Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть

В генплане развития Екатеринбурга этого леса вообще нет.

Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 1

 

История с вырубкой нескольких деревьев на пустыре рядом с авторынком «Академический» разделила наших читателей на два лагеря. Одни негодуют, что застройщики Екатеринбурга собираются уничтожить очередной островок зелени в пыльном мегаполисе. Другие ратуют за то, чтобы с этим ужасным бесхозным пустырем сделали хоть что-нибудь.

Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 2
В пятницу природоохранная прокуратура совместно с администрацией Екатеринбурга и активными жителями УНЦ устроили рейд по лесному массиву. За мероприятием также следил фотокорреспондент JustMedia.Ru (о визите чиновников нам сообщили читатели).

Оказалось, что несколько сломанных деревьев — далеко не главная проблема этой зоны. Кучи мусора, антисанитария, множество костровищ, непролазные заросли кустов и крапивы.
Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 3
Самое интересное, что некоторые жители, чьи владения граничат с лесным массивом, уже положили глаз на «лишнюю» территорию и даже поделили ее между собой, обозначив свои аппетиты колышками. Уж им-то точно невыгодно, чтобы здесь проходило какое-то благоустройство и строительство.

JustMedia удалось выяснить, что данный участок выиграл на аукционе «Атомстройкомплекс». Но застройщик не спешит начинать здесь работы, прислушиваясь к мнению местных жителей, проводя различные опросы общественного мнения и предлагая разные проекты освоения территории. Тем временем, участок земли приходит во все большее запустение.
Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 4
Природоохранная прокуратура во время рейда не смогла установить нарушителя рубки кустов и деревьев. Впрочем, сотрудники ведомства уверены, что застройщик к этому непричастен. Обожженные стволы срубленных сосен лежат тут же в костровищах. Очевидно, кто-то срубил их, чтобы пожарить шашлыки в черте города.

«Согласно договору аренды, компания «Атомстройкомплекс» обязана обеспечить контроль и безопасность этого земельного участка»,— заявила старший помощник Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры Анна Иванова во время рейда.
Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 5
В мэрии Екатеринбурга согласны с выводами природоохранной прокуратуры — такие пустыри, заросшие бурьяном и заваленные мусором, не только вредят экологии, но и представляют опасность для жителей города.

«Большая часть лесопарков Екатеринбурга находится сейчас в ведении субъекта Федерации. В том числе Юго-Западный лесопарк,— заявил председатель комитета по экологии Сергей Архипов.— Область не успевает навести порядок во всех своих лесных угодьях. Но и передать городу их не могут. Многие арендаторы тоже не спешат приводить их в порядок. в итоге местные жители превращают их в места для пикников, бросают мусор, жгут костры, а это может привести к плачевным последствиям. Это еще хорошо, что крупных пожаров в последние годы не было. Хотя были низовые, но мы их успевали быстро потушить».
Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 6
Согласен с чиновником и депутат Екатеринбургской городской думы Эдуард Романовский. В свое время он так же боролся с помойкой в парке Победы на «Уралмаше»: «В 2009 году ко мне обратились жители Орджоникидзевского района, попросили спасти лесопарковую зону. Тогда там были тонны мусора, угнанные машины, трупы, бомжи и наркоманы. Люди боялись ходить в этот парк. Мы заключили с МУГИСО договор аренды 17 га парка на 49 лет. Мы вывезли мусор, построили беседки, отсыпали дорожки, сделали лыжные трассы. А теперь прокуратура Свердловской области требует МУГИСО расторгнуть с нами договор и обязать нас вернуть парк в первоначальное состояние. Мы сейчас готовим обращение к губернатору, под ним подписалось уже 500 человек. Кстати, рядом участок парка тоже сдан в аренду, но там никто ничего не делает. Граница между нашими участками видна невооруженным взглядом. И мне непонятна позиция прокуратуры — они хотят отобрать леса у тех, кто что-то делает, и отдать тем, кто не делает ничего. На мой взгляд, сейчас надо провести ревизию, расторгнуть договоры с теми, кто не выполняет условия договоров, и отдать неблагоустроенные участки тем, кто готов превращать их в оазисы, развивать там инфраструктуру, вписывать в городскую среду».
Заброшенный лес на УНЦ стал яблоком раздора: одни пишут — наведите порядок, другие — оставьте как есть - Фото 7
Люди, которые трубят о незаконной вырубке деревьев, рано бьют тревогу. На самом деле разрешения на вырубку и строительство здесь жилых домов еще нет, хотя в генплане развития Екатеринбурга до 2025 года никакого леса в этом месте не зафиксировано. Администрация запланировала здесь строительство целого микрорайона, и МУГИСО выставляло на аукцион этот участок именно под многоэтажную жилую застройку.

После получения разрешения «Атомстройкомплекс» собирается выносить проект на публичные слушания, как того требует законодательство. Более того, строительная компания, вопреки генплану, не собирается рубить лес полностью. Планируется лишь точечная вырубка деревьев в тех местах, где будут стоять многоэтажные дома. Именно таким, по мнению строителей, должно быть перспективное развитие этого района.

© JustMedia

Просмотров: 5210

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.