«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому

Интервью с директором студии звукозаписи «8 нота» Евгением Аржанниковым.

«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому - Фото 1
 
 
С Евгением Аржанниковым, директором компании «8 нота» (8-Nota.ru) мы встретились в студии звукозаписи в тихом центре Екатеринбурга. В этой маленькой комнате музыкальной студии создаются одни из самых необычных подарков — песни на заказ. «8 нота» — первая в своем роде организация в Екатеринбурге. Песни — это живые эмоции и подходят для любого повода, и в радости и в грусти.
 
—Однажды нам даже на похороны песню заказывали,— рассказывает Евгений.— Но в основном, конечно, песни в подарок заказывают по праздничным поводам. Дни рождения, юбилеи, свадьбы, 14 февраля, подарки любимому, подруге, мужу, близким людям
 
—Евгений, как вы решили организовать такой необычный бизнес?
 
«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому - Фото 2
—Все получилось довольно неожиданно. Со школы я занимаюсь рэпом, в качестве хобби. Однажды, когда я был студентом, один мой друг обратился с просьбой создать песню для его девушки, чтобы подарить ей на 14 февраля. Мы написали музыку и текст, в котором рассказали историю их знакомства. Записывали тогда дома, никакой особенной аппаратуры для записи не было. Но получился просто фурор. Девушка осталась очень довольна. Некоторое время спустя мне пришла в голову идея сделать такое увлечение бизнесом. Посмотрел в Интернете — в Екатеринбурге подобных компаний тогда не было. Мы с другом сняли помещение, организовали студию звукозаписи. Вот так агентство и начало работу.
 
—Откуда появилось название «Восьмая нота»?
 
—Все профессиональные музыканты создают музыку из семи нот, а наши услуги — не для артистов, для непрофессионалов. Есть в этом какое-то новаторство. Поэтому — «Восьмая нота».
 
—Евгений, этот офис — единственный у вашего агентства подарков?
 
—Сейчас мы работаем уже в шести городах по России. В Екатеринбурге — главный офис, кроме этого, работаем в Москве, Нижнем Новгороде, Тюмени, Санкт-Петербурге и Самаре.
 
—Разные города — разные заказчики. Отличаются ли любимые песни в разных городах России?
 
—У каждого города, безусловно, есть своя специфика. В Москве — больше эстрада формата MTV. В Екатеринбурге — 50 на 50, рэп и эстрада. Этот продукт у нас называется «караоке-сингл».
 
—Насколько я знаю, помимо известных песен, у вас можно заказать и создание совершенно новой композиции…
 
«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому - Фото 3
—Совершенно верно. Наши специалисты могут написать музыку и слова на основе пожеланий заказчика. Этот будет совершенно новая песня, которую вы не услышите по радио или телевизору. И таким подарком можно по-настоящему удивить любимого человека.
 
—Кто чаще всего приходит к вам записывать песни?
 
—Изначально мы делали ставку на молодых. Но оказалось, что возраст желающих абсолютно разный. Можно выделить два основных сегмента: 22-23 лет, и много клиентов от 45 до 65 лет. Многие из взрослых людей в свое время увлекались пением, либо пели профессионально. И теперь, по прошествии лет, хотят вспомнить давнее увлечение. Три четверти клиентов — это девушки. Был даже такой случай, когда женщина лет 45 своему мужу на 50-летний юбилей заказала песню в стиле рэп.
 
—Какие еще эксклюзивные предложения есть у вас?
 
—Один из самых востребованных продуктов — это видеопоздравление. По сути, это логичное дополнение к аудиоподарку. Клипы не переделываются из уже готового видео, а снимаются с участием заказчиков. Причем без тени хвастовства могу сказать, что качество съемки действительно хорошее. А еще мы создаем мультипликационный видеоряд. Мультфильм — отличный подарок к праздничным событиям. Анимация тоже создается специально на заказ. Мы даже можем сделать карикатуры на реальных людей, или сделать мультфильм на основе фотографий.
 
—Непрофессионалу сложно петь? Как-то технически вы помогаете клиентам?
 
«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому - Фото 4
—Естественно, мы помогаем при записи, ведь к нам могут обратиться даже те, кто никогда не пел. Этим «8 нота» и отличается от других компаний звукозаписи. Человек приходит просто с желанием записать песню, с идеей. А мы уже, в зависимости от его особенностей и увлечений, предлагаем ему жанр, смотрим на вокальные данные и пишем песню. Если опыта в исполнении у заказчика немного или совсем нет, то мы подбираем несложные, но в то же время интересные композиции. Если нужно, то приглашаем клиентам преподавателя по вокалу — чтобы она помогла красиво и правильно записать песню в студии.
 
—Сколько времени уходит на создание одной песни?
 
—По-разному. В среднем два часа, а кто-то минут за 15 может записать песню. Рекорд у нас был, когда молодой человек записывал песню восемь с половиной часов.
 
—Какова команда вашего проекта? Сколько человек трудится над созданием песни в «8 ноте»?
 
—Я играю роль менеджера на начальном этапе. Потом над песней работает композитор, затем — автор слов, затем — звукорежиссер. Еще важная роль бывает у преподавателя по вокалу. Иногда приходят музыканты, если человеку хочется живые инструменты.
 
«8 нота»: подарок из живых эмоций, доступный каждому - Фото 5
Короткое интервью с Евгением Аржанниковым закончилось: в комнату вошла очередная посетительница. Анна Зайцева, победительница конкурса патриотической песни, организованного JustMedia, получила возможность записать песню.
 
—Очень рада этой возможности,— отметила Анна.— Качество звучания здесь замечательное, песню можно выбрать любую. А диск с песней я могу дарить друзьям и близким.
 
ФОТОрепортаж со встречи с Евгением Аржанниковым и процесса записи песни смотрите здесь.
 
 

Просмотров: 3873

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.