От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев»

Гости вечера смогли в атмосфере XIX века узнать историю брендов и посетить настоящий королевский бал.

От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 1

 

В Екатеринбурге в торговом центре «Европа» в рамках городского мероприятия «Ночь музеев» жители и гости города смогли в атмосфере XIX века узнать историю брендов, закружиться в медленном танце под звуки Моцарта и Баха, прокатиться на исторических каретах, а также посетить несколько ярких и необычных мастер-классов.

От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 2

В этот день у входа в торговый центр расположилась выставка исторических карет, рядом с которой неспешно прогуливались придворные дамы в роскошных платьях с высоко поднятыми прическами и зонтиками в руках. Представленные на выставке кареты были как открытого, так закрытого типа, но интерес у посетителей вызывали и те и другие. Дети, да и взрослые с удовольствием забирались в них и просто вставали рядом и фотографировались.

«Вот смотри, раньше так выглядели машинки,— говорит одна из посетительниц выставки Елена своей маленькой дочке Насте.— И на них передвигались короли и королевы. Здесь (показывает на козлы) сидел кучер и управлял лошадьми. А сзади кареты становилось несколько придворных пажей».

И действительно, через некоторое время на карете, которую запрягли лошадьми, появился кучер и начал катать гостей вечера вокруг «Европы». И, несмотря на то что перед романтическим путешествием на карете необходимо было предъявить чек на покупку в одном из бутиков торгового центра, желающих было очень много.

От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 3

На первом этаже «Европы» царило оранжевое настроение, которое создавали участники проекта Сергея Суховеева «СТИЛЯГИ SHOW». Одетые в ярко-зеленые, бело-голубые полосатые мешковатые пиджаки, желтые рубашки и брюки, разноцветные галстуки, и обязательно в шляпах с широкими полями, участники коллектива исполнили нестареющие и зажигательные хиты, среди которых Pretty woman, «Я то, что надо», «Стильный оранжевый галстук». На площадке перед мини-сценой в ярких, разлетающихся платьях в черный горох с зелеными бусами на шее пританцовывало несколько девушек, к которым моментально присоединялись гости вечера. Здесь же на первом этаже начиналась экскурсия по истории брендов. Стоит отметить, что во время экскурсии гости торгового центра смогли познакомиться с «Европой» как с историческим объектом — домом купцов Коробкова и Красильникова.

«Настроение супер. Ребята молодцы, очень хорошо поют. Мы с молодым человеком случайно проходили мимо, увидели на улице кареты, решили зайти и узнать, что здесь происходит. Зашли, а тут концерт стиляг»,— делится впечатлениями Юлия.

От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 4

На третьем этаже в конференц-зале проходил мастер-класс «О йоге с истоков». По периметру зала на ковровом покрытии были расставлены свечи и благовония, звучала мягкая расслабляющая музыка. Всем желающим предложили кружку горячего зеленого чая. После чего в дружественной обстановке ведущие преподаватели первого в Екатеринбурге велнесс-центра Stella Nova, одетые в традиционную одежду Индии — сари, рассказали о возникновении и сути йоги, а также научили присутствующих нескольким простым приемам.

От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 5
«Уже давно хотела пойти на йогу, но никак не могла себя собрать, да и боялась, что для этого надо быть очень гибкой. Но как оказалось, мои опасения напрасны. Йогой может заниматься любой. После нескольких упражнений почувствовала необычайную легкость, поэтому теперь обязательно соберусь»,— рассказывает Светлана.
От истоков йоги через филумизм к стилягам. В «Европе» прошла «Ночь музеев» - Фото 6

В арт-пространстве «Европа» проходила выставка и мастер-классы известного тюменского художника Игоря Рязанцева, который изобрел и запатентовал уникальную технику «филумизм» (от латинского filum — нить, волокно). Данная техника заключается в том, что картины рисуют не кистью, а с помощью шприца, который заполняется акриловыми красками. По словам Игоря Рязанцева, на одну картину уходит от 100 до несколько тысяч шприцев. Стоит отметить, что в такой картине до 60 слоев краски, за счет чего создается объемность изображения, поэтому на создание одного такого полотна уходит от трех недель до полутора месяцев.
«Картины бесподобны. Очень яркие, сочные, а самое главное необычные. Безумно понравилась целующаяся пара и одинокая белая девушка на синем фоне»,— говорит Николай.

Кроме того, на каждом этаже торгового центра были организованы специальные фото-зоны. Например, на первом этаже можно было сфотографироваться сидя в красивой, оплетенной цветами беседке, на втором — почувствовать себя королем на троне, на третьем — запечатлеть себя в образе романтичной натуры, в роскошном историческом платье, повязав на шею легкий шарф и надев на голову широкополую дамскую шляпку.

Самой яркой частью мероприятия стал королевский бал, на котором по очереди квартет и пианист, специально для которого на третьем этаже был установлен настоящий рояль, исполняли легендарные произведения всемирно известных композиторов, таких как Моцарт, Бах, Шопен. Вокруг музыкантов в медленных па кружились придворные дамы и кавалеры, а также гости вечера. Наряду с этим во время бала все желающие смогли принять участие в танцевальных мастер-классах, которые провел чемпион Урала по бальным танцам Артём Ситников.

ФОТОрепортаж с «Ночи музеев» в ТЦ «Европа» можно посмотреть здесь.

 

Просмотров: 2818

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.