Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО

На полигоне в Хомутовке прошли учебно-профилактические мероприятия.

Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО - Фото 1

Сегодня, 29 мая, на полигоне войск Уральского регионального командования внутренних войск МВД России в поселке Хомутовка прошли учебно-профилактические мероприятия с участием следователей и специалистов-взрывотехников. Уральские следователи в условиях, приближенных к реальным, продемонстрировали свои профессиональные навыки во время следственных действий непосредственно после взрыва при террористическом акте.
Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО - Фото 2
Как рассказал руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Дмитрий Путинцев, данные учения проводятся с целью обеспечения безопасности сотрудников следственных органов во время проведения следственных меропритияй на месте совершения террористических актов. Только в 2011 году, по данным МВД России, зарегистрировано 622 преступления террористического характера, что превысило показатели прошлого года на 7,1%.

«Были ситуации на Северном Кавказе, когда после приезда на место совершения террористического акта следственно-оперативной группы снова происходил взрыв, в результате которого были погибшие. Чтобы не допускать таких происшествий, сегодня проходят учения с подрывом фугаса, в ходе которых, кроме всего прочего, необходимо найти скрытые минные растяжки»,— говорит Дмитрий Путинцев.

Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО - Фото 3
В учениях принимают участие 50 следователей из разных регионов России, в том числе Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей.

По легенде, на железнодорожной станции Хомутовка произошел взрыв. На место происшествия выехал ОМОН УТ МВД РФ по УрФО, взрывотехники управления ФСБ, сотрудники следственного комитета, МЧС и другие оперативные службы.

Первоначально кинолог с собакой производят оценку местности на наличие взрывоопасных предметов. В ходе осмотра рядом с эпицентром взрыва собака находит предмет, на первый взгляд, представляющий собой деревянный ящик, в котором может содержаться взрывчатое вещество. Принято решение обезвредить его, для чего специалист-взрывотехник УФСБ надевает взрывозащитный костюм «Доспехи», берет взрывной разрушитель «Выруб» и идет к месту обнаружения подозрительного предмета. Устанавливает его в месте, где предположительно находится взрывчатое вещество. В это время еще один специалист глушит помехи, что не даст сработать радиоустройствам на расстоянии 60 метров. Сотрудник УФСБ отходит, раздается оглушительный взрыв.

Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО - Фото 4
«Взрывной разрушитель — поражающий элемент, который не дает взорваться самому взрывному устройству. Он с помощью высокоскоростного потока песка распыляет его и не дает сдетонировать»,— поясняет заместитель руководителя отдела криминалистики Уральского следственного управления на транспорте СК РФ майор юстиции Николай Сидоров.
После взрыва кинологи проводят контрольный осмотр территории, и только потом на место происшествия выходят криминалисты.

«Сейчас место происшествия огорожено желтой лентой,— рассказывает Николай Сидоров,— впоследствии оно будет разбито на сектора. После чего место происшествия будет исследовано с особой тщательностью. В ходе осмотра будет установлено взрывчатое вещество, например, гексоген или тротил, вид взрывчатого вещества — штатное или самодельное. Кроме того, у каждого взрывника свой почерк».

Неожиданно за оцеплением происходит еще один взрыв. По легенде, в результате взрыва, который произошел из-за неаккуратных действий следственной группы, подорвалось пять человек.

Кроме того, рядом с местом происшествия был размещен световой столб, применяемый для проведения осмотров в ночное время суток, и пневмомодуль, который в Уральском следственном управлении на транспорте следственного комитета РФ появился только в начале текущего года. Впервые в УрФО пневмомодуль применялся на месте авиакатастрофы под Тюменью в апреле 2012 года. Всего в России 10 таких устройств.

Уральских следователей научили, как не подорваться на месте совершения террористического акта. ФОТО - Фото 5
«В пневмокаркасном модуле есть система отопления, кондиционирования и освещения. Его используют на месте ЧП в удаленных районах для того, чтобы следователи, могли в них отдохнуть, поспать. Потому что работы на происшествиях ведутся очень долго, особенно при авиакатастрофах — большое количество осколков, жертв. В пневмомодуле можно разместить до 10 человек»,— рассказывает Николай Сидоров.

Также на полигоне прошла демонстрация действия штатных взрывных устройств, находящихся на вооружении Министерства обороны РФ, и робота, который с помощью разрушителя обезвреживает взрывное устройство.

Стоит отметить, что перед выездом на полигон специалисты-взрывотехники УФСБ России по Свердловской области и ОМОН управления на транспорте МВД России по УрФО провели для следователей несколько семинаров. Рассказали о классификации и компонентах взрывных устройств, в том числе самодельных взрывных устройств, об особенности проведения следственных действий в местах предположительного изготовления самодельного взрывного устройства, а также мерах безопасности при осмотре места происшествия по факту взрыва.

ФОТОрепортаж с учебно-профилактических мероприятий на полигоне внутренних войск МВД России в поселке Хомутовка смотрите здесь.


Просмотров: 2848

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.