На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов

Министр спорта окажет поддержку в реализации самых перспективных инициатив.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 1

Накануне за полезным завтраком с кашей и фруктами собрались 15 самых талантливых студентов Свердловской области в кампании регионального министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта. Студенты  в числе делегации от Свердловской области побывали на молодежном форуме «Селигер-2011». Ребята презентовали проекты, которые придумали сами, и рассказали о своих успехах — некоторых уже заметило «Сколково», другие получили денежные гранты и поддержку государственных структур. «Я могу стать тараном для ваших проектов»,— пообещал в начале встречи министр.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 2
Встреча проходила в формате реалити-шоу и транслировалась в Интернет, вел мероприятие известный шоумен Александр Цариков. Первой выступала студентка УрГЭУ Анастасия Васинева и представила проект «Кашематы». Автор объявила войну фаст-фудам. Ее вендинговое устройство будет продавать вместо кофе или шоколадных батончиков кашу в стаканчиках. «Каша не просто разводится горячей водой — она варится под давлением. Результат достигается гораздо быстрее, чем при обычной варке в кастрюле, а полезные качества — не теряются. Свежеприготовленных продуктов в автоматах еще никто не продавал»,— отметила Анастасия. Один стаканчик с кашей будет стоить как шоколадный батончик — 30-40 рублей. При одновременной установке 10 кашематов проект окупит себя через год, утверждает автор. Первые автоматы в городе могут появиться уже в 2012 году.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 3
Студентка УрФУ Алена Зыкина озаботилась проблемой психологического состояния студентов. Спасать учащихся от депрессий девушка предложила с помощью проекта «Розария». «В одном из двориков УрФУ можно построить атриум с рекреационной зоной. Для тех, кто хочет посидеть в одиночестве, будет создано помещение с мягкими креслами, для общительных людей — форумная зона». Главной изюминкой проекта станет круглогодичный розарий с живыми цветами. Разработчики, будущие инженеры, просчитали все архитектурные тонкости: как создать для цветов оптимальную влажность, свет и как контролировать аромат роз в помещении. Рекреационная зона будет вмещать около 600 человек.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 4
«Если вы сориентируете этот проект не только на студентов, но и на уставших преподавателей, то он точно найдет поддержку в вузе»,— пошутил Леонид Рапопорт.

На встрече были представлены и серьезные медицинские проекты. Так, аспирант УГМА Максим Герасимов разработал четыре материала для лечения травм роговицы в рамках проекта «Биороговица». Тончайшие пленки будут накладываться на глазную оболочку, заживлять раны и ожоги, и даже восстанавливать глазную ткань.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 5
Ассистент медакадемии Ярослав Кулик представил проект создания сканера в области патоморфологии. Устройство позволит фотографировать образцы человеческих тканей для детального анализа. Благодаря этому медики смогут проводить консультации дистанционно. Работу со снимками специалисты смогут проводить на специально созданном для этого интернет-портале.

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 6
Объединить специалистов на одной площадке предложил и пятикурсник Степан Лихачев. Он разработал проект первого в России научно-популярного студенческого журнала. Леонид Рапопорт высоко оценил эту инициативу и даже предложил автору в качестве стартовой площадки использовать сайт министерства молодежной политики.

На завтраке были представлены и несколько проектов из области культуры. Андрей Суворов показал присутствующим отрывок из первого в России интернет-мюзикла о дружбе, любви и Екатеринбурге. А Павел Поповиченко из Первоуральска презентовал собственную музыкальную композицию, с которой он ездил на «Селигер».

На «умном завтраке» Леонид Рапопорт пообещал студентам стать «тараном» для их проектов - Фото 7
Леонид Рапопорт вручил участникам круглого стола дипломы. «Главное — не бояться представлять свои проекты. Даже если у вас есть ошибки — вы сможете их выявить и исправить в процессе общения»,— отметил министр.

Тем, кто хочет сделать из своей идеи удачный стартап, главный специалист министерства отдела по взаимодействию с общественными объединениями Галина Яковлева посоветовала зарегистрироваться на сайтах инновационных проектов. Это портал Зворыкинского проекта, Фонда поддержки молодежных инициатив УрФУ и регионального молодежного сайта. В ближайшее время будет проходить несколько интересных мероприятий, где студенты могут рассказать о своих научных и творческих разработках, к участию приглашаются все талантливые ребята Свердловской области.

ФОТОрепортаж с умного завтрака смотрите здесь.

Просмотров: 1598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.