболу, легкой атлетике, роликовым конькам, пауэрлифтингу»,— рассказала JustMedia Людмила Слаутина.

 

Просмотров: 1986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.